«Инженерные изыскания», 1/2012

«Инженерные изыскания», 1/2012

1/2012

Итоги VII Общероссийской конференции изыскателей

Проблемы развития СРО в России

Об основных тенденциях в инженерных изысканиях

Обзор вездеходной техники. Часть II

Дистанционное зондирование Земли

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Аналитическая служба

Инженерные изыскания по Дарвину  . . .4

Плескачевский В.С.

Невозможно улучшить работу систем саморегулирования и техрегулирования без участия профессионалов . . .12

Данная статья написана по материалам выступления члена правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), председателя Комитета по развитию саморегулирования РСПП Виктора Плескачевского на 7-й Общероссийской конференции изыскательских организаций «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации», проходившей 15–16 декабря 2011 года в г. Москве. В статье кратко обсуждаются основные проблемы развития системы саморегулирования в России. Автор призывает специалистов принимать активное участие в выработке законов, регулирующих профессиональную деятельность.

Есюнин О.Л.

Форма саморегулирования, существующая сегодня в изыскательской отрасли, противоречит экономическойнауке  . . .16

Статья подготовлена по материалам выступления генерального директора ОАО «ВерхнекамТИСИЗ», члена Координационных советов СРО «АИИС» и «УралОИЗ» Олега Есюнина на 7-й Общероссийской конференции изыскательских организаций «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации», проходившей 15–16 декабря 2011 года в г. Москве. Кратко рассматривается ситуация, в которой сейчас находится российская отрасль инженерных изысканий, обсуждаются недостатки проекта концепции ее развития, опубликованного в конце 2011 года на сайте Национального объединения изыскателей (НОИЗ).

Ларина Т.А.

Итоги реализации проекта «Сближение систем технического регулирования, стандартизации и сертификации Европейского союза и России»  . . .18

В статье кратко рассказывается о целях, задачах, основных итогах выполнения проекта «Сближение систем технического регулирования, стандартизации и сертификации Европейского союза и России» и проблемах строительной деятельности в рамках данного проекта.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Максимович Н.Г., Первова М.С.

Влияние перетоков минерализованных вод Верхнекамского месторождения калийномагниевых солей наприповерхностную гидросферу  . . .22

При разработке Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей приповерхностная гидросфера подвергается загрязнению. Это обусловлено как влиянием отходов производства, так и межпластовыми перетоками и изливами высокоминерализованных вод на поверхность земли. На основе результатов анализа напоров подземных вод выделены зоны с высокой вероятностью перетоков. Выявлены три группы родников, разгружающихся из разных водоносных горизонтов в береговой зоне Нижнезырянского водохранилища. Предложены меры по улучшению экологической ситуации на рассматриваемой территории.

Космаков И.В., Чучалин А.И., Дурнев В.Ф.

Влияние угольного разреза «Березовский-1» на экологогеологические условия прилегающих территорий  . . .30

В статье представлены результаты эколого-геологических исследований влияния угольного разреза «Березовский-1» на прилегающие территории. Рассмотрены специфика рассеивания угольной пыли, уровень накопления загрязняющих веществ в почве. Дана оценка экологического состояния рекультивированных отвалов и прилегающих к угольному разрезу территорий.

Андреев А.И., Филькин Т.Г.

Анализ данных дистанционного зондирования Земли с помощью модели конкурентной демаркации эталонныхобразов растительности (на примере побережий Камского водохранилища)  . . .40

В статье рассмотрена методика анализа данных дистанционного зондирования Земли (материалов космической съемки) на основе разработанной авторами модели перцептивно адекватного анализа биомедицинских растровых изображений. В качестве примера проанализирован растительный покров зоны подтопления Камским водохранилищем: на основе космического снимка определены участки, занятые различными типами растительных сообществ, подсчитаны площади фитоценозов, выделены ареалы болот и заболоченных земель. Показано, что использование указанного метода анализа может упростить проведение мониторинга воздействия крупных хозяйственных объектов на окружающую среду.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Шамов В.В.

Зависимость внутренней связности динамики речного стока от пространственновременного разрешенияисходных данных  . . .46

Анализ стохастической динамики рек бассейна Амура с использованием модели Хёрста, а также других нелинейных моделей с учетом функциональной структуры их бассейнов дает возможность глубже понять механизмы экстремальных гидрологических процессов и в перспективе разрабатывать более точные динамико-стохастические модели стока для целей его прогнозирования и регулирования. В статье рассматривается влияние пространственно-временного разрешения данных о речном стоке на полученную на их основе внутреннюю связность его динамики. Делается вывод, что непериодическая цикличность стока (или устойчивость данного процесса), выявляемая с помощью экспоненты Хёрста, существенно зависит от длины выборки, а также от пространственно-временного разрешения данных о стоке.

Савичев О.Г., Решетько М.В.

Методы ориентировочной количественной оценки твердого стока и русловых деформаций для равнинных ректаежной зоны Западной Сибири  . . .52

В работе представлены методы ориентировочной количественной оценки твердого стока и русловых деформаций равнинных рек таежной зоны Западной Сибири, которые могут помочь в предварительном анализе вариантов размещения пересекающих их проектируемых объектов (например, переходов нефтегазопроводов или мостов), а также русловых карьеров и водозаборов.

СЕЙСМОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Овсюченко Н.И.

Использование материалов дистанционного зондирования Земли при проведении сейсмотектоническихисследований вдоль трасс линейных объектов (на примере газопровода «Южный поток») . . .58

В статье показана высокая эффективность сейсмотектонических исследований на конкретных примерах совместного использования анализа материалов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и детальной полевой заверки его результатов при исследовании горной части трассы газопровода «Южный поток».

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Божко И.В., Украинский И.А.

Вездеходная техника для инженерных изысканий. Часть 2  . . .64

Данная статья представляет собой вторую часть обзора основных конструктивных особенностей, достоинств и недостатков вездеходов (многоцелевых колесных и гусеничных машин, способных в том числе преодолевать вплавь водные преграды), которые имеются на сегодняшнем российском рынке и могут использоваться при проведении инженерно-геологических и других изысканий на труднопроходимых территориях. В данной части рассматриваются семейства вездеходов ГТ-Т, МТ-ЛБ и приводятся общие замечания по сравнению конверсионных и новых машин «большой тройки» (ГАЗ, ГТ-Т, МТ-ЛБ). Продолжение статьи с описанием остальных семейств будет опубликовано в следующих номерах журнала «Инженерные изыскания» за 2012 год (первая часть была опубликована в № 12 журнала за 2011 г.).

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг