«Инженерные изыскания» , 3/2011

«Инженерные изыскания» , 3/2011

3/2011

О новом подходе к назначению расстояний между инженерно-геологическими скважинами

Испытания грунтов плоским и винтовым штампами

Опыт применения сейсморазведки при изучении трассы канатной дороги

Типовые фигуры линейной и линейно-угловой сети

Оценка устойчивости склона на участке строительства

Содержание

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Черняк Э.Р.

Новый подход к назначению расстояний между скважинами при инженерногеологических изысканиях …4

Рассматриваемая работа дополняет и уточняет вопросы, затронутые в статье «Предложения по поводу регламентации максимально допустимых расстояний между точками наблюдений при проведении инженерно-геологических изысканий», опубликованной в № 11 журнала «Инженерные изыскания» за 2010 год. В настоящей статье анализируются вопросы, связанные с размещением разведочных скважин при инженерно- геологических изысканиях, рассматриваются недостатки существующих норм для определения их расположения и количества. Автор выдвигает собственные предложения относительно путей решения этих проблем.

Болдырев Г.Г., Новичков Г.А.

Обзор методов полевых испытаний грунтов. Часть IV. Испытания плоским и винтовым штампами …8

Данная работа является продолжением серии статей, являющихся аналитическим обзором методов полевых испытаний грунтов, которые были опубликованы в № 9–12 за 2010 г. и № 1 за 2011 г. журнала «Инженерные изыскания» («Испытания грунтов методами пенетрации. Части I–III»).

Рыжков И.Б., Готман А.Л.

Статическое зондирование: достижения прошлого, проблемы настоящего и задачи будущего …18

В статье анализируются место, значение и проблемы статического зондирования как одного из методов исследований грунтов в условиях их естественного залегания. Рассматриваются достижения и направления использования данных статического зондирования. Предлагаются пути для дальнейшего развития этого метода изысканий.

Горобцов Д.Н.

Анализ взаимосвязи между теплофизическими свойствами и простейшими физическими показателями моренных суглинков Московского региона …24

В статье описывается методика определения теплофизических свойств моренных суглинков Московского региона с помощью аппаратуры оптического сканирования, впервые использованной в области инженерной геологии. Рассматривается методика прогнозной оценки теплофизических свойств по простейшим физическим показателям грунтов на основе множественного корреляционного анализа. Приводятся полученные уравнения регрессии.

ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИИ

Даревский В.Э., Романов А.М., Шестов Г.Е.

Оценка оползневой опасности для одного из участков берега Куйбышевского водохранилища …32

Рассматриваемый в статье оползневый участок крутого склона Куйбышевского водохранилища, расположенный в 112 км выше плотины Куйбышевской (Волжской, Жигулевской) ГЭС, опасно примыкает к трассе подводного перехода трубопровода. В настоящей работе оценивается оползневая опасность данного участка, и даются рекомендации в отношении мероприятий по ее устранению.

Петров Н.Ф., Васильев Е.С., Григорьев Л.Ю.

Строение и механизм развития оползня на территории базы отдыха «Утес» на правом берегу р. Волги …40

В статье анализируется строение и развитие системы оползней на территории базы отдыха «Утес» на правом берегу реки Волги в Мариинско-Посадском районе Чувашии. По результатам расчетов устойчивости различных участков склона (на основе составления и анализа шести расчетных моделей) даются рекомендации в отношении границ безопасной застройки в пределах плато и верхней оползневой террасы и защиты склона от дальнейшего разрушения.

Строкова Л.А.

Оценка устойчивости склона на участке строительства опытнопромышленного предприятия кучноговыщелачивания в Алданском районе Якутии …46

В статье представлены результаты оценки устойчивости склона, на котором планируется строительство опытно-промышленного предприятия кучного выщелачивания. Рассмотрены основные факторы инженерно-геологических условий участка, выполнены расчеты устойчивости склона тремя методами предельного равновесия в естественном состоянии и с учетом сейсмичности 7 баллов. Установлено, что величина коэффициента устойчивости в большей степени зависит от угла наклона поверхности и в меньшей — от характеристик прочности грунта. Результаты показывают, что безопасность склона гарантируется для времени всего жизненного цикла проектируемого объекта.

Вознесенский Е.А., Бабенко В.А., Являев П.А.

Состав и порядок проведения инженерногеологических исследований при мониторинге подпорных стенавтомобильных дорог …52

В статье обоснованы основные положения методики содержания подпорных стенок и удерживающих сооружений на автомобильных дорогах. Информация, положенная в основу выработки этих положений, в значительной мере была получена при обследовании существующих подпорных стен в сложных инженерно-геологических условиях Черноморского побережья Краснодарского края. Были определены текущее состояние этих сооружений и общий подход к назначению периодичности проведения необходимых наблюдений, измерений и испытаний. Статья подготовлена в связи с разработкой отраслевых дорожных методических документов (ОДМ) «Рекомендации по содержанию подпорных стен и удерживающих сооружений автомобильных дорог на оползневых склонах» и «Рекомендации по мониторингу и обследованию подпорных стен и удерживающих сооружений на оползневых участках автомобильных дорог» для более широкого обсуждения их положений.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Петриченко В.В.

Опыт применения сейсморазведки при изучении трасс канатных дорог в Красной Поляне (г. Сочи) …60

В настоящей статье представлен опыт применения комплекса сейсмических методов (в первую очередь метода SW, основанного на использовании поверхностных волн Рэлея, для получения разреза поперечных скоростей и метода преломленных волн для получения разреза продольных скоростей) на объекте «АльпикаСервис» в Красной Поляне (г. Сочи). Изучались трассы существующей и проектируемой канатных дорог и сопутствующая им инфраструктура в горной местности в целях получения сведений о скоростях поперечных волн (необходимых для расчетов по сейсмическому микрорайонированию методом жесткостей), геолого-геофизическом строении участка, тектонических нарушениях, физико-механических свойствах пород, уровне грунтовых вод. Проведенные сейсморазведочные работы позволили выполнить поставленные задачи прежде всего благодаря использованию метода поверхностных волн (SW), который показал высокую эффективность. Рекомендуется его широкое внедрение.

Калинина А.В., Аммосов С.М., Волков Н.В., Волков В.А., Хок Дж., Бримих Л.

Исследование структурных неоднородностей геологической среды в поле микросейсм в геодинамическиактивных регионах Западной Словакии …64

В статье приведены результаты микросейсмических исследований в районах Добра Вода и атомной станции Моховце на территории Западной Словакии. Показано, что в микросейсмическом поле можно достаточно уверенно выделять геологические структуры с различными сейсмическими характеристиками, например породы осадочного и вулканического комплексов. Построены модели геологического строения среды для обоих районов. Представленная методика может рассматриваться как эффективный инструмент экспресс-оценки строения геологических сред в труднодоступных районах со сложными геолого-тектоническими условиями.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДЕЗИЯ

Зайцев А.К.

Типовые фигуры линейной и линейноугловой сетей …70

Типовыми фигурами линейной и линейно-угловой сетей в статье названы треугольники с измеренными сторонами и одним избыточным измерением — углом или диагональю. Рассмотрены варианты таких построений, приведены простые рабочие формулы для их строгой математической обработки. Статья рассчитана на специалистов геодезического производства, занятых в областях инженерных изысканий, межевания земель, кадастра недвижимости и строительства.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг