«Инженерные изыскания» , 1/2013

«Инженерные изыскания» , 1/2013

1/2013

Содержание

Аналитическая служба

Восьмая общероссийская конференция «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» . . . 10

В статье рассказывается о Восьмой общероссийской научно- практической конференции изыскательских организаций «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации», которая проходила 13–14 декабря 2012 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в г. Москве. В конференции приняли участие 707 человек, представлявшие 314 организаций из 102 городов России, Беларуси, Латвии, Украины и Италии.

Михаил Посохин:

Саморегулирование находится на пути, который имеет правильное направление . . .20

На вопросы редакции журнала «Инженерные изыскания» об основных итогах развития саморегулирования в проектной отрасли и смежных с ней изыскательской и строительной отраслях за 2012 год, проблемах и путях его развития в дальнейшем ответил президент Национального объединения проектировщиков Михаил ПОСОХИН.

Лехов М.В.

Гидрогеологические изыскания и моделирование в городском строительстве: критические комментарии …24

В критических комментариях дается оценка двух проводимых в настоящее время при гидрогеологических исследованиях в строительстве видов работ — изысканий и геофильтрационного моделирования, которые объединяет общий предмет исследования и одинаково неблагополучное, по мнению автора, состояние. Затрагиваются вопросы неэффективности гидрогеологических  исследований, связанной с их организацией, методикой, профессионализмом исполнителей. Обсуждаются необходимость и сложившаяся практика повсеместного применения геофильтрационного моделирования, а также его достоверность как следствие степени обоснованности исходных данных. Делается вывод о необходимости выделения гидрогеологических исследований как отдельного вида работ, включающего взаимосвязанные изыскания и прогнозные исследования.

Бессонов С.Ю.

О недостатках нормативно-методической базы, регламентирующей гидрографические работы при выполнении морских инженерных изысканий . . . 30

В статье анализируется сложившаяся ситуация с нормативно- методическими документами, регулирующими гидрографические работы при проведении инженерных изысканий в строительстве, критикуется применяемая в них терминология, рассматриваются некоторые примеры ошибок в ее использовании, выдвигаются и обосновываются предложения по совершенствованию указанной нормативно-методической базы. Возможно, данная публикация откроет дискуссию по обсуждаемым вопросам.

Лаломов Д.А., Коваленко Г.В.

Расчет экономической эффективности выполнения инженерно-геофизических работ на основе риск-подхода . . . 36

В статье рассматриваются вопросы оценки экономической эффективности инженерно-геофизических исследований. В качестве методической основы для корректной оценки предлагается использовать риск-подход. Идея заключается в сравнении времени выполнения строительного проекта с использованием и без использования методов геофизики в условиях воздействия на него рисков, присущих инженерно-геологическим изысканиям.

Бычихин А.С., Тимошенко В.Ю., Безуглова Е.В.

О проблемах изыскателей в г. Сочи и путях их решения (на примере ООО «ГеоСлайд») . . . 42

В статье кратко рассказывается о проблемах, с которыми сталкиваются изыскательские организации г. Сочи. Рассматриваются основные пути их решения в ООО «ГеоСлайд».

Буслаева О.В., Королев В.А.

О понятиях, используемых в нормативных документах по инженерно-экологическим изысканиям и природоохранному законодательству . . .44

В статье выявляются недостатки существующей терминологии в области геоэкологии, экологической геологии и инженерно- экологических изысканий. Анализируется ошибочная терминология в существующих природоохранных нормативных документах. Показывается, что для устранения терминологической путаницы в природоохранной сфере необходима разработка системы собственных понятий в экологической геологии и геоэкологии, а также корректировка терминологии при актуализации нормативных документов по инженерно- экологическим изысканиям (ИЭИ). Авторы представляют эколого-геологическую терминологию в виде целостной (единой) системы понятий и обосновывают ее логическую структуру.

ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИИ

Галиахметова А.В., Ядзинская М.Р., Канева И.В.

Оценка природных и техногенных факторов для целей инженерной защиты трубопроводов в криолитозоне . . . 52

В статье рассматриваются инженерно-геологические условия, способствующие развитию опасных процессов (подтопления, заболачивания, морозного пучения и т.д.) и возникновению деформаций трубопроводов (провалов, оголений, нарушений защитного валика) на примере трассы «Ванкорское месторождение — НПС “Пурпе”». Выявляются причины этих нарушений и даются рекомендации по их устранению и предупреждению.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Космаков И.В., Космаков В.И., Петров В.М., Дурнев В.Ф.

Региональная методика расчета годового и максимального стока рек северной части Енисейского кряжа . . .56

На основе анализа гидрологической информации за многолетний период разработана региональная методика расчета максимальных и годовых расходов воды при отсутствии данных наблюдений в бассейнах рек Большой Пит и Вельмо на Енисейском кряже. В статье рассматриваются результаты ее применения для целей проектирования горнодобывающих предприятий на территории Северо – Енисейского муниципального района.

Шамов В.В., Гарцман Б.И., Губарева Т.С., Кожевникова Н.К., Болдескул А.Г.

Экспериментальные исследования генетической структуры стока с помощью химических трассеров: постановка задачи . . . 60

В статье представлены первые результаты работы сотрудников Тихоокеанского института географии и Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН, направленной на постановку нового цикла многолетних натурных исследований генетической структуры стока на основе комплекса современных технических и методических средств, в частности с использованием химических трассеров в рамках модели EMMA (End Member Mixing Analysis). Предлагаемый подход основан на комплексном, в том числе геохимическом, мониторинге природных вод в составе полустационарных и экспедиционных исследований. На его основе реально получить принципиально новые методы отбора наиболее адекватных гидрологических моделей, их параметризации, верификации и тестирования. Постановка задачи требует освоения и адаптации современных методов исследований и приборной базы для натурных измерений высокого пространственного и временного разрешения.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг