«Инженерные изыскания», 8/2012

«Инженерные изыскания», 8/2012

8/2012

Термостабилизация грунтов при взаимодействии их с трубопроводами

Оценка состояния окружающей среды на нефтепромысловых объектах Удмуртии

Инженерно-экологические изыскания

Инженерно-гидрометеорологические изыскания

Содержание

Отраслевые новости . . . 6

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Максимович Н.Г., Хайрулина Е.А.

Основы мониторинга окружающей среды при разработке месторождения калийных солей . . . 8

В статье представлен опыт разработки программы мониторинга окружающей среды на одном из месторождений калийных солей. Проведен анализ нормативных документов, регламентирующих виды и состав работ при осуществлении такого мониторинга. Сформулированы основные требования к нему в зависимости от интенсивности планируемого или существующего воздействия на окружающую среду, этапов строительства и т.д. Рекомендованы методики и показатели для проведения покомпонентного и комплексного анализа состояния окружающей среды.

Стурман В.И.

Оценка состояния окружающей среды при инженерно-экологических изысканиях на нефтепромысловых объектах Удмуртии . . .20

В статье рассматриваются особенности выполнения инженерно-экологических изысканий (ИЭИ) высшим учебным заведением, а также методика и основные результаты исследований состояния окружающей среды на нефтепромысловых объектах Удмуртии.

Туманов М.Д., Мартынов В.Г.

Использование биологической индикации для экологического мониторинга состояния загрязненных нефтью водных объектов (на примере северо-востока европейской части России) . . . 28

В работе приводятся результаты мониторинга состояния экосистем водных объектов с использованием методов биологического тестирования в зоне крупнейшего аварийного разлива нефти на поверхности земли (на северо-востоке европейской части России). Рассматривается комплекс биоиндикационных показателей по зообентосу, морфологии модельных видов рыб и структуре ихтиоценозов в бассейне нижнего течения реки Уса (правого притока реки Печора). Показывается, что в условиях нефтяного загрязнения в сообществах водных организмов происходят сложные сукцессионные перестройки, ведущие в конечном счете к снижению качества среды обитания человека. Подчеркивается, что мониторинг водных объектов с использованием методов биологической индикации следует рассматривать как важный раздел инженерно- экологических изысканий, направленных на минимизацию негативных последствий антропогенного воздействия на окружающую среду.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Савичев О.Г.

Математическое моделирование формирования водного стока рек Западной Сибири . . .40

В статье предложена методика оценки антропогенного воздействия на водные объекты на основе использования математической модели формирования среднемноголетнего стока средних и малых рек и внутригодового распределения этого влияния. Представлены результаты ее апробирования. Выполнена оценка элементов годового и месячного водного баланса водосборов некоторых рек таежной зоны Западной Сибири. Показано, что наблюдаемое в последние десятилетия увеличение меженного речного стока и подземной составляющей суммарного стока в регионе удовлетворительно объясняется смещением времени формирования снежного покрова и снеготаяния, снижением испарения с поверхности водосбора при уменьшении температуры воздуха в летний период и ее увеличении в остальные месяцы года (даже при отсутствии изменений годового атмосферного увлажнения).

Лиев К.Б., Инюхин В.С., Долова М.Л., Думаева Л.В.

О точности радиолокационных измерений суммарного количества атмосферных осадков на территории Кабардино-Балкарии по данным 2010–2011 годов . . . 50

В Высокогорном геофизическом институте (г. Нальчик) с помощью локатора и сети плювиографов исследуются ошибки радиолокационного измерения количества атмосферных осадков. В статье показано, что радиолокатор при условии его калибровки с использованием данных наземных измерений является весьма надежным и точным прибором для определения количества осадков. Отмечено, что радиолокационный метод по сравнению с наземными способами имеет такие преимущества, как охват большой территории (в радиусе 128 км) и оперативность (в режиме реального времени) проведения измерений.

ТЕРМОСТАБИЛИЗАЦИЯ ГРУНТОВ В КРИОЛИТОЗОНЕ

Кропотин А.И.

Применение комплексного количественного анализа информации при прогнозной оценке взаимодействия подземного газопровода с многолетнемерзлыми грунтами . . . 58

В статье рассматриваются основные проблемы, возникающие при прокладке газопроводов в многолетнемерзлых грунтах, и прогнозные математические модели их взаимодействия. Проводится сравнение прогнозных оценок, полученных при использовании этих моделей, рассматривается их точность.

Баясан Р.М., Лобанов А.Д., Баясан Т.В., Голубин С.И.

Сравнительная оценка эффективности работы двухфазных термосифонов для термостабилизации грунтов в криолитозоне . . . 66

В первой половине 70-х годов прошлого века в институте ВНИИГАЗ были начаты исследования, посвященные тепловому воздействию объектов газотранспортных систем на грунты оснований в криолитозоне. На сегодняшний день одним из наиболее применяемых и эффективных методов инженерной защиты магистральных трубопроводов и обеспечения несущей способности фундаментов зданий и сооружений в многолетнемерзлых грунтах является активная термостабилизация грунтов оснований. В данной статье приведена классификация основных типов существующих термостабилизаторов, рассмотрены их конструктивные особенности, а также физические основы применения двухфазных термосифонов в указанных целях. Проведен сравнительный анализ эффективности их работы.

Баясан Р.М., Голубин С.И.

Технология и технические средства термостабилизации мерзлых грунтов оснований магистральных и промысловых трубопроводов в криолитозоне . . .71

В статье рассматривается опыт использования технологии и технических средств активной термостабилизации мерзлых грунтов вдоль трасс нефте- и газопроводов в криолитозоне. Дается техническая характеристика применяемых для этого устройств, описываются их возможности. Приводятся рекомендации, которые могут быть полезными при строительстве трубопроводов.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ

Объявления изыскателей . . . 78

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг