«Инженерные изыскания», 14/2013

«Инженерные изыскания», 14/2013

14/2013

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Юлия Кутьева

Экспертиза результатов инженерных изысканий и проектной документации: государствен ная или ком мерческая? . . .10

Качество работ, выполняемых в России на всех этапах строительства, неуклонно снижается. Не последнюю роль в этом играет низкий уровень экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации — оценки их соответствия требованиям законов и нормативных документов. Экспертиза, по сути, является ключевым звеном в обеспечении безопасности возводимых объектов. В данной статье обсуждаются основные взгляды на пути ее совершенствования в строительной отрасли: о сохранении и улучшении института государственной экспертизы, об отказе от него при качественном реформировании системы негосударственной экспертизы, о сохранении и доработке обеих этих систем. Рассматриваются достоинства и недостатки государственной и негосударственной оценки соответствия.

Юлия Кутьева

Статья 60 Градостроительного кодекса РФ: кому это нужно? . . .14

18 сентября 2013 г. состоялось заседание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству, приуроченное к вступлению в силу с 1 июля 2013 г. новой редакции Градостроительного кодекса Российской Федерации, утвержденной Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. № 337-ФЗ. В частности, поправки к статье 60 Градостроительного кодекса изменили порядок возмещения ущерба и страхования ответственности в строительной отрасли. В данной публикации обсуждаются эти поправки и мнения представителей отрасли об их положительных и отрицательных сторонах.

Аналитическая служба журнала «Инженерные изыскания»

Злая совесть стоит палача или Законодательное регулирование безопасности зданий и сооружений . . .18

В статье обсуждаются проблемы, связанные с правовым регулированием в области строительства, обеспечением безопасности зданий и сооружений, принятыми в этом отношении законодательными мерами.

Чернышев С.Н., Манько А.В., Михайлов В.В.

Обоснование включения в ГОСТ 25100-2011 классификации массивов скальных грунтов  . . .22

В начале 2013 года был введен в действие новый ГОСТ 25100-2011, посвященный классификации грунтов. В статье дается научное обоснование включения в этот документ классификации массивов скальных грунтов. Рассмотрены также основные методы компьютерного моделирования, применяемые при расчетах систем «инженерное сооружение — скальный массив», их достоинства, недостатки, перспективы использования и развития.

ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ

Болдырев Г.Г., Мельников А.В., Меркульев Е.В., Новичков Г.А.

Cравнение методов лабораторных и полевых испытаний грунтов . . .28

В статье рассмотрены методы и результаты определения показателей деформационных и прочностных свойств грунтов с использованием различных технологий лабораторных и полевых испытаний. Приведено сравнение результатов испытаний для одной из площадок исследований. Показано влияние используемых методов испытаний на получаемые значения характеристик прочности и деформируемости.

ГЕОТЕХНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

Бершов А.В., Томc Л.С.

Концепция геотехнического мониторинга на территориях объектов, расположенных на хребтах Псехако и Аибга . . .48

В статье кратко описывается схема организации геотехнического мониторинга на территориях объектов, расположенных на хребтах Псехако и Аибга в районе поселка Красная Поляна (г. Сочи). Предлагаемая схема составлена авторами согласно ГОСТ 22.1.06 и ГОСТ 22.1.01 для групп сооружений, находящихся в однородных инженерно-геологических условиях.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Коротков С.В.

Использование климатических индексов в задачах морских инженерных изысканий . . .52

В статье рассматривается вопрос биоклиматического/микроклиматического описания мористых районов. В технических отчетах оно, как правило, не приводится. Однако такое описание даже с использованием ограниченного набора биоклиматических индексов позволяет охарактеризовать микроклиматические условия района инженерных изысканий и спланировать проведение в нем разных видов работ.

Дурнев В.Ф., Космаков И.В., Петров В.М., Шулепина С.П.

Оценка состояния реки Черемушка в пределах Cеверной промзоны г. Красноярска . . .56

В статье проведена оценка соответствия показателей состояния воды, биосистемы и донных отложений реки Черемушка в пределах Cеверной промзоны г. Красноярска общим требованиям к водным объектам рыбохозяйственного значения. Определен вклад сбросов различных веществ в загрязнение реки.

ИНЖЕНЕРНАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ

Шестоперов Г.С., Шестоперов С.Г.

Нахождение условного сопротивления нескальных грунтов сжатию при сейсмическом микрорайонировании . . .66

В статье проводится обоснование поправок, которые предлагается внести в методику СНиП 2.05.03-84*, применяемую для вычисления условного сопротивления грунта сжатию при статическом расчете оснований опор мостов на прочность. Рассматривается определение этого сопротивления при сейсмическом микрорайонировании участков мостовых переходов, сложенных глинистыми, песчаными и крупнообломочными грунтами.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг