«Инженерные изыскания», 12/2009

«Инженерные изыскания», 12/2009

12/2009

2009 год — основные итоги отрасли

О создании единой системы регистрации и кадастра

Статическое зондирование установками тяжелого типа

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Богданов М.И.

Регулирование строительной отрасли. Первые итоги . . .4

Интервью с Виктором Кисловым

Конечная цель заключается в создании единой системы регистрации и кадастра  . . .6

Воронцов А.Р.

О некоторых проблемах деятельности Национального объединения проектировщиков  . . .10

Автор статьи пишет об основных организационных проблемах, стоящих сегодня перед СРО проектировщиков России и их национальным объединением.

Пчелинцев А.А.

Распоряжение компенсационным фондом должно происходить с учетом интересов членов СРО . . .12

В статье обосновывается мнение, что следование нормам Закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» в вопросах передачи средств компенсационного фонда (КФ) исключительно управляющим компаниям позволяет СРО действовать в интересах ее членов. Обсуждаются преимущества доверительного управления КФ перед банковским вкладом, необходимость и стратегия инвестирования средств КФ.

Ларина Т.А.

Старые и новые проблемы изысканий  . . .16

С июля 2003 года в нормативной правовой базе строительного комплекса и инженерных изысканий в России произошли серьезные изменения – было введено в действие 5 федеральных законов, более 10 постановлений Правительства и ряд приказов Минрегиона России. Автор анализирует возникающие в связи с этим проблемы и возможности их решения.

Итоги отрасли инженерных изысканий . . .18

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ

Амарян Л.С.

Создание и усовершенствование малогабаритных зондировочно-буровых установок для инженерно-геологических изысканий в условиях урбанизированных территорий и распространения слабых грунтов . . .26

В статье приводится обзор имеющихся на сегодня малогабаритных зондировочно-буровых установок для инженерно-геологических изысканий в России. Рассматриваются особенности выполнения задач изысканий с помощью таких установок в условиях урбанизированных территорий и в условиях распространения слабых грунтов.

Козловский С.В.

О некоторых аспектах выполнения статического зондирования установками тяжелого типа . . .32

В данной статье анализируются возможности использования установок статического зондирования тяжелого типа и характерные особенности работы применяемых при этом зондов.

Игнатова О.И.

Деформационные и прочностные характеристики юрских глинистых грунтов Москвы . . .36

В статье рассматриваются юрские глинистые грунты Москвы, часто являющиеся основаниями для глубоких котлованов зданий и средой для подземных сооружений. Для оценки деформационных и прочностных характеристик этих грунтов были собраны материалы лабораторных и полевых испытаний из отчетов по инженерно-геологическим изысканиям разных организаций, проводящих изыскательские работы на территории города. С использованием теории корреляционно-регрессионного анализа проведена статистическая обработка собранных материалов. Исследованы корреляционные связи модуля деформации и характеристик прочности с физическими параметрами грунтов, а для модуля деформации — еще и с удельным сопротивлением грунта под конусом зонда при статическом зондировании. Получены коэффициенты перехода от компрессионного модуля деформации рассматриваемых грунтов к модулю деформации, определенному штампом.

Баринов А.Ю.

Укрепление склонов: бетон или проволока — традиции или инновации? . . .42

В данной статье рассказывается о преимуществах системы укрепления и стабилизации склонов ТЕССО®, созданной специалистами швейцарской компании Geobrugg AG в качестве альтернативы бетонным стенкам и торкрет-бетону.

Цветков В.Я., Дышленко С.Г.

Применение ГИС «Панорама» при изысканиях . . .46

Бойко Е.С.

Проблемы и перспективы использования технологии наземного лазерного сканирования. Точка зрения изыскателя  . . .50

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Ядзинская М.Р., Галиахметова А.В.

Инженерно-геологические изыскания в районах островного распространения многолетнемерзлых грунтов (на примере объекта «Расширение трубопроводной системы ВСТО НПС 16») . . .52

В статье рассматриваются инженерно-геологические условия площадки строительства, расположенной в районе островного распространения мерзлоты в Республике Саха (Якутия). Проведена оценка этих условий на основе анализа рекогносцировочного обследования, буровых и геофизических работ, полевых и лабораторных исследований мерзлых грунтов.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ

Зыков Ю.Д., Скворцов А.Г., Кошурников А.В.

Информативность геофизических исследований при инженерных изысканиях в криолитозоне . . .57

В статье дается оценка различных геофизических технологий, наиболее информативных с точки зрения получения инженерно-геологической информации в криолитозоне. Информативность геофизики проиллюстрирована примерами, полученными в различных регионах России.

Владов М.Л., Модин И.Н.

Развитие инженерно-геофизических методов в МГУ . . .64

В статье рассказывается об исследованиях сотрудников кафедры геофизики геологического факультета МГУ и их коллег из других организаций в области разработки методики электротомографии и непрерывных акваторных зондирований, в результате которых появилось два новых высокопроизводительных метода, обеспеченных серийной аппаратурой и программным обеспечением. Рассказывается также о проведении исследований в области георадиолокации, направленных на систематизацию и обобщение полученных материалов. Использование полевых георадарных антенн для определения диэлектрической проницаемости грунтов открыло широкие возможности для дальнейшего развития метода при решении разнообразных инженерно-геологических задач.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг