«Инженерные изыскания», 2/2015

«Инженерные изыскания», 2/2015

2/2015

Содержание

Отраслевые новости . . .6

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Тарелкин Е.П.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих . . .10

Анализ текущей ситуации в саморегулировании вообще и в строительной отрасли в частности показывает, что данная форма самоорганизации в России находится в тяжелом состоянии. Динамика саморегулирования начиная с 2009 года показывает еще более плохие результаты. Ежегодные доклады о его состоянии, подготавливаемые Минэкономразвития, содержат столько негатива по отношению к саморегулированию в строительной отрасли, что непонятно, как оно до сих пор существует. Изменилось и отношение к саморегулированию профильного министра, который недвусмысленно выступает за возврат к лицензированию. В статье обсуждаются ситуация в саморегулировании и невозможность возврата к лицензированию с точки зрения автора. Предлагаются пути создания устойчивой системы саморегулирования в России, в том числе в Национальном объединении проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ).

Ключевые слова: саморегулирование в России; Национальное объединение проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ); система управления; устойчивая система саморегулирования.

Буланый П.В., Шуклин А.А., Тараканов А.И., Столбун А.А., Гончарова Л.К., Середа В.В.

Камчатские изыскатели: если четко не сформулировать задачу, никакого эффективного решения принято не будет . . .16

По мнению руководителей камчатских изыскательских организаций, кризисная экономическая ситуация в стране не оказала слишком большого влияния на их компании, однако выявила наиболее слабые места в работе системы саморегулирования и государственном управлении отраслью. Прежде всего это касается объединения проектировщиков и изыскателей в единый национальный союз и правил проведения торгов (аукционов и конкурсов) на выполнение проектно-изыскательских работ, слишком часто проходящих не в пользу изыскательских фирм. Прямое усиление государственного контроля малоэффективно. Нужно создать условия для саморегулирования, а не сдерживать развитие отрасли весьма непростыми правилами проведения торгов. Следует качественно, методично и системно, привлекая опыт регионов, формировать информационное поле и воздействовать через него на мнения лиц, принимающих решения, таким образом совместно способствуя отладке механизма управления отраслью. Руководители государственного аппарата и без того завалены проблемами, поэтому, если четко не сформулировать конкретную задачу и не обрисовать ее со всех сторон во всех ее качествах, значимости, нужности и ясности, никакого эффективного решения принято не будет. Потому и следует, используя опыт изыскателей, анализ практики саморегулирования и имеющихся проблем, доносить необходимую информацию до государственного аппарата методом обратной связи.

Ключевые слова: Камчатский край; изыскательские организации; кризисная экономическая ситуация; Национальное объединение проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ); торги; государственный аппарат; саморегулирование; обратная связь; информационное поле.

Королев В.А.

К итогам круглого стола в Государственной Думе РФ: Проблемы противогололедных реагентов . . .18

В данной информационно-аналитической статье приводится обзор проблемных вопросов, связанных с применением в городах противогололедных реагентов, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду. Эти проблемы анализируются по итогам работы круглого стола, прошедшего в Государственной думе РФ в формате общественных слушаний на тему «О проблемах обеспечения экологической безопасности при использовании противогололедных материалов в городах и населенных пунктах Российской Федерации. Правовой аспект».

Ключевые слова: противогололедные реагенты; экологическая безопасность; окружающая среда; экологический риск; экологический ущерб; экология.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Болдырев Г.Г., Скопинцев Д.Г., Новичков Г.А.

Инновационные аспекты проведения инженерно-геологических изысканий . . .24

В статье рассмотрены инновационные аспекты проведения инженерно-геологических изысканий в части внедрения новых технологий лабораторных и полевых исследований грунтов.

Ключевые слова: лабораторные испытания грунтов; полевые испытания грунтов; геоинформационные системы; новые технологии; буровое зондирование грунтов.

Баборыкин М.Ю., Жидиляева Е.В., Погосян А.Г.

Выявление опасных геологических процессов при проведении инженерно-геологических изысканий на основе цифровых моделей рельефа . . .30

В статье изложены практические аспекты применения аэрометодов при инженерно-геологических исследованиях. Существенное внимание уделено также вопросам организации цикла работ (комплексированию аэро- и наземных методов), условно разделенного нанесколько этапов. Приведены результаты применения технологий  лазерного сканирования на линейных объектах и примеры повышения эффективности решения инженерно-геологических задач при исследованиях опасных геологических процессов. Предложена схема рациональной организации цикла инженерных изысканий на линейном объекте на стадии комплексирования аэро- и наземных методов. Обоснованы преимущества применения предлагаемой схемы. Кратко рассмотрены возможности инженерно-геологической оценки местности до начала полномасштабных полевых работ. Приведен пример контроля качества полевых работ.

Ключевые слова: линейные объекты; опасные геологические процессы; воздушное лазерное сканирование (ВЛС); аэрофотоснимки; дешифрирование; цифровая модель рельефа (ЦМР); многократное использование материалов; инженерно-геологическая оценка местности.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Бабич Д.Б., Иванов В.В., Коротаев В.Н., Пронин А.А., Римский-Корсаков Н.А.

Гидрографические, геофизические и русловые методы исследований при изысканиях для улучшения судоходных условий в морских каналах (на примере Волго-Каспийского морского судоходного канала) . . .38

В статье рассматриваются вопросы применения современных методов экспедиционных исследований при проведении инженерных изысканий для улучшения судоходных условий в морских каналах. Показываются возможные решения некоторых проблем их реконструкции на примере Волго-Каспийского морского судоходного канала в дельте Волги.

Ключевые слова: инженерные изыскания; дистанционные методы; дельта Волги; морской канал; русловые деформации; проблемы реконструкции.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Аузин А.А., Корабельников Н.А., Зацепин С.А.

Георадиолокационные исследования при инженерных изысканиях на пресноводных акваториях (примеры практического применения) . . .52

Имеющийся опыт проведения инженерных и инженерно-геологических изысканий на пресноводных акваториях подтверждает высокую информативность геофизических методов, в том числе электроразведки. Из числа электроразведочных методов применительно к обследованию верхней части разреза наибольшую универсальность и эффективность демонстрирует георадиолокация, примеры использования которой рассмотрены в статье. Основная цель демонстрации полученных авторами практических результатов — показать пути преодоления ситуаций, в которых возможности георадиолокации недооцениваются или неизвестны специалистам негеофизического профиля.

Ключевые слова: инженерные изыскания; инженерно-геологические изыскания; электроразведка; георадиолокационное обследование.

Давыдов В.А.

Электроразведочные технологии при поисках подземных вод в скальных массивах  . . .58

Представлены практические примеры использования различных электроразведочных методов при поисках подземных вод в скальных коренных породах. Показано, что при поисках водоносных горизонтов в скальных массивах все электроразведочные технологии применимы и способны помочь выработать обоснованные рекомендации по выбору мест бурения эксплуатационных скважин для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Ключевые слова: подземные воды; скальные массивы; электропрофилирование; электромагнитное зондирование; удельное электрическое сопротивление.

РЕФЕРАТЫ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ . . .65

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг