«Инженерные изыскания», 10/2010

«Инженерные изыскания», 10/2010

10/2010

75 ЛЕТ КАФЕДРЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ И ГЕОЭКОЛОГИИ МГСУ

К 90-ЛЕТИЮ Московского государственного строительного университета

К 80-ЛЕТИЮ факультета Гидротехнического и специального строительства

К 105-ЛЕТИЮ со дня рождения профессора Л.Д.Белого

V ДЕНИСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Содержание

ИСТОРИЯ, ПРЕПОДАВАНИЕ И МЕТОДОЛОГИЯ

Теличенко В.И.

Обращение к коллегам  . . .4

Потапов А.Д.

Кафедре инженерной геологии и геоэкологии МГСУ — 75 лет. Некоторые итоги и перспективы развития  . . .6

Чернышев С.Н.

Перспектива кафедры ИГиГЭ МГСУ — подготовка магистров по инженерным изысканиям . . .10

В статье обсуждаются проблемы и перспективы налаживания в вузах России подготовки специалистов по инженерным изысканиям, в том числе создания на кафедре инженерной геологии и геоэкологии (ИГиГЭ) Московского государственного строительного университета (МГСУ) магистерской программы «Инженерные изыскания в строительстве».

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Калашников М.А., Кашперюк П.И., Потапов А.Д., Потапов И.А., Хоменко В.П.

К вопросу о необходимости модернизации нормативных документов по инженерно-геологическим изысканиям в районах распространения карстовых и суффозионных процессов  . . .14

В статье рассматривается современное состояние нормативных документов по инженерно-геологическим изысканиям для строительства в районах распространения карстовых и суффозионных процессов в России и обосновывается необходимость их актуализации или разработки новых аналогичных документов.

Лаврусевич А.А.

Некоторые особенности инженерно-геологических изысканий на территориях, пораженных лессовым псевдокарстом . . .20

В статье даются краткие рекомендации по проведению комплекса дополнительных исследований при инженерно-геологических изысканиях в лессовых массивах, пораженных псевдокарстом.

Тимофеев В.Ю., Кашперюк П.И.

Особенности инженерно-геологических изысканий для многофункциональных торговых комплексов на примере ТРЦ «Мега»  . . .24

В статье рассматриваются возможности и целесообразность варьирования состава и объемов изысканий для объектов I уровня ответственности в зависимости от сложности инженерно-геологических условий и конструктивных особенностей сооружений (на примере изысканий для строительства торгово-развлекательных комплексов «Мега» в различных регионах России).

Юлин А.Н.

Инженерно-геологические аспекты геотехнического контроля при создании искусственных песчаных оснований  . . .28

В статье рассматриваются существующие методы контроля качества укладки искусственных оснований сооружений из насыпных песков. Приведен анализ зависимости основных показателей уплотнения песка от его структурных особенностей. Показаны наиболее эффективные методы оперативного контроля качества уплотнения грунта и наиболее обоснованные и показательные физические параметры песка, получаемые при контрольных замерах.

Болтунов В.А.

Прогнозирование гранулометрического состава и уплотняемости горной массы для создания грунтовой плотины Северной ПЭС . . .34

В результате проведения лабораторных и полевых исследований автор статьи сделал попытку спрогнозировать гранулометрический состав горной массы для создания грунтовой плотины проектируемой Северной ПЭС, для чего иccледовал уплотняемость модельной горной массы с аналогичным составом при ее укладке в воду, определил ее прочностные характеристики, установил величину коэффициента фильтрации горной массы и предложил некоторые рекомендации для проектирования грунтовых дамб.

Буянов В.В., Гранит Б.А.

О связи результатов изысканий с техническими решениями по обратной засыпке котлованов современных зданий г. Москвы и Московской области  . . .40

В статье на конкретных примерах подтверждается необходимость строгой увязки технических решений по обратной засыпке котлованов с инженерно-геологическим строением их дна и бортов, а также необходимость качественного выполнения принятых решений при строительстве. Подчеркивается актуальность разработки детальных рекомендаций по обратной засыпке котлованов для Московского региона.

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИИ СООРУЖЕНИЙ

Платов Н.А.

Инженерные изыскания для реконструкции действующего промышленного предприятия . . .44

В статье рассматриваются состав работ и основные требования к ним при проведении инженерных изысканий для реконструкции действующего промышленного предприятия.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Брюхань А.Ф.

Радиационное загрязнение территорий, прилегающих к угольным ТЭС . . .48

В статье представлены результаты исследований радиационного загрязнения компонентов природной среды по материалам инженерно-экологических изысканий на территориях, прилегающих к Черепетской ГРЭС (Тульская обл.) и ТЭЦ-22 (Московская обл.). Установлено, что в целом радиационное состояние этих территорий соответствует санитарным нормам. Наряду с этим в некоторых образцах почвы и золы было выявлено относительно повышенное содержание радионуклидов Ra-226 и Th-232.

Добровольский С.А.

О загрязнении участков вдоль автомагистралей г. Москвы тяжелыми металлами . . .52

В статье дается краткий обзор основных источников загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, и прежде всего выбросов отработанных газов автомобилей. Дается оценка загрязнения почв и грунтов вдоль автомагистралей г. Москвы (на примере улицы Профсоюзной) свинцом, медью, никелем, мышьяком, цинком, кадмием, ртутью и марганцем. Делается вывод о необходимости такой оценки при проведении инженерно-экологических изысканий для строительства, а также о необходимости создания системы мониторинга загрязнения тяжелыми металлами примагистральных участков при их дальнейшей эксплуатации.

Богомолова Т.Г., Курочкина В.А.

Загрязнение речных русел на урбанизированных территориях и проблемы их очистки для улучшения экологического состояния водотоков. . .56

В статье рассматриваются возможности приблизительной оценки степени загрязненности речных русел в пределах урбанизированных территорий органическими веществами и иловыми отложениями с использованием удельных укрупненных показателей при разработке инженерных мероприятий по очистке русел.

Смирнова Т.Г., Сенющенкова И.М.

Анализ снежного покрова для оценки загрязнения территорий крупных городов . . .60

В работе рассмотрены вопросы загрязнения снежного покрова городских овражных территорий. Определены основные показатели качества снежного покрова в начале его накопления и в конце снеготаяния. Установлены закономерности содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и в снежном покрове.

Сенющенкова И.М.

Эстетические аспекты градостроительной планировки оврагов и балок . . .66

В статье рассмотрены вопросы, связанные с разработкой практических методов и рекомендаций по градостроительному освоению городских территорий со сложным рельефом, а также при их эстетической реконструкции. Определены линейные ритмические и метрические закономерности в построении фронтально-профильной панорамной композиции города.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Зайцев А.С.

Применение инженерной геофизики при изучении грунтов и обследовании зданий и сооружений . . .70

В статье рассматриваются вопросы применения сейсморазведочных и сейсмометрических методов для определения физико-механических свойств грунтов и оценки деформационно-прочностных характеристик строительных конструкций, а также проблемы комплексирования инженерно-геофизических методов.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг