«Инженерные изыскания», 6/2009

«Инженерные изыскания», 6/2009

6/2009

Экономика против экологии

Объекты нефтегазового комплекса: особенности изысканий

Геофизические технологии для решения инженерно-геологических задач

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Есюнин О.Л.

Стоит ли изыскателям двигаться в разных направлениях? . . .4

ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Литовченко А.В.

Департамент инженерных изысканий ООО «НК ?Роснефть? – НТЦ»: управление изыскательскими работами в компании  . . .8

Интервью с Михаилом Маренным

Обязательность инженерно-экологических изысканий перестала быть новостью для заказчика . . .12

Юминов В.А., Димухаметов М.Ш., Малахов В.Е., Щербаков С.В., Золотарев Д.Р.

Особенности классификации грунтов татарского яруса при инженерно-геологических изысканиях на нефтяных месторождениях ОАО «Удмуртнефть» . . .16

В приповерхностной части геологического разреза на территории Удмуртии широко распространены отложения татарского яруса верхней перми, представленные аргиллитами, алевролитами и песчаниками. Характерной особенностью этих отложений на небольших глубинах является их практически повсеместная выветрелость и, как следствие, нарушенное залегание слоев. В этом случае грамотное инженерно-геологическое разделение толщи татарских отложений и определение свойств грунтов при проведении инженерных изысканий не всегда выглядит однозначным.

Фоменко И.К., Будаков Д.А., Беликов В.М., Башаркевич И.Л.

Эколого-геохимическая оценка почвенного покрова по трассе магистрального газопровода Малай — Багтыярлык . . .22

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Затягалова В.В.

Спутниковый мониторинг загрязнения акваторий нефтью и нефтепродуктами  . . .28

Ланцова И.В., Тулякова Г.В.

Инженерная экология: проблемы и тенденции  . .32

Семиколенных А.А., Афанасьева А.

Подходы к выбору метода отбора почвенных проб при инженерно-экологических изысканиях . .37

Отбор проб почв — необходимая часть работ при проведении инженерных изысканий и иных видов обследования земель для определения санитарного и экологического состояния. А статье рассмотрены основные подходы, предлагаемые нормативно- техническими документами, даются предложения по выбору метода пробоотбора для решения конкретных задач.

Коршунов А.А., Невзоров А.Л., Уваров С.А.

Расчет устойчивости ограждающих дамб хвостохранилища и численное моделирование в них фильтрационных процессов . . .42

В статье рассматриваются результаты расчетов устойчивости ограждающих дамб хвостохранилища на месторождении алмазов им. М.В. Ломоносова, а также численного моделирования фильтрационных процессов в них (с учетом изменяющегося во времени уровня поверхностных вод пруда- отстойника и выпадения атмосферных осадков). Расчеты выполнялись с использованием программного комплекса Plaxis 2D и геофильтрационного модуля PlaxFlow 1.5. Были получены коэффициенты запаса устойчивости откосов ограждающих дамб на различных этапах их возведения и эксплуатации, а также был выполнен расчет предельного положения уровня воды в пруде- отстойнике хвостохранилища.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Коротков С.В.

Реакция поверхностных слоев донных осадков на динамическое воздействие водной среды в Обской и Тазовской губах Карского моря . . .46

В статье рассматриваются вопросы оценки динамических свойств поверхностных слоев донных осадков в акватории Обской и Тазовской губ Карского моря для задач морских инженерных изысканий. Оценка приводится в виде расчетов пороговых скоростей придонных течений, соответствующих началу движения поверхностных осадков, а также расчетов «остаточных» и «истинных» деформаций донной поверхности. Исходными данными для расчетов служили результаты проведения комплекса инженерных изысканий на детальных площадках рассматриваемого района: гранулометрического рассева поверхностных проб грунта, измерений динамики вод (колебаний уровня, течений, волнения), данные эхолотных промеров. Результаты расчетов относятся к относительно спокойному меженному периоду и не учитывают динамическое воздействие водной среды в периоды паводков и половодья в рассматриваемом районе.

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Шадунц К.Ш., Батурина А.Н., Ляшенко П.

Особенности инженерно-геологических изысканий в Краснодарском крае . . .52

Инженерно-геологическая обстановка на территории Краснодарского края отличается многообразием и сложностью. Проводимые здесь инженерно-геологические изыскания не обеспечивают проектные организации информацией должного качества, что сказывается на правильности инженерно- геологического прогноза. В предлагаемой статье анализируются недостатки инженерно-геологических изысканий, негативно отражающиеся на качестве проектирования и строительных работ в Краснодарском крае, и предлагаются способы повышения эффективности и информативности изысканий на данной территории. Попытки авторов обобщить результаты статического зондирования и штамповых испытаний мелких песков 2-й надпойменной террасы р. Кубань показали низкую корреляцию этих результатов между собой, а также с гранулометрическим составом песчаного грунта. В статье предлагаются способы улучшения такой корреляции.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Зыков Ю.Д., Кошурников А.В., Турчков А.М., Погорелов А.А., Фриденберг А.И., Науменко Д.А., Сизых Е.М., Петрухина Е.С.

Комплексирование геофизических технологий для решения инженерно-геологических задач при проектировании газопроводов (на примере газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток) . . .56

В статье рассматриваются результаты комплексных геофизических исследований в районе перехода газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток через пролив Невельского и Амурский залив. Комплексирование технологий малоглубинной геофизики позволило получить необходимую информацию для проектирования газопровода в труднодоступных местах и неблагоприятных климатических условиях.

Зайцев А.C.

Применение методов инженерной геофизики для изучения историко-архитектурных памятников . . .60

Статья дает обзор применения методов инженерной геофизики для выявления археологических объектов, для изучения памятников архитектуры и применение методов сейсморазведки для оценки строительных рисков. В качестве примеров автор приводит объекты в Москве и Подмосковье, на которых велись работы. Автор подчеркивает важность использования целого комплекса геофизических методов для изучения археологических объектов.

Баев А.А., Голосов В.П., Захаров В.Н., Костюченко С.Л., Липовецкий И.А.

Обоснование безопасности строительства высотных зданий в юго-западном секторе г. Москвы по результатам инженерно- геофизических исследований . . .64

В статье рассматриваются инженерно-геофизические методы для проведения работ по оценке сейсмических воздействий зданий высотной застройки в юго-западном секторе Москвы. Ведущим методом при производстве работ является метод многоволновой малоглубинной сейсморазведки. Статья описывает результаты, полученные с помощью данного метода, и обосновывает необходимость внедрения методов инженерной геофизики при изучении грунтов.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Рекомендации заказчикам при проведении повторной государственной экспертизы  . .68

О вводе в промышленную эксплуатацию автоматизированных информационных систем . . .69

СУДЕБНЫЕ ИСКИ

Дело по иску ООО «Уралгеотехсервис» к ЗАО «Научно-технологический и проектный институт транспортной инфраструктуры» . . .70

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг