«Инженерные изыскания», 3/2012

«Инженерные изыскания», 3/2012

3/2012

БУРОВАЯ ТЕХНИКА В ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ:

Комментарии производителей

Технические параметры

Отзывы изыскателей

Содержание

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ В ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ

Аналитическая служба журнала

Старый друг лучше новых двух? Проблемы рынка буровой техники для инженерных изысканий . . .6

Тема состояния парка оборудования для проведения инженерно-геологических изысканий неоднократно поднималась на страницах журнала «Инженерные изыскания», но и теперь она все так же актуальна как для потребителей подобного оборудования, так и для его изготовителей.

Самусь А.Н.

Особенности выполнения буровых работ в Волгограде . . .18

Статья представляет собой обзор особенностей выполнения буровых работ на территории г. Волгограда с использованием конкретных примеров из изыскательской практики. В связи с отмеченными затруднениями, с которыми сталкиваются в своей ежедневной работе изыскательские организации города, автор дает некоторые рекомендации производителям буровой техники.

Валерий Одинцов:

Существующие предложения по буровой технике не всегда оптимальны . . . 24

 

Болдырев Г.Г., Хрянина О.В.

Методы полевых испытаний грунтов. Часть VI. Испытания прессиометром . . .26

Данная работа является продолжением серии статей, являющихся аналитическим обзором методов полевых испытаний грунтов, которые были опубликованы в ряде номеров журнала «Инженерные изыскания» за 2010 и 2011 год.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Архангельский И.В.

Определение содержания валунов в грунте при бурении скважин . . .38

В статье рассматривается влияние содержания валунов в грунте на забивку свай. Для повышения достоверности его оценки предлагается использовать буровое зондирование, что позволит улучшить качество реализации проектов и будет способствовать проведению строительных работ без дополнительных материальных затрат.

Шашкин А.Г.

Дом строим — два соседних ломаем . . .42

 

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Королев В.А., Медведева С.Г.

Эколого-геологические условия территорий разработки месторождений строительных материалов Калужской области и их оценка . . . 46

В статье анализируются вопросы оценки эколого-геологических условий территорий разработки месторождений строительных материалов (МСМ) в пределах Калужской области. Выявлены специфические техногенные воздействия на экосистемы. Показано, что разработка месторождений строительных материалов при отсутствии резкого воздействия на экосистемы со временем может приводить к серьезным необратимым изменениям эколого-геологических условий территории. Предложена классификация МСМ, систематика техногенных воздействий разработки МСМ на экосистемы, а также классификация эколого-геологических условий и экологических последствий разработки МСМ.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Татаренко Н.В., Гяургиев А.В.

Снежность зим в Приэльбрусье по данным метеостанций Терскол и Чегет за период наблюдений 1995–2007 гг. . . . 62

В статье предпринята попытка проследить особенности снегонакопления в Приэльбрусье по данным метеостанций «Терскол» и «Чегет», расположенных в Баксанском ущелье, в период наблюдений с 1995 по 2007 г. Анализируются метеорологические условия и проводится оценка снежности данного региона на основе временных рядов месячных сумм осадков, высоты снежного покрова и особенностей его прироста в холодный период года.

ЛАЗЕРНОЕ СКАНИРОВАНИЕ

Бойко Е.С., Фуэнтес-Хименес А.В.

Автоматизация дешифрирования контуров растительности при создании инженерно-топографических планов крупного масштаба по материалам лазерного сканирования . . . 66

В статье рассматривается процесс автоматизированного дешифрирования контуров растительности при создании инженерно-топографических планов крупного масштаба по материалам лазерного сканирования. Делается вывод, что на сегодняшний день наиболее перспективным выглядит комбинированный метод выделения контуров, когда картограф имеет возможность редактировать границы растительности, полученные автоматическим способом, и добавлять их по своему усмотрению там, где они читаются по ортофотоплану, но не выделяются автоматически. Авторы намерены продолжать свои исследования в указанной области.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг