«Инженерные изыскания», 14/2016

«Инженерные изыскания», 14/2016

14/2016

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Двенадцатая научнопрактическая конференция «Перспективы развития инженерных изысканий встроительстве в Российской Федерации» ….6

Локтев А.С., Миронюк С.Г., Семенова А.А.

Вопросы терминологии и нормативного регулирования исследований опасных геологических процессов приинженерных изысканиях ….12

Рассматриваются вопросы терминологии, используемой в различных нормативно-методических документах по инженерным изысканиям, в отношении процессов, способных нанести ущерб инженерным  сооружениям и экосистемам. Обсуждаются разночтения и недостатки в этой сфере и даются некоторые рекомендации. Приводится обобщенная таблица по основным опасностям на шельфе и методам их изучения. Читатели приглашаются принять участие в дискуссии по затронутым в данной статье вопросам.

Ключевые слова: инженерно-геологические изыскания; терминология; нормативное регулирование; опасные геологические процессы; опасные инженерно-геологические процессы; инженерно-геологические условия; геологические опасности; техногенные опасности; шельф.

Галай Б.Ф., Сербин В.В., Плахтюкова В.С., Галай О.Б.

Критические замечания к положениям нормативных документов по оценке просадочности лессовых грунтов поих физическим характеристикам ….18

Показаны недостатки действующих строительных нормативных документов (части III СП 11-105-97 и ГОСТ 25100-95), которые могут привести (и приводят) к недостоверным оценкам просадочности лессовых грунтов и аварийным деформациям зданий и сооружений на примере территории Северного Кавказа. В соответствии с Федеральным законом № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» положения нормативных документов по исследованиям просадочных грунтов для строительства требуют критического анализа и переработки.

Ключевые слова: лессовые грунты; просадочность; аварии в строительстве; строительные нормативные документы.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Олянский Ю.И., Богомолов А.Н., Щекочихина Е.В., Кузьменко И.Ю., Тихонова Т.М.

Особенности изменений состава и свойств лессовых грунтов при длительном взаимодействии с водойвследствие техногенеза (на примере междуречья Прута и Днестра)….24

С учетом результатов выполненного инженерно-геологического районирования дается характеристика физико-механических свойств и просадочности лессовых пород территории междуречья Прута и Днестра. На основе анализа опыта проектирования и строительства на лессовых основаниях в пределах г. Кишинева делается вывод об актуальности исследований послепросадочного уплотнения грунтов этого района, обладающих замедленной просадочностью. Приводятся и анализируются результаты исследований образцов лессовых пород в лабораторных условиях при длительной фильтрации через них  воды. Предлагается методика прогноза послепросадочного уплотнения таких грунтов методом вероятностных аналогий.

Ключевые слова: лессовые грунты; просадочность; послепросадочное уплотнение; коэффициент послепросадочного уплотнения.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Хансиварова Н.М.

Роль микроорганизмов лессовых грунтов в коррозии подземных строительных конструкций и линейныхсооружений….36

Приведены сведения о численности и видовом составе микрофлоры лессовых грунтов европейской части юга России на примере территории г. Ростова-на-Дону. Кратко охарактеризованы основные механизмы взаимодействия микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности со строительными материалами, приводящие к коррозии. Представлены данные о продуктах метаболизма бактерий, актиномицетов и микромицетов. Перечислены наиболее активные группы микроорганизмов, способные повреждать защитные покрытия и металлы. Названы микроорганизмы, которые способны разрушать материалы, содержащие органические производные. Указано, что микроорганизмы участвуют в разнообразных микробиологических процессах, протекающих в дисперсных породах, и могут приводить к повышению коррозионной опасности. Отмечено, что полученная информация имеет практическое значение при инженерных изысканиях, выборе и обосновании мероприятий по защите от коррозии подземных строительных конструкций и линейных сооружений в дисперсных грунтах.

Ключевые слова: дисперсные грунты; лессовые грунты; строительные конструкции; металлические конструкции; линейные сооружения; биокоррозия; микроорганизмы; бактерии; актиномицеты;  микромицеты (микрогрибы).

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Куликов В.А., Аношина С.А., Соловьева А.В., Яковлев А.Г.

Использование метода вызванной поляризации при изучении песчаногравийных отложений….42

Для поиска и разведки природных песчано-гравийных смесей (ПГС) традиционно применяются различные модификации вертикального электрического зондирования. Эти отложения, как правило, выделяются на фоне вмещающих грунтов по более высоким значениям удельного электрического сопротивления. Дополнительную информацию об их наличии может дать метод вызванной поляризации (ВП), который удобно применять в комплексе с геометрическим зондированием. При определенных условиях метод ВП может помочь в решении таких сложных задач, как выделение в пределах месторождений ПГС участков, обогащенных гравийной фракцией, или определение мощности обводненной песчано-гравийной смеси, находящейся ниже уровня грунтовых вод. В статье приведены результаты электроразведочных измерений на разрабатываемых месторождениях ПГС и на новых поисковых площадях на территории Калужской области.

Ключевые слова: песчано-гравийные смеси; вызванная поляризация; многочастотные измерения; вертикальное электрическое зондирование; электротомография.

ИНЖЕНЕРНАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ

Курбацкий Е.Н., Косауров А.П.

К вопросу о пересчете балльности в ускорения колебаний грунта….50

В России исходная информация для расчета сооружений на сейсмические воздействия традиционно задается в баллах. В статье показано, что применение формулы Медведева в широкой области частот для пересчета балльности в ускорения грунта только на основании отношений сейсмических (акустических) жесткостей является ошибочным и может привести к опасным последствиям. Эта формула не учитывает ни резонансные явления, ни толщину поверхностных слоев, ни демпфирующие свойства грунта. В качестве альтернативы приведена методика оценки сейсмических воздействий на поверхности слоя грунта, расположенного на упругом полупространстве, учитывающая резонансные явления, рассеивание энергии волнами, распространяющимися в полупространстве, и гистерезисное демпфирование колебаний в грунте. Статья публикуется в порядке дискуссии.

Ключевые слова: сейсмическая интенсивность; балльность; приращения балльности; ускорения колебаний; нормативные документы; эталонный грунт; формула Медведева; финитные функции; спектры  Фурье; спектры отклика.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Гарин-Михайловский Н.Г.

Вариант (часть 2)….62

Рефераты на английском языке….72

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг