«Инженерные изыскания», 13-14/2014

«Инженерные изыскания», 13-14/2014

13-14/2014

Содержание

Отраслевые новости  . . .6

Аналитическая служба

Десятая общероссийская конференция «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» . . .10

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Наумов М.С.

Основные проблемы инженерно-геологических изысканий в России сегодня . . .16

Автор кратко рассматривает выделенные им пять наиболее острых проблем, которые имеются в отрасли инженерных изысканий в России сегодня, и призывает к дискуссии на эту тему всех, кто профессионально заинтересован в изменении ситуации, причем не только специалистов в области инженерно-геологических изысканий, но и потребителей их продукции — проектировщиков, строителей и инвесторов.

Белова Т.А.

«Волокита» под названием НОИЗ закончена. Что дальше?  . . .18

Сизов А.В., Боярко Г.Ю.

Супервайзинг как инструмент контроля качества инженерных изысканий . . .24

В настоящее время наблюдается тенденция к ухудшению качества результатов инженерных изысканий наряду с возрастающей потребностью в повышении их достоверности. На результативность получаемой информации оказывают влияние технико-технологические факторы производства. Предлагается перенести успешный опыт супервайзинга при нефтегазовом бурении на управление качеством при производстве инженерных изысканий. Обосновывается, что независимый супервайзер, являясь посредником между заказчиком и подрядной организацией, выполняющей инженерные изыскания, может влиять на качество работ, контролируя соблюдение технологий изысканий и достоверность получаемых материалов. Отмечается, что супервайзер, тщательно анализируя первичные результаты изысканий, может решить проблему обоснованности затрат, дать рекомендации по целесообразности выполнения каждого этапа намеченной программы работ и оперативному внесению в нее изменений, тем самым предотвратив удорожание инженерных изысканий. Авторы предлагают читателям начать дискуссию по данной проблеме и выразить свои мнения на страницах журнала.

Стурман В.И.

Экспертиза проектов деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду: теория и практика  . . .30

В статье рассматриваются современное состояние, проблемы и перспективы экологической экспертизы и государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Сформулированы и охарактеризованы методы, существующие в теории и реально применяемые в экспертной работе.

ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Маркетти C.

Плоский и сейсмический дилатометры Маркетти для полевых исследований грунтов . . .36

Статья написана на основе доклада на Индийской геотехнической конференции (IGC-2014), проходившей 18–20 декабря 2014 г. в Какинаде (Индия). В последние десятилетия наблюдается массовый переход от лабораторных испытаний грунтов к полевым. Полевые испытания в настоящее время часто составляют основную часть геотехнических исследований. Они являются быстрыми, экономичными, воспроизводимыми, информативными, дают большие объемы данных, обеспечивают их сниженный разброс, стоят намного меньше, чем отбор образцов и их последующие лабораторные испытания. В особенной степени это касается песков, для которых трудно получать образцы природного сложения. Поэтому сегодня полевые испытания являются наиболее используемыми в каждодневной практике изысканий для строительства. При этом лабораторные испытания остаются базовыми при научных исследованиях и выполнении крупных проектов. Цель данной работы — описать плоский дилатометр Маркетти, получаемые с его помощью данные и их использование. В статье также описывается недавно разработанный сейсмический дилатометр Маркетти, который имеет дополнительный модуль для измерения скорости поперечных волн VS. Испытания этими приборами оказались полезными в тех случаях, когда жесткость грунта и его прогнозные осадки являются критичными для проектирования. В последние годы дилатометр Маркетти все больше используется для оценивания сопротивления грунта разжижению.

Бронников В.А., Ибрагимов Э.Р., Кондратьев В.Г.

Проблемы инженерно-геокриологического обеспечения проектирования и строительства магистрального нефтепровода ВСТО-1 и пути их решения . . .43

В работе приводится общая геолого-географическая и геокриологическая характеристика трассы магистрального нефтепровода Тайшет — Сковородино (ВСТО-1). Даются сведения об опасных и потенциально опасных участках нефтепровода с многолетнемерзлыми грунтами. Рассматриваются возможные мероприятия по обеспечению стабильности нефтепровода на таких участках, опытно- экспериментальные исследования по дополнительному охлаждению массива грунтов с подземным нефтепроводом. Предлагается общая схема и формулируются основные задачи инженерно-геокриологического обеспечения стабильного и эффективного функционирования нефтепровода при высокой динамичности инженерно-геокриологических условий трассы вследствие прохождения ее преимущественно по южной окраине криолитозоны и интенсивных техногенных воздействий. Рекомендуется решение следующих задач: выявление закономерностей формирования и развития мерзлотных условий в основании трассы нефтепровода и связанных с ним объектов, систематический контроль их динамики и воздействия на нефтепровод; принятие конкретных мер по предотвращению или ослаблению опасных воздействий инженерно-геокриологических процессов на нефтепровод.

Кашперюк А.А., Кашперюк П.И.

Специфика инженерно-геологических изысканий на ранее освоенных и повторно используемых для строительства городских территориях  . . .53

Рассмотрены некоторые аспекты влияния температурного режима активной зоны основания здания или сооружения на тепловлагоперенос в глинистых грунтах, их состояние и деформационные свойства на ранее освоенных и повторно используемых для строительства городских территориях. На конкретных примерах для г. Москвы показано, что изменение температурного градиента в глинистых грунтах после ликвидации теплоисточника (переноса теплотрассы) приводит к существенным изменениям их деформационных свойств за счет тепловлагопереноса. Рассмотрены динамика перестройки во времени температурного и влажностного полей в грунтовом массиве и ее влияние на модуль деформации. Обращается внимание на то, что прогноз изменений основных физико-механических свойств грунтов основания в городских условиях невозможен без проведения термометрических работ при инженерно-геологических изысканиях.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Александров П.Н.

О совмещенных установках в методе сопротивлений . . .58

Одними из современных требований к геофизическим методам исследования геологической среды, в том числе к методу постоянного электрического тока, являются их мобильность и производительность. Для решения этих проблем в статье рассмотрены теоретические и методические основы применения в электроразведочных исследованиях методом сопротивлений совмещенных установок, являющихся наиболее технологичными, экономичными и компактными при полевых работах. Разработана теория совмещенных установок. Для проверки возможности получения информации с их помощью рассматриваются результаты лабораторного моделирования и полевых исследований, проводится сравнение с работой известных установок, используемых в электроразведке постоянным током.

Глазунов В.В., Бурлуцкий С.Б.

Обоснование применения метода электротомографии для мониторинга развития гидродинамических процессов в теле оползня . . .68

В статье рассмотрены динамические электротомографические модели, отражающие формирование и развитие оползней. Результаты компьютерного моделирования и экспериментальных электротомографических исследований, выполненных на различных стадиях развития оползневого процесса, обосновывают возможность оценки степени развития гидродинамических процессов, протекающих в трещинах отрыва и поверхности скольжения оползня. Предложенная процедура обработки данных электротомографических наблюдений, проводимых на разных этапах формирования оползня, обеспечивает определение его основных элементов в условиях слабо выраженной дифференциации электрических свойств глинистых пород, вмещающих и слагающих тело оползня. Мониторинг оползневых склонов методом электротомографии позволяет контролировать и прогнозировать развитие оползневых процессов.

ИНЖЕНЕРНАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ

Константинова Т.Г.

О необходимости составления карты разжижения грунтов для территории Петропавловска-Камчатского . . .75

При сильных землетрясениях некоторые грунты разжижаются и при этом повреждаются возведенные на них здания. В статье освещаются вопросы макросейсмических обследований и специальных исследований таких грунтов, позволяющих выделить области их распространения и уменьшить последствия землетрясений в пределах этих территорий на примере г. Петропавловска-Камчатского.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Савичев О.Г., Березикова Ю.С.

Сравнительный анализ методов оценки стока влекомых наносов равнинных рек (на примере Оби и ее притоков)  . . .84

В статье на примере р. Оби и ее притоков рассмотрены методы расчета стока влекомых наносов при отсутствии данных наблюдений, разработанные В.Н. Гончаровым, И.И. Леви, Г.И. Шамовым, Е. Мейер-Петером и Р. Мюллером, Р.А. Багнольдом, Ф. Энгелундом и Е. Хансеном. Показано, что наилучшее приближение расчетных значений к измеренным может быть получено методом Г.И. Шамова. При использовании прочих методов рекомендуется вводить эмпирический коэффициент, полученный для рек-аналогов. Разработана методика приближенного определения среднего диаметра влекомых частиц обеспеченностью 5 и 10% по данным о средних значениях скорости течения и глубины водотока.

Предложен способ оценки расходов влекомых наносов.

РЕФЕРАТЫ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ . . .88

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг