«Инженерные изыскания», 7/2014

«Инженерные изыскания», 7/2014

7/2014

Содержание

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Вознесенский Е.А., Брушков А.В.

Методы изучения грунтов при инженерно-геологических и геокриологических исследованиях. Состояние вопроса . . .10

Статья представляет собой расширенный вариант докладов на конференциях «Развитие научных идей академика Е.М. Сергеева на современном этапе» и «Современные методы полевых и лабораторных исследований грунтов» в марте — апреле 2014 г. Характеризуя современное состояние дел в области экспериментальных исследований грунтов, авторы отмечают, что основы методологии их изучения не претерпели за последние десятилетия каких-либо кардинальных изменений. Вместе с тем наряду с развитием и спектра, и технических возможностей методов испытаний грунтов в практике инженерных изысканий наблюдаются и некоторые негативные тенденции — недостаточность определений необходимых показателей свойств грунтов и использование недоработанных нормативно- методических документов для добровольного применения. Рассмотрены основные направления развития методов экспериментальных исследований грунтов на современном этапе.

Барвашов В.А.

Неопределенность данных инженерно-геологических изысканий и поведение системы «основание — фундамент — сооружение»  . . .16

В статье анализируется влияние неопределенности данных инженерно-геологических изысканий (величин параметров грунтов оснований) на поведение системы «грунтовое основание — фундамент — сооружение». Подчеркивается, что в соответствии с Еврокодом 7 для разработки проекта должно быть проанализировано несколько неблагоприятных расчетных сценариев поведения этой системы на основе различных комбинаций минимальных и максимальных значений характеристик грунтов.

Хафизов Р.М.

Ошибки при проектировании, погружении и испытаниях винтовых свай на полуострове Ямал  . . .24

В статье рассмотрен случай, когда при проектировании винтовых свай не была учтена специфика их взаимодействия с вечномерзлыми засоленными грунтами. Проведен анализ испытаний винтовых свай на строительных объектах Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. При контрольных испытаниях были совершены ошибки, исказившие полученные результаты. Сваи были погружены в грунт с нарушениями проектной технологии. Сделан вывод о недопустимости их использования и необходимости исправления выявленных нарушений.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Сейдалиев Г.С.

Эколого-геологическая оценка Воронежского водохранилища на основе изучения степени загрязнения донных отложений . . .32

Городские водохранилища являются уникальными водными объектами, функционально предназначенными для водохозяйственных, промышленных либо рекреационных целей. Обычно они отличаются высоким уровнем загрязнения воды и донных отложений, индикаторами которых являются нефтепродукты. Картирование эколого-геохимических аномалий донных отложений помогает выявлять и локализировать источники поступления загрязняющих элементов, а также разрабатывать комплексы природоохранных мероприятий. Данная статья посвящена эколого-геологической оценке Воронежского водохранилища на основе изучения степени загрязнения донных отложений.

Мошаров О.В.

Оценка радиационной обстановки в составе инженерно-экологических изысканий для строительства . . .36

В связи с актуализацией нормативных документов по инженерно-экологическим изысканиям для строительства в статье рассмотрены виды и объемы работ по оценке радиологических условий в соответствии с СП 11-102-97.

Косинова И.И., Ильяш Д.В.

Циркумментно-морфологический анализ и его применение при эколого-геологическом районировании (на примере Липецкой области) . . .42

В статье рассматривается оригинальная методика циркумментно-морфологического анализа, позволяющая выделить потенциально неблагоприятные и опасные участки при эколого- геологическом районировании территорий. Приводятся результаты применения этой методики в пределах Липецкой области.

Сергеева О.В., Медянкина М.В., Самойлова Т.А., Морщинина Н.В., Кузьмина К.А.

Влияние на зообентос дноуглубительных работ в порту Сочи и прилегающей к нему акватории (по результатам летней и осенней съемок 2012 г.)  . . .48

В работе рассмотрена проблема влияния на зообентос дноуглубительных работ в портовых акваториях г. Сочи и некоторые аспекты, связанные с оценкой данного воздействия на водные биоресурсы. Сделана попытка выработать подходы к количественной оценке негативного воздействия на донные организмы со стороны взвеси, оседающей на дно при изъятии донных отложений и их размещении в специально отведенных местах акватории. Сопоставлены результаты прогнозного имитационного математического моделирования распространения и оседания этой взвеси и фактические экспериментальные данные по осадконакоплению. Полученные результаты можно использовать при оценке воздействия дноуглубительных работ и расчетах размера вреда, наносимого ими водным биоресурсам.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Айзель Г.В.

Расчеты речного стока для неизученных бассейнов:потенциал применения гидрологической модели и аппарата искусственных нейронных сетей  . . .60

В последнее десятилетие вопросы расчета стока для неизученных в гидрометеорологическом отношении речных бассейнов широко обсуждались мировым сообществом ученых-гидрологов, что привело к интенсификации разработки новых научных направлений и современных методов исследований по данной тематике. В российской практике инженерных изысканий применение современных методов исследований речного стока и получения его расчетных характеристик не находит достаточного распространения. Причины этого — отсутствие современных нормативных документов, допускающих применение гидрологических моделей формирования стока при гидрометеорологических изысканиях, а также доминирование стохастического подхода к поиску характеристик речного стока, оставшегося со времен бывшего СССР. Данная работа стремится показать потенциал использования гидрологических моделей вкупе с современным аппаратом искусственных нейронных сетей при расчетах суточного слоя речного стока для водосборов, на которых отсутствуют гидрометрические посты.

Рузанов В.Т.

Характер озер Анадырской низменности и их освоение  . . .68

В статье рассмотрены вопросы происхождения озер Анадырской низменности, расположенной в области сплошной криолитозоны. Подавляющая их часть отнесена к озерам двух генетических типов —термокарстовым и ледниковым. Приведены новые данные по репрезентативным малым ледниковым озерам. Основные проблемы практического освоения рассматриваемых водоемов связываются с низким качеством воды и деградацией осушенных озерных котловин.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг