«Инженерные изыскания», 12/2016

«Инженерные изыскания», 12/2016

11/2016

Содержание

Отраслевые новости.. .6

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Барвашов В.А., Болдырев Г.Г.

О некоторых парадоксах нормативных документов и традиционных подходов к инженерно-геологическим изысканиям . . .10

В статье рассматривается ряд неопределенностей и взаимоисключающих положений, содержащихся в таких действующих нормативных документах, как СП 22.13330-2011, СП 47.13330-2012 и ГОСТ 20522-2012. Авторы обращают внимание читателей на следующие спорные вопросы: что такое инженерно-геологическая модель грунтового основания и как ее использовать в дальнейших расчетах фундаментов? Приводятся достаточно подробные доводы в пользу отступления от традиционной модели построения инженерно-геологических разрезов на основе разделения грунтовых массивов на инженерно-геологические элементы (ИГЭ). Представлены некоторые примеры из практики, которые показывают оправданность перехода к расчетной геомеханической модели основания, в которой принимается, что разрез основания не всегда одинаков под разными частями фундамента и что расчетные характеристики грунтов в его пределах могут или быть постоянными, или меняться в каком-либо направлении. Проблемы, изложенные в статье, являются спорными и требуют широкого обсуждения в профессиональной среде изыскателей и проектировщиков. Читатели приглашаются принять участие в этой дискуссии.

Ключевые слова: нормативные документы; инженерно-геологические изыскания; инженерно-геотехнические изыскания; инженерно-геологическая модель; расчетная геомеханическая модель; инженерно-геологический элемент; расчетный грунтовый элемент; расчетное сопротивление грунта основания; коэффициенты надежности; представительность результатов.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Жиров А.И., Болтрамович С.Ф., Калыгин М.Н.

Геоморфологические исследования при инженерно-геологических изысканиях для строительства нефтегазовых объектов на Российском Севере. . .16

Приведена методика инженерно-геоморфологической оценки территории с использованием системно-морфологического подхода в рамках предпроектных и проектных изысканий в связи со строительством трубопроводов и обустройством нефтяных и газовых месторождений. Показаны преимущества предварительного выделения линейных и площадных элементов рельефа для последующих оценок и инженерно-геоморфологического картографирования. Выявлена связь между отдельными геотопологическими параметрами элементарных поверхностей и аварийностью трубопроводов на примере таежных и тундровых территорий на Российском Севере.

Ключевые слова: инженерно-геологические изыскания; инженерная геоморфология; системно-морфологический подход; элементы рельефа; строительство трубопроводов; обустройство  месторождений.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сергеев К.С., Рыжков В.И., Белоусов А.В., Бобачев А.А.

Из опыта изучения развития обвальных и карстовых процессов методами инженерной геофизики . . . 26

В статье приводятся примеры работ по изучению развития оползней (обвалов) и карста с помощью методов инженерной геофизики (электроразведки методом электротомографии и сейсморазведки методами преломленных волн, общей глубинной точки и вертикального сейсмического профилирования). Показано, что эти методы дополняют друг друга и при комплексном использовании позволяют даже при больших уклонах рельефа или значительной глубине расположения подземных объектов проводить поиск и картирование потенциально опасных зон. Авторы подчеркивают, что каждый из использованных методов по отдельности может давать хорошие результаты, но зачастую этого недостаточно, поэтому необходимо применять разные методы и проводить совместную интерпретацию их данных.

Ключевые слова: электроразведка; электротомография; сейсморазведка; метод преломленных волн; метод общей глубинной точки; вертикальное сейсмическое профилирование; карьер; оползень;  обвал; карст; провальная карстовая воронка.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Базарский О.В., Косинова И.И., Фонова С.И.

Миграционные свойства тяжелых металлов в грунтах придорожных территорий . .34

В 2014–2015 гг. были проведены инженерно-экологические изыскания на участках вдоль Федеральной автодороги М4 вблизи г. Воронежа с целью изучения миграционных свойств тяжелых металлов на придорожных территориях в зависимости от условий среды. Физико-химические процессы в щелочной среде протекают интенсивнее, чем в кислой, что объясняет замедленную миграцию тяжелых металлов в трансформированной щелочной среде придорожных участков и накопление меди и цинка в их верхних горизонтах. На основе результатов выполненных исследований было рекомендовано размещать объекты хозяйственной

Ключевые слова: придорожная территория; загрязняющие вещества; тяжелые металлы; трансформированный грунт; антигололедные реагенты.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Коротков С.В.

Расчеты обледенения надводных объектов в задачах морских инженерных изысканий . . 40

В статье рассматриваются результаты расчетов условий возможного обледенения судов и гидротехнических сооружений на акватории Баренцева моря для их прогноза в районах проведения морских инженерных изысканий.

Ключевые слова: атмосферное обледенение; брызговое обледенение; интенсивность обледенения; скорость нарастания льда; морские инженерные изыскания.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Васенин В.А.

Разработка геоинформационной системы по оценке длительных осадок зданий исторического центра Санкт-Петебурга. Часть 2. Оценка роста культурного слоя . .46

На основе результатов повторных нивелирных работ и их статистической обработки созданы элементы геоинформационной системы, необходимой для накопления и обобщения данных по развитию длительных осадок в пределах исторического центра Санкт-Петербурга. Данная (вторая) часть работы посвящена оценке роста культурного слоя, который является важным фактором увеличения скоростей длительных осадок исторических зданий в сложных инженерно-геологических условиях рассматриваемой территории. Такая оценка необходима для выработки мероприятий по реконструкции зданий и дорожной сети исторического центра города. Первая часть этой работы, вышедшая в предыдущем номере журнала, была посвящена оценке влияния строительства подземных сооружений на осадки исторической застройки. Третья часть, которая будет опубликована в следующем номере, будет касаться оценки технического состояния кварталов

Ключевые слова: Санкт-Петербург; исторический центр; исторические здания; повторные нивелирные работы; длительные осадки; культурный слой.

ОПЫТ ВУЗОВ

Барыкина О.С.

Учебно-научная практика магистрантов кафедры инженерной и экологической геологии Московского государственного университета . ..52

Впервые на кафедре инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова была проведена учебно-научная практика для магистрантов второго года обучения, целью которой было ознакомление студентов с современными подходами к инженерно-геологическим изысканиям для различных видов строительства. Практика проводилась в виде геологических экскурсий на уникальные объекты Москвы и Московской области — на оползневый склон Воробьевых гор, строящиеся станции Московского метрополитена, Загорскую ГАЭС. В предлагаемой вниманию читателей статье рассказывается о ходе этой практики и ее объектах.

Ключевые слова: инженерно-геологические исследования; подземные сооружения; гидротехнические сооружения; опасные геологические процессы; специфические грунты.

Рефераты на английском языке . . ..60

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг