«Инженерные изыскания» , 7/2010

«Инженерные изыскания» , 7/2010

7/2010

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Оценка сейсмической опасности при проектировании и строительстве морских газопроводов

Опыт инженерных гидрометеорологических изысканий для шельфовых проектов в Баренцевом море

Современные методы электроразведки

Основные направления совершенствования нормативно-правовой базы экологического сопровождения

Подготовка цифровой модели рельефа для прогнозирования аварийного растекания нефти

Содержание

Обращение к изыскателям президента Координационного

совета СРО «АИИС» М.И. Богданова  . . .3

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Гудошников Ю.П., Зубакин Г.К., Кубышкин Н.В.

Опыт инженерно-гидрометеорологических изысканий для проектов на шельфе Баренцего моря . . .4

В статье рассматриваются различные аспекты инженерных гидрометеорологических изысканий для крупнейших проектов строительства гидротехнических сооружений на шельфе Баренцева моря. Традиционные методы дополняются новыми экспериментальными, направленными на повышение качества изысканий в сложных природных условиях при наличии в акватории морских льдов и айсбергов.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Миронюк С.Г.

Оценка сейсмической опасности при проектировании и строительстве газопроводов на шельфе  . . .10

Оценка сейсмической опасности на дне моря должна включать изучение не только собственно сейсмических воздействий, но и «вторичных» эффектов, возможных при сильных землетрясениях: сейсмического разжижения грунта, сейсмогенных гравитационных потоков, смещений по разломам, цунами и др. Сейсмообусловленные природные процессы должны характеризоваться не только интенсивностью, но и оценкой вероятности их проявления. В статье приводится пример оценки опасности сейсмогенных смещений на трассе газопровода Джубга — Лазаревское — Сочи, включая определение величин и вероятностей подвижек.

Тригубович Г.М., Дмитриев Ю.Ю.

Современные методы электрометрии для исследования верхней части разреза при решении инженерных задач в топливно-энергетическом комплексе . . .16

Статья дает обзор современных методов электрометрии для исследования верхней части разреза при решении поисково-оценочных и инженерных задач в топливно-энергетическом комплексе России. В работе рассматривается ряд примеров применения на практике разработанных в компаниях ФГУП «СНИИГГиМС», ООО «Сибгеотех» и ЗАО «Аэрогеофизическая разведка» (г. Новосибирск) мобильных электромагнитных систем, которые успешно используются на глубину до нескольких сотен метров.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Мелик-Багдасаров Е.М., Горюнова В.Б., Ермаков П.Н.

Основные направления совершенствования нормативно-правовой базы экологического сопровождения строительства и эксплуатации объектов газовой промышленности . . .32

В статье рассматривается современное состояние нормативно-правовой базы экологического сопровождения строительства и эксплуатации объектов газовой промышленности и предлагаются пути для ее совершенствования.

Пинигин Е.Ю.

Инженерно-экологические изыскания. Опыт ОАО «Гипротюменнефтегаз» . . .40

Статья рассказывает о достижениях ОАО «Гипротюменнефтегаз» в области экологических изысканий. Освещаются также основные проблемы экологических изысканий, связанные с недостатками нормативной базы, и предлагаются пути их устранения.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Вожик А.А.

Разработка прогнозных моделей функционирования литотехнической системы «нефтепровод — сфера взаимодействия» в горно-складчатых областях  . . .44

В статье подчеркивается, что одним из наиболее эффективных способов повышения надежности нефтетранспортных систем, находящихся в горно-складчатых областях, является обобщение и использование на стадии проектирования многолетнего опыта строительства и эксплуатации нефтепроводов. Предлагается методика прогнозной оценки, которая на основе статистического анализа состояния линейной части нефтетранспортной системы позволяет выявить природные факторы, определяющие надежность функционирования литотехнической системы (ЛТС) «нефтепровод — геологическая среда». В статье приведен пример реализации данной методики.

Демиденко А.Г.

Подготовка цифровой модели рельефа для прогнозирования аварийного растекания нефти и нефтепродуктов  . . .52

В статье рассказывается о построении цифровой модели рельефа при помощи ГИС «Карта-2011» с целью прогнозирования растекания нефти или нефтепродуктов при авариях на нефтепроводах, нефтехранилищах или при добыче нефти, а также при решении некоторых вспомогательных инженерных задач, выполняемых в процессе обустройства и эксплуатации нефтяных месторождений. Подчеркивается, что в ГИС «Карта-2011» существует широкий спектр задач, режимов и вариантов представления информации о рельефе, комплексное использование которых позволяет достичь необходимой точности моделирования.

АЭРО- И КОСМОСЪЕМКА

Интервью с Владимиром Гершензоном

Нефтяная индустрия ставит перед нами новые вызовы  . . .56

Петрушина Е.А.

Обработка материалов аэрокосмической съемки в целях выявления аварийно опасных участков нефтегазовых месторождений Западной Сибири  . . .60

В статье рассматривается метод дешифрирования аэроснимков и космических снимков Западной Сибири с использованием линеаментного анализа с целью выявления аварийно-опасных участков на территориях нефтегазовых месторождений.

ОЦЕНКА РИСКА В ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ

Молодцов С.С.

Экологические и природные ограничения при реализации нефтегазовых проектов в Венесуэле  . . .66

В статье представлен территориальный анализ природных и экологических ограничений, характерных для четырех нефтегазовых провинций Венесуэлы. На этой основе обосновывается выбор наиболее подходящего участка для российских инвесторов.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг