«Инженерная геология», 6/2016

«Инженерная геология», 6/2016

6/2016

Содержание

МЕХАНИКА ГРУНТОВ

Щербаков С.В., Катаев В.Н.

Механические свойства дисперсных грунтов покровной толщи и их роль в прогнозе карстовой опасности….4

Выявлена принципиальная взаимосвязь между распространением и размерами карстовых форм иосновными деформационнопрочностными параметрами грунтов, слагающих покровную «надкарстовую»толщу. Определены типы и параметры теоретических распределений карстовых форм по значениямрассматриваемых механических свойств грунтов, получены и уточнены уравнения для прогноза диаметровпровалов, ожидаемых на поверхности земли, высот полостей и мощностей зон дробления, развитых вкарстующейся толще. Принимая во внимание распределение провалов во времени, подчиняющееся законуПуассона, предложена формула перехода от вероятностной оценки образования провалов к одному изосновных нормативных показателей оценки карстоопасности интенсивности провалообразования. Применимость установленных зависимостей и методики оценки карстоопасности в практике инженерногеологических изысканий рассмотрена на примере условного площадного объекта.

Ключевые слова: карст; провалы; полости; зоны дробления; покровные грунты; модуль деформации; угол внутреннего трения; удельное сцепление; прогноз карстоопасности.

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

Лехов В.А., Поздняков С.П., Денисова Л.Г.

Связь пористости и диффузионной извилистости глинистых грунтов по данным микротомографии и моделирования диффузии в поровом масштабе….18

В работе рассмотрен способ определения коэффициента диффузионной извилистости путем моделирования диффузии в поровом масштабе на микроструктурах пород и исследована взаимосвязь между извилистостью и пористостью. Исследование микроструктуры проводилось рентгеновским микротомографом на слабопроницаемых глинистых отложениях. Съемка выполнялась на образцах ненарушенного сложения с выделением элемента размером 0,913 мм (7003 вокселей). После бинаризации полученных структур выполнялся корреляционный анализ для определения элементарного представительного объема, по которому производилось деление на матрицы-врезки для дальнейшего моделирования. Полученные вариограммы показали, что пространственная корреляция значительно меньше, чем длина матрицы-врезки. Для полученных матриц-врезок проводилось численное моделирование путем решения уравнения Лапласа с двоичными коэффициентами. По графикам зависимости коэффициента эффективности диффузии от пористости определены показатели степени (показатель цементации) в диапазоне от 1,9 до 2,3. Также выявлена анизотропия извилистости в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Ключевые слова: извилистость; диффузия; микротомография; моделирование диффузии; закон Арчи.

Иванов П.В., Сафонов А.В., Николаева С.К., Манучарова Н. А, Чернов М.С., Бурденко Т.В.

Биотические связи в дисперсных грунтах: классификация, морфология, значение….26

В статье рассматриваются вопросы биогенного структурообразования в дисперсных грунтах. Среди биотических структурных связей предлагается выделять биогенные, образованные при непосредственном участии клеток микроорганизмов, и биогенно обусловленные, формирующиеся за счет продуктов метаболизма микроорганизмов. Проведено лабораторное моделирование процессов формирования биотических структурных связей в дисперсных песчаных и глинистых грунтах. С помощью растрового электронного микроскопа изучена морфология этих связей, описан характер взаимодействия живых клеток с твердыми структурными элементами грунта, а также исследовано строение биопленок на глинистых агрегатах в грунтах. Опытным путем показано, что биогенное структурообразование приводит к агрегации частиц в крупные агрегаты, а также к снижению показателей прочностных свойств грунтов.

Ключевые слова: дисперсные грунты; микробный комплекс; живая составляющая; структурообразование; структурные связи; микробиологические процессы.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДИНАМИКА

Панасьян Л.Л., Фролова Ю.В., Шанина В.В..

О возможном распределении напряжений в породах гидротермальных систем….38

В работе с помощью численного моделирования анализируется напряженное состояние неоднородной толщи по физико-механическим свойствам пород Паужетской гидротермальной системы на юге Камчатки. В условиях гравитации оценивается перераспределение напряжений при полном водонасыщении пород и дополнительно при совместном действии гравитационных и тектонических сил. Изучаемый массив сложен толщей гидротермально изменённых вулканогенно-обломочных пород, осложненной вертикальными разломами. Локальными и региональными факторами, которые приводят к существенному перераспределению основных гравитационных напряжений в таких системах, кроме неоднородностей геолого-литологического строения и свойств пород, являются: разломы, подземные воды, тектонические силы и сейсмичность территории, которая может вызвать знакопеременное изменение напряжений. Приводятся эпюры, обнаруженные особые зоны и схемы распределения напряжений по всему разрезу, а также в пределах отдельных его частей для различных условий.

Ключевые слова: массивы пород; гидротермальная система; распределение напряжений; моделирование НДС; условия водонасыщения и тектоническое воздействие; появление особых зон.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

Герасимов А.О., Чугунова М.В.

Изучение воздействия хлоридных противогололедных реагентов на высшие растения и почвенные микроорганизмы в лабораторном и полевом экспериментах….48

В статье представлены результаты лабораторных и полевых исследований воздействия противогололедных средств на основе хлоридов, применяющихся в Санкт-Петербурге, на компоненты окружающей среды. Выявлена степень экологической опасности реагентов хлоридной группы для высших растений и почвенных микроорганизмов. По результатам исследований определены наименее экологически вредные противогололедные средства, а также рекомендованы допустимые дозы их применения на улицах городов.

Ключевые слова: противогололедные средства; почвы; почвенные микроорганизмы; растения; хлориды; токсичность; эксперимент.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Сергеев Е.М.

Взгляд сквозь годы. Воспоминания…54

Книжное обозрение….78

Рефераты на английском языке….82

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг