«Инженерные изыскания», 5-6/2014

«Инженерные изыскания», 5-6/2014

5-6/2014

Итоги второй практической конференции «Современные методы полевых и лабораторных исследований грунтов»

Содержание

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГРУНТОВ (ИТОГИ ВТОРОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ)

Трофимов В.Т., Королев В.А.

Лабораторные и полевые методы исследований грунтов при подготовке инженеров-геологов в МГУ им. М.В. Ломоносова  . . .6

В статье анализируется комплекс современных лабораторных и полевых методов инженерно-геологических исследований грунтов, применяемых на кафедре инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова при подготовке инженеров-геологов.

Никитин М.С., Усов А.Н., Вознесенский Е.А.

Особенности поведения переуплотненных глинистых грунтов в диапазоне малых деформаций . . .14

Рассмотрены особенности деформирования глинистых грунтов при трехосных испытаниях в диапазоне малых деформаций. Установлены существенные различия значений, полученных по результатам измерения полных и локальных деформаций. Показана зависимость деформируемости глинистого грунта от скорости нагружения в диапазоне малых деформаций. Доказано отсутствие пороговой деформации при развитии порового давления при статических испытаниях глинистого грунта.

Усов А.Н., Сенцова Е.А., Вознесенский Е.А.

Закономерности проявления неустойчивости в глинистых грунтах в условиях монотонного трехосного сжатия  . . .19

Рассмотрены возникновение понятия неустойчивости в инженерной геологии и геотехнике и его связь с понятием устойчивости в классической механике. Дан обзор современных представлений о неустойчивости в терминах эффективных напряжений. Предложена методика определения точки неустойчивости на основе анализа развития деформаций во времени. Показана существенная зависимость положения точки неустойчивости от истории предшествующего нагружения.

Тер-Мартиросян З.Г., Тер-Мартиросян А.З., Соболев Е.С.

Ползучесть и виброползучесть песчаных грунтов . . .24

В работе изложены результаты исследований реологических свойств песчаных грунтов с целью определения их вязкости при кинематическом и динамическом режиме трехосных испытаний. Представлена методика определения вязкости по данным трехосных испытаний в кинематическом режиме (с контролем скорости вертикальных перемещений). Рассмотрено влияние динамических нагрузок на вязкость песчаных грунтов.

Трофимов В.Т., Королев В.А., Николаева С.К.

К вопросу об определении гранулометрического состава грунтов с использованием лазерных анализаторов . . .29

В статье анализируются вопросы, связанные с методами гранулометрического анализа грунтов при помощи лазерных анализаторов. Обсуждаются общие актуальные проблемы гранулометрии грунтов на современном этапе. Показано, что прямое использование результатов гранулометрического анализа, полученных с применением лазерных анализаторов, неправомерно, так как при этом не учитываются способы подготовки грунтов к анализу, а следовательно, на них не распространяются действующие гранулометрические классификации грунтов, в том числе содержащиеся в ГОСТ 25100-2011 и других нормативных документах.

Труфанов А.Н., Чайкин А.А.

Сравнительный анализ результатов компрессионных испытаний глинистых грунтов методом релаксации напряжений и по ГОСТ 12248-2010  . . .38

В статье представлен анализ результатов параллельных компрессионных испытаний глинистых грунтов, выполненных методом релаксации напряжений (МРН) и стандартным методом по ГОСТ 12248-2010. Для испытаний были выбраны покровные, флювиогляциальные и моренные отложения московского региона. Показано, что использование метода релаксации напряжений во много раз сокращает продолжительность компрессионных испытаний при идентичных результатах.

Кошелев А.Г.

Испытания скальных грунтов прессиометрами: проблемы и решения . . .46

Статья представляет собой обзор, в котором обсуждаются приборы для испытаний скальных грунтов в скважинах и выбор наиболее приемлемых вариантов конструкций таких приборов.

Емельянова Г.Л., Московская О.П., Торопчин А.А.

Надежные инструменты для изыскательских компаний и проектных организаций от ЗАО «Компания ПОИНТ» . . .52

Специалисты Компании ПОИНТ заинтересованы в развитии эффективного взаимовыгодного сотрудничества с клиентами и партнерами. В этом обзоре, состоящем из четырех блоков, продемонстрированы примеры использования программного обеспечения GeoSolution Professional. Рассмотрены ключевые особенности работы в GS.Geology. Описан пример адаптации AutoCAD Civil 3D к потребностям геодезистов на примере разработанного специализированного шаблона. Представлен проект совместной работы с технологическим партнером проекта GeoSolution компанией «Ракурс».

Курчатова А.Н., Рогов В.В.

Новые методы и подходы к изучению гранулометрического и морфологического состава криогенных грунтов . . .58

В статье рассматриваются современные методы и приборы для исследования гранулометрического и морфологического состава грунтов. На ряде примеров показаны специфика характеристик криогенных грунтов и распределение основных породообразующих минералов по гранулометрическому спектру при криогенезе.

Биндер И.О.

Инженерно-геодезические изыскания линейного участка магистрального газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» . . .64

Показано, что воздушное лазерное сканирование, учет данных о тектонических разломах, участках лесных угодий на район изысканий позволяют правильно оценить различные варианты трасс и выбрать оптимальный для данных условий.

Болдырев Г.Г., Мельников А.В., Новичков Г.А., Колесников А.C.

Интерпретация результатов полевых и лабораторных испытаний прочностных и деформационных характеристик грунтов  . . .68

В статье описаны основные процедуры определения прочностных и деформационных характеристик дисперсных грунтов по данным испытаний различными методами в полевых и лабораторных условиях. Рассмотрена интерпретация результатов применения статического и динамического зондирования, испытаний дилатометром, прессиметром, плоским и винтовым штампами. Приведены корреляционные зависимости между прочностными характеристиками и параметрами, измеряемыми при полевых испытаниях грунтов статическим и динамическим зондированием, прессиометром и дилатометром. Описаны процедуры определения модулей деформации по данным компрессионных и трехосных испытаний. Рассмотрено применение модулей деформации при расчете осадок фундаментов.

Часть I

Интерпретация результатов полевых испытаний с целью определения прочностных характеристик грунтов . . .69

Часть II

Интерпретация результатов лабораторных испытаний с целью определения прочностных характеристик грунтов . . .78

Часть III

Интерпретация результатов полевых испытаний с целью определения деформационных характеристик грунтов . . .86

Часть IV

Интерпретация результатов лабораторных испытаний с целью определения деформационныххарактеристик грунтов . . .98

 

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг