«Инженерные изыскания», 2/2013

«Инженерные изыскания», 2/2013

2/2013

Содержание

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ

Юлия Самойлина

Новое правовое регулирование: перспективы и возможные негативные последствия . . .8

Большинство изыскателей и проектировщиков отрицательно относятся к отмене государственной экспертизы в случае утверждения проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», подготовленного Госстроем России во исполнение плана мероприятий («дорожной карты») «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», утвержденного распоряжением Правительства РФ от 16 августа 2012 № 1487-р. Однако есть ряд лиц, дающих положительные отзывы по поводу готовящегося нововведения. В статье, основанной на заключении Министерства экономического развития, рассматриваются некоторые мнения по этому вопросу.

Интервью с Вадимом Живулиным:

«Результаты либерализации рынка экспертизы мы увидим в ближайшие годы» . . .12

Госстроем России был подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» во исполнение плана мероприятий («дорожной карты») «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», утверждённого Распоряжением Правительства РФ от 16 августа 2012 № 1487-р. Министерство экономического развития РФ представило отрицательное заключение об оценке регулирующего воздействия на этот законопроект, предусматривающий отмену экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. О положительных и отрицательных последствиях этой отмены и других перспективах данного проекта редакция беседовала с директором департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадимом ЖИВУЛИНЫМ.

Шашкин А.Г., Улицкий В.М.

Что нам готовит грядущее изменение Градостроительного кодекса? . . .14

В статье рассматриваются наиболее серьезные недостатки проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В случае вступления в силу этого закона будет отменена экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий для большей части строительных объектов и при этом не будет никакой ответственности главного лица строительного процесса — заказчика-застройщика, а новая система будет держаться только на честности заказчика. По мнению авторов, нельзя принимать новый закон в том виде, в котором опубликован его проект, без тщательного продумывания системы ответственности для всех участников строительного процесса.

Тихонов А.В.

Возможные последствия отмены экспертизы результатов инженерных изысканий . . .16

В статье рассматриваются достоинства и недостатки проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», отменяющего экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий. Приводятся замечания, высказанные специалистами Минэкономразвития и представителями организаций, принявших участие в публичных консультациях. Дается краткий прогноз возможных последствий вступления в силу данного документа, предлагаются пути решения проблем изыскательской отрасли.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Максимова М.В.

Преобразования координат при инженерно-геодезических изысканиях  . . .18

В статье анализируются системы координат, применяемые в геодезии, в частности при инженерно-геодезических изысканиях. Приводятся основные способы преобразования пространственных прямоугольных и геодезических координат. Описываются особенности каждого способа преобразования.

Комиссаров А.В.

Лазерное сканирование: обобщение существующей практики . . .22

В статье теоретически обосновывается обобщенная технология наземной лазерной съемки. Приведенная технологическая схема наземной лазерной съемки применялась автором статьи на практике более 10 лет.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нерадовский Л.Г.

Опыт применения георадиолокации на северо-востоке Якутии . . .26

В статье представлены результаты научных исследований архивного материала изыскательских работ, проведенных в одном из населенных пунктов северо-востока Якутии. В сравнении с классическими методами электроразведки на постоянном токе показаны ранее неизвестные и важные для производства возможности метода георадиолокации в части определения объемной льдистости мерзлых дисперсных отложений, а также их температуры в слое годовых теплооборотов на глубине 10 м.

Овсюченко А.Н., Калинина А.В., Аммосов С.М., Вакарчук Р.Н., Новиков С.С., Ларьков А.С., Мараханов А.В.

Использование сейсморазведки методом MASW в сейсмотектонических исследованиях (на примере Дальнего Востока России) . . .38

В статье рассматриваются вопросы применимости сейсморазведки методом многоканального анализа поверхностных волн (MASW) при изучении активных разломов на примере результатов комплексного изучения активных разломов в Южной Якутии, Амурской области и Еврейской АО. Показано, что комплексная интерпретация результатов использования геолого- геоморфологических методов, тренчинга1 и сейсморазведки методом MASW позволяет выявить принципиальные черты разреза позднеплейстоцен- голоценовых отложений в зонах активных разломов. Обсуждаются методологические аспекты совместного использования указанных методов при изучении активных разломов. Результаты исследований позволили существенно уточнить местоположение и параметры основных сейсмогенерирующих структур региона.

ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ассиновская Б.А., Горшков В.Л., Щербакова Н.В., Панас Н.М.

Активные разломы, выявленные по данным геодинамических наблюдений в Балтийском море . . .50

В работе изучено поле деформаций района пересечения Финского и Ботнического заливов с использованием данных наблюдений финских, шведских и латвийских стационарных GPS-станций, обработанных в пакете программ GIPSY 6.1.2 (JPL). Региональное поле деформаций было рассчитано и проанализировано с помощью программы GRID_STRAIN.Результаты построений сравнивались с  сейсмическими данными, так как известно, что в этом районе в 1976 году произошло Осмуссаарское землетрясение значительной силы (с магнитудой М = 4,6). Напряженно- деформированное состояние очаговой зоны этого события было оценено с помощью программы COULOMB 3.1, а также путем анализа аналоговых сейсмограмм российских станций, записавших землетрясение. Сравнение сейсмических и GPS-результатов позволило точнее охарактеризовать активные региональные разломы. Полученные результаты могут быть использованы при проведении изыскательских работ для строительства газо-и нефтепроводов в Балтийском море.

ДИСТАНЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ ЗЕМЛИ

Интервью с Алексеем Кучейко:

«Мы вполне могли бы способствовать продвижению российской космической информации на мировой рынок» . . .56

Сегодня космическая съемка становится одним из самых актуальных и оперативных методов сбора информации при проведении инженерных изысканий для строительства. Одной из лидирующих российских компаний, оказывающих услуги в области космосъемки, является инженерно-технологический центр «СКАНЭКС», направления работы которого весьма разнообразны — это разработка и производство аппаратно-программных комплексов для приема и обработки космической информации, разработка программного обеспечения для приема, хранения, обработки и интерпретации спутниковых снимков, ведение архива данных ведущих мировых программ дистанционного зондирования Земли, производство тематических продуктов на их основе, предоставление веб-картографических услуг. Об итогах 2012 года в области космосъемки для инженерных изысканий, наиболее значимых проектах компании и перспективах развития отрасли редакция журнала «Инженерные изыскания» беседовала с заместителем генерального директора ИТЦ «СКАНЭКС» Алексеем КУЧЕЙКО.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ

Материалы судебных заседаний. Споры СРО  . . .62

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг