«Инженерные изыскания», 8/2010

«Инженерные изыскания», 8/2010

8/2010

О полевых испытаниях грунтов штампом малой площади

Влияние неликвидированных скважин на инженерно-геологические условия площадки

Методические особенности спелеоподводного изучения карста

Региональные методы расчета максимального стока на реках

Ямало-Ненецкого автономного округа Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 240-ФЗ

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Богданов М.И.

О необходимости выработки комплексной государственной политики регулирования строительной отрасли на примере инженерных изысканий  . . .4

Предлагается ряд конкретных мер для улучшения положения в отрасли инженерных изысканий. Рассматриваются недостатки существующей в России системы саморегулирования в строительстве и отмечается необходимость реализации комплексного подхода при разработке системы государственного и негосударственного регулирования отрасли.

Интервью с Леонидом Кушниром

Федеральный закон № 240-ФЗ — дальнейшее совершенствование законодательной базы саморегулирования  . . .8

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

Архангельский И.В.

О совместном использовании российской и британской классификаций грунтов в практике инженерно-геологических изысканий  . . .12

В статье рассматриваются различия между российской и британской классификациями грунтов. Отмечается общность физических характеристик и буквенных обозначений грунтов, что позволяет переходить от российских наименований к британским. Обосновывается необходимость разработки стандарта полевого описания грунтов. Приводится сопоставительная таблица наименований глинистых грунтов.

Болдырев Г.Г., Арефьев Д.В., Гордеев А.В.

Определение деформационных характеристик грунтов различными лабораторными методами  . . .16

В статье дается краткий обзор различных лабораторных методов определения деформационных характеристик грунтов. Сравниваются полученные авторами значения модуля деформации и продолжительность опытов при трехосных и компрессионных испытаниях одной из разновидностей глинистого грунта (в последнем случае — при непрерывном нагружении, ступенчатом нагружении, в испытаниях с релаксацией вертикальных напряжений, с измерением бокового давления при различной жесткости границы на боковой поверхности образца грунта). Предлагается способ определения величины давления предварительного уплотнения образца грунта.

Текучев Ю.Б., Конашинская Е.П.

О полевых испытаниях грунтов штампом малой площади . . .24

В статье предлагается к обсуждению вопрос о целесообразности разработки мобильной установки (навесной приставки на мачту бурового станка) для полевых испытаний грунтов штампом уменьшенной площади (100 кв. см).

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Николаев Л.А.

Влияние неликвидированных инженерно-геологических скважин на инженерно-геологические условия строительной площадки, сложенной в верхней части разреза водонасыщенными песчаными отложениями  . . .26

В статье рассматривается влияние неликвидированных инженерно-геологических скважин на инженерно-геологические условия строительной площадки, сложенной в верхней части разреза водонасыщенными песчаными отложениями, на примере одного из объектов высотного строительства, расположенного на третьей (ходынской) надпойменной террасе реки Москвы в г. Москве.

Максимович Н.Г., Кадебская О.И., Жакова У.В.

Методические особенности спелеоподводного изучения карста  . . .30

В статье приведены результаты комплексного карстологического изучения затопленной карстовой полости (наблюдений за движением подземных вод, послойного гидрохимического опробования, морфометрического анализа подводных галерей, литолого-минералогических исследований, совмещения на плане результатов поверхностной съемки карстовых форм с размещением подводных полостей, последующей оценки карстоопасности массива). Объектом изучения стала Ординская пещера — самая протяженная подводная пещера мира в сульфатных отложениях. При исследованиях были объединены усилия геологов и спортсменов-подводников.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Лобанов В.А., Задорожный С.П., Молдован Н.В.

Региональные методы расчета максимального стока для рек Ямало-Ненецкого автономного округа  . . .42

На основе анализа гидрологической и метеорологической информации, собранной за много лет, и результатов проведенных исследований была разработана комплексная территориальная методика расчета максимальных снеговых и дождевых расходов воды при отсутствии данных наблюдений в пункте проектирования для территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Методика включает в себя комплекс региональных зависимостей и разные методы расчета при отсутствии данных (интерполяцию, гидрологическую аналогию, зависимости от различных факторов).

МИР ГЛАЗАМИ ИЗЫСКАТЕЛЕЙ

Есюнин О.Л.

Грузия с нами  . . .52

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»  . . .56

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг