«Инженерные изыскания», 11/2014

«Инженерные изыскания», 11/2014

11/2014

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Яблонский Л.И.

О развитии отрасли геодезии и картографии .. .12

В интервью для журнала «Инженерные изыскания» за сентябрь 2009 года Леонард Иосифович Яблонский (в то время заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и чуть позже директор Центрального научно-исследовательского института геодезии, аэросъемки и картографии) отмечал, что процесс дальнейшего развития геодезии и картографии будет активизироваться. Однако прошло пять лет — и в результате неудачных реформ и кризисных явлений в экономике и науке отрасль находится в тяжелейшем состоянии. В данной статье заместителя директора по научной работе Научного геоинформационного центра РАН Л.И. Яблонского хронологически показаны негативные результаты проведения чиновничьих реформ без учета мнений специалистов и научного сообщества, что характерно и для других бюрократически реформируемых отраслей. Автор подчеркивает, что необходимо принятие срочных организационно-управленческих и финансово-экономических мер по государственной поддержке отрасли геодезии и картографии с исправлением ошибочных реформаторских решений.

Эйдельберг М.М.

Республика Крым: особенности переходного периода в строительстве . . .16

С апреля 2014 года в Крыму введены нормы российского права и законодательства. К январю 2015 года так называемый переходный период, отведенный на интеграцию полуострова, должен завершиться, и компании, в том числе строительные, проектные и изыскательские, будут работать по новым правилам, которые, как и ожидалось, устраивают далеко не всех. Уже сейчас очевидно, что внедрение саморегулирования в Крыму сильно затронет строительный рынок — в новых условиях большинство игроков отсеется и останутся только самые сильные (финансово обеспеченные) или поддерживаемые за счет бюджетных средств. Конкурентная борьба усилится еще больше с приходом компаний «с материка». При этом предоставить реальную поддержку крымчанам готовы далеко не все, кто рассчитывает работать на территории полуострова. В общем, никто, конечно, иллюзий на этот счет и не имел, но то, что все будет настолько сложно, тоже никто не мог предположить. О том, как происходит переход крымских предприятий к системе саморегулирования в строительстве и какие риски несет этот процесс для участников регионального рынка, рассказывает Михаил Маркович Эйдельберг, генеральный директор ООО «Институт экологии, землеустройства и проектирования» (г. Ялта), кандидат юридических и биологических наук.

Системный подход к повышению квалификации в сфере инженерных изысканий в условиях саморегулирования . . .20

В статье описывается один из реализованных вариантов организации повышения квалификации специалистов в сфере инженерных изысканий для строительства в условиях саморегулирования. Системообразующим элементом является постоянно действующий семинар. С целью подготовки специалистов к аттестации вводится система кредитов. Для мониторинга достижений специалистов в области дополнительного профессионального образования применяется база данных. На всех этапах повышения квалификации используются информационные ресурсы Интернета.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Яковлев А.Ю., Якушевский Е.А.

О некоторых актуальных проблемах выполнения инженерно-геологических изысканий для строительства линейных объектов в карстовых районах (на примере трассы проектируемого трубопровода в Пермском крае) . . .24

Необходимость выполнения прогноза развития карста в составе инженерно-геологических изысканий в карстоопасных районах не вызывает сомнений, однако в настоящее время изыскания практически всегда ограничены чрезвычайно жесткими сроками и нехваткой средств. Авторы делятся опытом своих работ, освещая полноту и качество инженерно- геологических изысканий на примере трассы одного из проектируемых трубопроводов в карстоопасных районах Пермского края. Цель статьи — еще раз привлечь внимание изыскателей, проектировщиков, заказчиков и властей к особенностям изысканий для строительства протяженных линейных объектов в карстовых районах и путям повышения их качества для обеспечения безопасного строительства и эксплуатации таких объектов.

Труфанов А.Н., Шулятьев О.А., Ростовцев А.В., Габсалямов Г.У.

Методы определения параметров переуплотнения грунтов и их практическое применение в условиях Санкт-Петербурга . . .32

Для расчета грунтовых оснований численными методами требуется определение дополнительных характеристик грунтов, в том числе давления переуплотнения и коэффициента переуплотнения (OCR). Отечественные стандарты для них на сегодня отсутствуют. В статье представлен обзор отечественных и зарубежных методов по определению данных параметров. Приведены результаты их определения методами Казагранде, Беккера и Пашеко-Силва для вендских отложений г. Санкт-Петербурга. Даны рекомендации по разработке стандарта для этих параметров.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Капустин В.В.

Мониторинг динамических воздействий транспортных систем на грунтовые массивы . . .40

В публикации рассматриваются способы определения параметров динамических полей в грунтовых массивах, возбуждаемых различными транспортными системами. Показано, что существующие способы измерения фазовых и групповых скоростей волн, переносящих вибрационное воздействие, не обеспечивают точности, необходимой для наблюдения нелинейного деформирования грунтов под действием динамических нагрузок от транспортных систем. На основании связи между дисперсией и поглощением акустических волн предложено для анализа нелинейного деформирования грунтов использовать измерение их диссипативных характеристик.

Кулижников А.М.

Определение диэлектрической проницаемости материалов дорожной одежды по результатам георадиолокационных обследований на участках автомобильных дорог  . . .46

В статье рассматривается диэлектрическая проницаемость материалов дорожной одежды, вычисленная по результатам георадиолокационного зондирования и заверочного бурения. Даются рекомендации по назначению диэлектрической проницаемости в зависимости от центральной частоты антенного блока, погодных условий, влажности материалов и особенностей эксплуатации автомобильной дороги.

Федотов С.А., Федотов А.С.

Обеспечение качества малоглубинных сейсмических исследований . . .53

В статье рассматриваются вопросы обеспечения качества результатов малоглубинных сейсмических работ при проведении инженерно-геофизических исследований. Для решения поставленной задачи необходим контроль на этапах проведения полевых работ, обработки и интерпретации данных. Из линейных и телеметрических систем регистрации ЭЛЛИСС-3, ТЕЛСС-3, ТЕЛСС-402 наиболее высокое качество регистрации данных обеспечивает последняя. Приводится пример оптимизации возбуждения сейсмических волн, обработки и интерпретации данных. Наиболее качественные результаты сейсмических исследований получаются при их комплексировании с вертикальном сейсмическим профилированием (ВСП).

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Коркин В.С., Червова А.Е.

Разработка алгоритма и методики создания блока макетных цифровых аэроснимков высокого класса точности . . .58

В статье представлены результаты исследований по разработке алгоритма и методики формирования битовых макетных аэроснимков, образующих многомаршрутную фототриангуляцию. По результатам исследований сформулирована классификация цифровых макетных снимков по классам точности и показаны возможности использования макетов всех классов точности в зависимости от поставленной цели. Представлены результаты обработки высокоточных макетов при тестировании алгоритмов, заложенных в современных цифровых фотограмметрических станциях (ЦФС), при построении блочной фототриангуляции.

МИР ГЛАЗАМИ ИЗЫСКАТЕЛЕЙ

Есюнин О.Л.

Не спешите! Вы не просто в Греции — вы на Афоне . . .62

Генеральный директор ОАО «ВерхнекамТИСИз», член координационных советов СРО «АИИС» и «УралОИз» Олег Леонидович Есюнин делится с читателями журнала своими впечатлениями от поездки на полуостров Афон в Греческой Македонии.

РЕФЕРАТЫ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ. . .67

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг