«Инженерные изыскания», 1/2016

«Инженерные изыскания», 1/2016

1/2016

Содержание

Отраслевые новости . . .4

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Гамсахурдия Г.Р., Ларина Т.А.

Современные проблемы технического нормирования в инженерных изысканиях . . .18

В статье кратко рассказывается об основных проблемах технического нормирования в инженерных изысканиях в Российской Федерации. Рассматриваются особенности систем технического регулирования и стандартизации стран-членов ЕС и США. Делается вывод, что основной проблемой технического нормирования и регулирования в Российской Федерации является фактическое отсутствие полностью обязательных нормативных документов (сейчас обязательными являются только отдельные пункты документов). Указывается на необходимость внесения исправлений в действующие нормативно-правовые и нормативно-технические документы. Рекомендуется создать единый независимый координирующий орган для разработки порядка выполнения инженерных изысканий и его модернизации, а также для подготовки и введения в практику «Положения о государственном фонде материалов и данных инженерных изысканий».

Ключевые слова: инженерные изыскания; техническое нормирование; техническое регулирование; нормативные документы; стандарты; обязательное применение; добровольное применение.

Виноградов А.Ю.

О проблеме определения нормативных сроков эксплуатации зданий и сооружений при прогнозировании изменений природно-технических систем в составе проектной документации . . .20

В статье анализируется круг вопросов, касающихся неопределенности сроков эксплуатации зданий и сооружений при прогнозировании изменений природно-технических систем в составе проектной документации. Отмечается, что в действующих правовых и нормативно-технических документах такие сроки не прописаны. Это обстоятельство не гарантирует длительной эксплуатации зданий и сооружений на приемлемом уровне.

Ключевые слова: техническое регулирование; инженерные изыскания; нормативно-технический документ; строительство; безопасность; гидротехническое сооружение; срок эксплуатации.

Косинова И.И., Бударина В.А.

Место инженерно-экологических изысканий в общей структуре современных инженерных изысканий для строительства . . .24

В статье проводится краткий анализ современной нормативно-методической базы, практики проведения, профессионального обеспечения инженерно-экологических изысканий и контроля выполнения сделанных на их основе рекомендаций. Авторы считают, что выявленные недостатки должны стать основой для их серьезного обсуждения и выработки соответствующих решений в правовом поле и в сфере практической организации инженерно-экологических изысканий в России.

Ключевые слова: инженерные изыскания для строительства; инженерно-экологические изыскания; нормативно-методическая база; профессиональное обеспечение; практическая организация; система сбора и систематизации результатов; контроль выполнения рекомендаций.

Локтев А.С.

Инженерно-геологические изыскания на шельфе. Проблемы нормативно-методической базы . . .28

В статье рассматриваются история развития и текущие проблемы российской нормативно-методической базы инженерных изысканий на континентальном шельфе. Ситуация в этой сфере остается неоднозначной и неопределенной. Особое внимание в этой связи уделяется СП 47.13330.2012 (актуализированной редакции СНиП 11-02-96) «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения». Обращается внимание на положительные моменты функционирования систем создания, внедрения и использования стандартов в международной практике и в прошлом в СССР. Выражается сожаление, что в России не удалось сохранить наработанную нормативно-методическую базу и систему создания и внедрения стандартов. Автор полагает, что, когда количество противоречий в нормативно-методической базе изысканий на шельфе достигнет критической величины и остановит развитие крупных шельфовых проектов, будут предприняты попытки кардинального решения этого вопроса. При этом он надеется, что нормативно-методическая база не будет опять слишком поспешно перекроена с аналогичными последствиями.

Ключевые слова: инженерно-геологические изыскания; континентальный шельф; морские нефтегазопромысловые сооружения; нормативно-методическая база.

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ

Чедакина И.Г.

Археологические исследования при инженерных изысканиях . . .32

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Скутин А.А., Бородулин В.В., Гудошников Ю.П., Соботюк Д.И.

Наблюдения за морфометрическими особенностями опасных ледяных образований в акваториях арктических морей с помощью цифрового аэрофотосъемочного комплекса . . .34

Одним из подходов к получению информации о морфометрических особенностях крупных ледяных образований (торосов, айсбергов, стамух), представляющих угрозу для безопасного функционирования морских гидротехнических объектов, является использование аэрофотосъемочных систем. Этот подход позволяет увеличить объем и качество получаемой информации, а также сократить время на проведение работ по сравнению с обычными геодезическими измерениями с поверхности льда. В статье рассмотрено применение цифрового аэрофотосъемочного комплекса для измерения морфометрических характеристик крупных айсбергов.

Ключевые слова: аэрофотосъемка; ледяные образования; айсберг; морфометрические характеристики; шельф; арктические моря.

Ермолов А.А.

О значении мониторинга динамики морских берегов на этапах проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений . . .38

В статье рассматриваются методические подходы к проведению мониторинга динамики морских берегов и дна на этапах проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений. В качестве примера приводятся краткие сведения о результатах мониторинга берегов Карского и Черного морей. Указывается, что организация наблюдений за динамикой морских берегов зачастую остается прерогативой крупных компаний и проводится только на этапах проектирования и строительства. Подчеркивается, что необходимо создавать постоянно действующие системы мониторинга на ключевых береговых участках, для чего нужна соответствующая законодательная и финансовая поддержка.

Ключевые слова: морские берега; морское дно; мониторинг; литодинамические процессы; берегозащитные сооружения.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Волынин А.Ф.

Опыт применения электротомографии для определения мощности канализационных осадков в иловом накопителе полигона «Северный» . . .46

Приводятся результаты использования электротомографических измерений для определения мощности жидкого илового осадка в иловом накопителе полигона для складирования канализационных осадков. На их основе был определен объем жидкого илового осадка, подлежащего изъятию из накопителя и утилизации с использованием современных технологий.

Ключевые слова: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»; иловый накопитель; мощность канализационных осадков; электротомографические измерения, геоэлектрические разрезы.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Протокол совещания у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 23 ноября 2015 года . . .50

Письмо Минстроя РФ и проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» . . .52

Международные конференции ‘2016–2017. . .60

Рефераты на английском языке . . .64

Статьи из журнала

Опыт применения электротомографии для определения мощности канализационных осадков в иловом накопителе полигона «Северный»

Автор: Волынин А.Ф.

Аннотация: приводятся результаты использования электротомографических измерений для определения мощности жидкого илового осадка в иловом накопителе полигона для складирования канализационных осадков. На их основе был определен объем жидкого илового осадка, подлежащего изъятию из накопителя ...

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг