«Инженерные изыскания», 8/2014

«Инженерные изыскания», 8/2014

8/2014

Содержание

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Тарелкин Е.П., Потеев М.И., Бережков А.В.

Об автоматизированном управлении информационно-образовательной средой системы дополнительного образования и аттестации специалистов в сфере инженерных изысканий  . . .6

Рассматриваются вопросы развития системы дополнительного образования и аттестации специалистов в сфере инженерных изысканий. Особое внимание уделяется методическому обеспечению и стандартам для электронного обучения. Рассмотрены задачи указанной системы, методические и технические основы автоматизированного управления ее информационно-образовательной средой, принципы создания учебных программ, модель SCORM (сборник спецификаций и стандартов, разработанный для систем дистанционного обучения).

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Аналитическая служба журнала «Инженерные изыскания»

Буровая-2024. Какими представляются профессионалам отрасли буровые установки будущего . . .10

Иногда мы пытаемся представить себе, каким будет следующий год с точки зрения развития науки и техники. Что нового предложат разработчики потребителям в той или иной сфере? Учитывая современные темпы тех- нологического развития, прогнозировать что-либо (даже на ближайшую перспективу) с высокой точностью очень сложно. Тем не менее мы решили предложить буровикам и профессионалам отрасли немного порассуждать на тему того, какой теоретически будет или может быть буровая установка (БУ) будущего. Скажем, 2024 года выпуска; этакая «Буровая-2024». В рамках подготовки предлагаемой читателю статьи редакция «Инженерных изысканий» попросила экспертов высказать свое мнение на этот счет, ответив на один единственный вопрос: «какой вам представляется «Буровая-2024» с точки зрения возможных/ожидаемых: функционала; cистем автоматизации; технических и производственных характеристик; оснастки; сервисного обслуживания»? Пока что мы ограничились размышлениями о перспективах самоходных буровых установок, с которыми и предлагаем ознакомиться ниже.

Аналитическая служба журнала «Инженерные изыскания»

Город бурмастеров: бурение в условиях плотной городской застройки . . .14

Современная точечная городская застройка возвела инженерно-геологические изыскания в разряд искусства — искусства преодоления административных барьеров для получения разрешений на проведение работ, организации точек бурения в условиях дефицита пространства и, самое главное, проходки скважин в обход систем городских коммуникаций (силовых и телефонных линий, трубопроводов, линий метрополитена и т.д.). Вместе с тем, как показывает практика, зачастую инвесторы, специалисты проектных и строительных организаций недооценивают роль инженерно-геологических изысканий в строительстве, снижая их стоимость (разными способами, включая незаконные), а также объемы и состав необходимых исследований грунтов. Подобная экономия приводит к авариям и возникновению осложнений при бурении — в результате сваи забиваются прямо в тоннели метро, практически регулярно пробиваются водопроводы и подземные линии электропередачи. В свою очередь, ликвидация аварийных ситуаций увеличивает сроки и стоимость проектов в целом, а сами аварии наносят ущерб репутации буровых и изыскательских компаний. В предлагаемой статье мы попытались проанализировать основные виды ограничений (как административных, так и технологических) при производстве буровых работ в городской черте.

Сысоев Ю.А.

Теория и практика оценки коэффициента пористости песков при инженерно-геологических изысканиях  . . .18

В статье рассматриваются теоретические и практические аспекты оценки коэффициента пористости песков в естественном залегании. Приводится методика определения коэффициента пористости песков in situ на основе параметра максимальной плотности скелета грунта и эмпирических зависимостей степени плотности от сопротивления под конусом статического зонда. Приводятся методы оценки максимальной плотности, в том числе региональные зависимости. Рассматривается сходимость результатов определения коэффициента пористости песка, полученных по разработанной методике и стандартным способом по ГОСТ 5180. Предлагаются критерии разделения песков по степени плотности относительно характеристик статической прочности.

Барбасов В.К., Гречищев А.В.

Мультироторные беспилотные летательные аппараты, представленные на российском рынке: обзор . . .27

Статья представляет собой обзор, в котором рассмотрены основные типы отечественных мультироторных беспилотных летательных аппаратов (БЛА), представлены их сравнительные характеристики, описаны конструктивные особенности. На примере новых моделей БЛА, появляющихся на российском рынке, сделаны предположения о перспективах развития отрасли.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ГЕОТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

Скнарина Н.А.

Обзор современных аппаратных средств геотехнического мониторинга . . .32

В статье рассматриваются современные аппаратные средства для ведения геотехнического мониторинга: инклинометры, пьезометры, экстензометры, тензометры, наклономеры, трещиномеры, датчики перемещений, давления, нагрузки, вибраций. Обсуждаются также комплексные решения.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГРУНТОВ

Болдырев Г.Г., Идрисов И.Х., Скопинцев Д.Г.

Новый прибор для испытаний грунтов на морозное пучение  . . .42

В статье описаны установки для испытаний образцов грунта на морозное пучение в соответствии с российским, американским и британским стандартами. Рассмотрено устройство нового прибора, разработанного в ООО «НПП “Геотек”». Указаны его основные возможностии преимущества. Рассмотрены основные этапы работы на этой установке.

ТЕХНИЧЕСКАЯ МЕЛИОРАЦИЯ ГРУНТОВ

Вознесенская Е.С., Осокин А.И., Татаринов С.В., Ермолаев В.А.

Методика подбора оптимальных технологических режимов инъекционного упрочнения грунтов в режиме гидроразрыва . . .48

Статья является продолжением работы этих же авторов, опубликованной в № 7 журнала «Инженерные изыскания» за 2013 год. В ней представлены рекомендации по выбору оптимальных параметров и режимов нагнетания цементного раствора при инъекционном закреплении грунтового массива с использованием манжетной технологии, основанные на многолетнем практическом опыте, а также на результатах численного анализа влияния режимов закачки инъекционного раствора на модули деформации грунта. Результаты исследований показывают, что метод контролируемого многократного инъецирования в каждый горизонт позволяет получить более эффективное образование зон активного уплотнения грунта при меньших давлениях и меньшем времени нагнетания инъекционного раствора. Предложена методика определения радиуса закрепления по результатам опытного инъецирования и последующего динамического зондирования основания (проводимых до начала выполнения производственных работ), позволяющая обосновать принимаемый шаг инъекционных скважин.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДЕЗИЯ

Симонян В.В., Шендяпина С.В.

Расчет точности наблюдений за деформациями высотных зданий и сооружений с использованием электронных тахеометров . . .54

В статье рассматриваются вопросы точности наблюдений за горизонтальными и вертикальными смещениями высотных зданий и сооружений при использовании электронных тахеометров.

Матвеев А.С.

Представление и оценка аномального гравитационного поля при решении высокоточных задач инженерной геодезии на локальном участке земной поверхности  . . .58

В статье рассмотрено представление гравитационного поля локального участка земной поверхности (20Ч20 км) с использованием системы точечных масс (методом В.И. Аронова). Исследован способ учета нелинейности изменений аномалий высот и составляющих уклонения отвеса с применением косвенной интерполяции. Показана возможность получения составляющих уклонения отвеса с точностью, необходимой для решения высокоточных задач инженерной геодезии.

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Норватов Ю.А., Петрова И.Б., Савельев Д.И., Шамшев А.А.

Опытно-фильтрационные работы и наблюдения как сопутствующие элементы инженерно-геологических изысканий . . .64

В статье рассмотрены методические аспекты выполнения опытно-фильтрационных работ в процессе инженерно-геологических изысканий при оценке условий строительства подземных сооружений. На примере проведения опытных откачек в Санкт-Петербурге выполнен анализ эффективности различных схем интерпретации результатов опытно-фильтрационных работ аналитическими методами и с использованием численных геофильтрационных моделей.

РЕФЕРАТЫ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ . . .71

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг