«Инженерные изыскания», 3/2014

«Инженерные изыскания», 3/2014

3/2014

Содержание

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА (по итогам первой практической конференции)

Лим А.А.

Причины отрицательных заключений государственной экспертизы результатов инженерных изысканий . . .4

В статье на примере опыта работ Управления государственной экспертизы проектной документации и ценообразования в строительстве Ханты-Мансийского автономного округа — Югры рассмотрены типичные ошибки в отчетах по инженерным изысканиям, представленных на государственную экспертизу, и основные причины отрицательных экспертных заключений.

Иванов А.А.

Обеспечение качества результатов инженерных изысканий (на примере мероприятий СРО НП «Инженер-Изыскатель») . . .8

В статье рассказывается о мероприятиях по обеспечению качества и достоверности результатов инженерных изысканий, проводимых в СРО НП «Инженер-Изыскатель» (объединении организаций, выполняющих инженерные изыскания в газовой и нефтяной отрасли).

Тараканов А.И.

Специфика инженерных изысканий для строительства газопромыслового комплекса на Камчатке . . .11

В статье рассматриваются особенности выполнения инженерных изысканий для строительства магистрального газопровода Соболево — Петропавловск-Камчатский и других объектов газопромыслового комплекса на Камчатке. Подчеркивается, что высокое качествовыполненных работ было обеспечено прежде всего правильно выбранным составом и высоким уровнем специалистов, относительно ритмичным финансированием и достаточно хорошим техническим оснащением.

Баборыкин М.Ю., Жидиляева Е.В.

Мониторинг оползней с использованием лазерного сканирования и геодезических наблюдений . . .16

Статья посвящена методам мониторинга протяженных линейных объектов (на примере магистрального газопровода «Южный поток» в пределах Северо-Западного Кавказа). Рассмотрены два из них —  классические геодезические наблюдения с определением координат деформационных знаков и воздушное лазерное сканирование с определением координат облака точек. Проведено сравнение этих методов по точности и информативности.

Глазунов В.В., Бурлуцкий С.Б.

Оценка устойчивости оползневых склонов по трассе проектируемого газопровода «Южный поток» по данным томографических технологий инженерной геофизики . . .28

В статье рассмотрена оценка устойчивости оползневых склонов по трассе проектируемого газопровода «Южный поток» (Северо-Западный Кавказ) по данным томографических технологий инженерной геофизики. Комплексирование методов электро- и сейсмотомографии позволило выявить участки склонов, имеющие измененные электрические и сейсмические свойства, обусловленные изменениями влажности, пластичности и напряженного состояния грунтов, способствующими возникновению и активизации оползневых процессов. Авторы подчеркивают, что применение такого комплекса исследований позволяет всесторонне изучать неоднородные оползневые структуры, оценивать и прогнозировать развитие опасных склоновых процессов.

Черняков О.В., Панкратьев А.С.

Опыт применения геоинформационных технологий в ОАО «ВНИПИгаздобыча» . . .36

В публикации рассказывается о накопленном опыте разработки и применения геоинформационных систем в ОАО «ВНИПИгаздобыча», в том числе для обеспечения качества и достоверности результатов инженерных изысканий. Подчеркивается, что функционал и базы данных ГИС, создаваемых в ОАО, непрерывно развиваются и расширяются, благодаря чему круг решаемых с их помощью задач все больше увеличивается.

Смирнов В.Г., Коробова А.Г., Скидан А.В.

Использование программного продукта Autocad Civil 3D для обеспечения качества и достоверности результатов инженерных изысканий в нефтегазовой отрасли (на примере опыта работ ОАО «Кировводпроект») . . .40

В статье кратко рассказывается об опыте использования технологии динамического трехмерного проектирования на основе программного комплекса AutoCAD Civil 3D для обработки данных инженерных изысканий в нефтегазовой отрасли в Институте по изысканиям и проектированию объектов строительства и инфраструктуры «Кировводпроект» (ОАО «Кировводпроект»). Данная технология помогает участникам проекта взаимодействовать друг с другом, поскольку работа ведется с единой 3D-моделью и все специалисты сразу могут видеть вносимые кем-либо изменения. Благодаря использованию AutoCAD Civil 3D институту «Кировводпроект» удалось снизить затраты сил и времени на производство инженерных изысканий и создание на их основе качественных проектов.

Вавринюк Т.С., Федоренко Е.В.

Результаты инженерных изысканий как основа для проектирования транспортных сооружений . . .46

В статье затрагиваются проблемы взаимодействия инженерных изысканий и проектирования транспортных сооружений. Указывается на сокращение затрат на изыскательские работы, приводящее к ухудшению качества проектных решений. Выделяются две основные стадии инженерных изысканий, существенно влияющие на результаты проектирования (с точки зрения геотехники) — получение данных о геологическом строении территории и определение характеристик грунта, необходимых для расчетов. Кратко рассматриваются основные современные методы исследований, используемые на этих этапах. Подчеркивается, что новейшее лабораторное оборудование и современные программные комплексы позволяют решать очень сложные геотехнические задачи и выполнять более достоверное прогнозирование. Даются некоторые рекомендации по снижению стоимости инженерно-геологических изысканий и повышению ихинформативности, достоверности и качества.

Стром А.Л.

Определение исходных параметров для проектирования переходов магистральных трубопроводов через активные разломы . . .50

Рассмотрены параметры сейсмогенных подвижек, используемые при проектировании переходов магистральных трубопроводов через активные разломы, основные методы их определения и требования к точности оценки. Показано, что в существующих нормативных документах отсутствуют четко сформулированные требования к точности определения положения разрыва, по которому может произойти подвижка, а также к точности данных о параметрах подвижек, которые должны определяться при инженерных изысканиях и использоваться в качестве исходных при расчетах конструкций переходов магистральных трубопроводов через активные разломы. Отмечена необходимость тесного сотрудничества проектировщиков и изыскателей при выборе трасс трубопроводов и принятии принципиальных решений поконструкциям переходов.

Жуков Г.Д., Жуков И.Г., Каргаполова И.Н.

Современные методы инженерных изысканий на участках подводных переходов нефтегазопроводов . . .58

В статье кратко рассказывается о современных методах инженерных изысканий и экспертного анализа для оптимального проектирования подводных переходов нефте- и газопроводов, используемых в ООО «ЭКОНГинжиниринг» (г. Дзержинский Московской обл.), которые позволяют учесть многофакторный процесс динамики русла реки и спрогнозировать дальнейшие деформации ее дна и берегов.

Лисин Ю.В., Богатенков Ю.В., Суриков В.И., Михеев Ю.Б., Петелин А.Н.

Геотехнический мониторинг оснований опор надземного трубопровода на участках распространения многолетнемерзлых и слабонесущих грунтов . . .60

В статье обсуждаются вопросы геотехнического мониторинга оснований опор надземного трубопровода в части методов контроля работоспособности систем термостабилизации грунтов и температурного режима грунтов. Рассматриваются проблемы выбора оборудования для тепловизионного контроля систем термостабилизации и его настройки.

МИР ГЛАЗАМИ ИЗЫСКАТЕЛЕЙ

Егорова И.И.

Выездной семинар в Южном Китае . . .64

В статье описывается поездка в Южный Китай группы российских изыскателей, связанная с проведением выездного семинара в городе Гуйлинь. Целью семинара, организованного ООО «Геодата Плюс», ОАО «ПНИИИС» и СРО НП «АИИС» в октябре 2013 года, было ознакомление с опытом китайских коллег по проведению инженерных изысканий на закарстованных территориях.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг