«Инженерные изыскания» , 13/2013

«Инженерные изыскания» , 13/2013

13/2013

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Минстрою нужно принимать непопулярные решения, на которые у предшественников не хватило полномочий, времени или желания  . . .10

Чуркин О.Ф.

Популярно о серьезном: супервайзинг в инженерных изысканиях . . .14

В статье освещается новый для российского изыскателя вид контроля инженерных изысканий — супервайзинг. Рассматриваются требования к образованию супервайзера, его правовому положению, социальным и правовым гарантиям.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лаломов Д.А., Коваленко Г.В., Артюгин А.И.

О границах экономической эффективности применения геофизических исследований при бестраншейной прокладке коммуникаций . . .18

В статье решается вопрос определения границ экономической эффективности использования методов инженерно-геофизических исследований при реализации инфраструктурных проектов на примере бестраншейной прокладки коммуникаций. В основу расчетов положен количественный анализ рисков, используемый в рамках современных требований к управлению рисками проектов.

Старовойтов А.В., Пятилова А.М., Шалаева Н.В., Калашников А.Ю.

Выделение пустот методом георадиолокации . . .26

В работе рассматриваются возможности метода георадиолокации при поиске пустот в верхней части разреза и при обследовании строительных конструкций. Приводятся данные математического моделирования и результаты опытно-методических работ на реальных объектах с использованием различных антенн. Обсуждаются два варианта заполнения пустот — воздухом и водой. Показано, что наиболее уверенно выявляются вторые из них. Для обнаружения пустот небольшой мощности (до 25–30 см), заполненных воздухом, необходимо анализировать динамические признаки волновой картины (изменения амплитуды и частоты), наличие кратных отражений и характерных участков «звенящей» записи.

Офрихтер В.Г.

Исследование массива твердых бытовых отходов методом многоканального анализа поверхностных волн . . .34

В настоящее время все чаще возникает потребность в оценке устойчивости увеличивающихся массивов твердых бытовых отходов (ТБО) на городских свалках. В статье на конкретном примере рассказывается о таком недорогом и быстром способе полевых исследований этих специфических грунтоподобных материалов, как использование метода многоканального анализа поверхностных волн (МАПВ).

Черепанов А.О.

Методы скважиной геофизики для исследования многолетнемерзлых грунтов на кустовых площадках нефтегазовых месторождений Западной Сибири . . .38

Приведены результаты исследования геокриологического строения многолетнемерзлых грунтов на кустовых площадках нефтегазовых месторождений Западной Сибири. Изучен процесс растепления вокруг эксплуатационных скважин, участвующих в добычном цикле. Для решения поставленных задач предложен комплекс скважинных геофизических методов, в котором ключевым является изучение электрических характеристик грунтов с помощью односкважинного радиоволнового профилирования (ОРВП) и радиоволновой геоинтроскопии межскважинного пространства (РВГИ).

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

Миронюк С.Г., Маркарьян В.В., Шельтинг С.К.

Опыт комплексной оценки и крупномасштабного инженерно-геологического районирования северо-восточного шельфа Черного моря по геологической опасности для строительства линейных объектов . . .48

В статье рассмотрен опыт инженерно-геологического картографирования морских геологических опасностей. Описаны геологические опасности северо-восточного шельфа Черного моря. Изложены основные принципы составления карты районирования по таким опасностям побережья и акватории Черного моря вдоль трассы газопровода Джубга — Лазаревское — Сочи (ДЛС).

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Машкин Ю.Л., Орлов С.В., Разживин В.Ю., Огурцов А.Н.

Интегральная оценка и пространственный анализ потенциальной устойчивости почвенного покрова Большеземельской тундры к загрязнению нефтяными углеводородами . . .60

В статье представлены результаты исследований интегральной оценки потенциальной устойчивости почвенного покрова к загрязнению нефтяными углеводородами (на примере Большеземельской тундры). Теоретической основой построения таких оценок служит предлагаемая авторами перспективная методология анализа и синтеза показателей при информационном дефиците (АСПИД). На базе ГИС-технологии с использованием интегральных оценок разработан макет карты оценочного зонирования территории прохождения проектируемой трассы нефтепровода.

Дурнев В.Ф., Космаков И.В.

Гидрохимический режим реки Нижняя Тунгуска как фактор экологического риска . . .68

В статье приведены результаты совместного анализа данных по средним месячным расходам воды и относительному содержанию основных ионов в реке Нижняя Тунгуска. Показана возможность негативных изменений в гидрохимическом режиме реки при антропогенном воздействии.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг