«Инженерная геология», 5/2014

«Инженерная геология», 5/2014

5/2014

Содержание

Колонка М.И. Богданова …4

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

Алексеенко А.В., Касимов Н.С., Кошелева Н.Е.

Геохимические изменения ландшафтов при добыче россыпного золота на месторождении Заамар в Центральной Монголии …6

Рассмотрена геохимическая трансформация ландшафтов долины р. Туул в районе золотого прииска Заамар в Центральной Монголии. Проведено ландшафтно-функциональное зонирование территории. Уровни аккумуляции тяжелых металлов и металлоидов в почвах и техногенных поверхностных образованиях сопоставлены с фоновыми. Изучены изменения химического состава донных отложений и взвешенных наносов на 25-километровом участке реки и в запрудах. Основными факторами, определяющими геохимическую неоднородность территории исследования, являются свойства почв и функциональное использование земель (для As, Co, Cu, Mo, W), содержание MnO (As, W) и органического углерода (Mo, W), геохимическая позиция (Со).

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ

Кондратьев В.Г., Валиев Н.А., Кондратьев С.В.

Причины многолетних деформаций железнодорожного пути на станции Казанкан Восточно-Сибирской железной дороги и возможные способы его стабилизации …16

Анализируются причины многолетних деформаций железнодорожного пути Байкало-Амурской магистрали (БАМ) на станции Казанкан и предлагаются возможные пути его стабилизации на основании многолетних визуальных обследований и мониторинговых наблюдений за состоянием грунтов с декабря 2009 г. по ноябрь 2010 г. с помощью мерзлотомеров в 10 скважинах, пробуренных в 2003 г.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

Эпштейн О.Г., Длугач А.Г., Старовойтов А.В.

Сейсмостратиграфия осадочного покрова как основа прогноза инженерно-геологических условий Баренцевоморского шельфа …30

Статья базируется на обширных материалах сейсмоакустических исследований, инженерно- геологического бурения и посвящена четвертичному осадочному покрову в восточной части Баренцевоморского шельфа. Дается характеристика сейсмостратиграфии этого покрова. Показывается своеобразие физических свойств отложений, составляющих разные сейсмостратиграфические подразделения четвертичного разреза. Делается вывод, что сейсмостратиграфические данные можно рассматривать как основу прогнозной оценки инженерно-геологических условий Баренцевоморского шельфа.

Несмеянов С.А.

Некоторые проблемные вопросы прикладной стратиграфии в инженерной и экологической геологии (В связи с изданием учебного пособия Р.Р. Габдуллина и А.В. Иванова «Прикладная стратиграфия в инженерной и экологической геологии») …42

В новом учебном пособии Р.Р. Габдуллина и А.В. Иванова «Прикладная стратиграфия в инженерной и экологической геологии» (изд-во МГУ, 2013 г.) стратиграфия используется в основном для возрастной характеристики древних литифицированых пород в горных областях. Однако подобные исследования важны также и для стратиграфического расчленения морских и речных террасовых образований, помогающего охарактеризовать неотектонику и условия проявления опасных геологических процессов. На примере района строительства олимпийских объектов в г. Сочи в статье показаны возможности использования стратиграфии для изучения тектонических деформаций разновозрастных террасовых уровней и активных тектонических разломов при неотектоническом районировании. Отражена специфика микростратиграфии и ее значение для палеоэкогеологии.

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

Иванов П.В., Николаева С.К., Манучарова Н.А., Горшколепов О.И.

Изменение микроагрегатного состава техногенного грунта при активизации функционального микробного комплекса …50

В статье представлены результаты экспериментальных исследований изменения микроагрегатного состава техногенного песчано-глинистого грунта при активизации его природного микробного комплекса увлажнением раствором глюкозы. Отмечены параметры численности и активности микробного комплекса до и после увлажнения. Исследования показали увеличение процентного содержания частиц крупных (>0,25 мм) фракций в результате увлажнения грунта раствором глюкозы. Агентами агрегации, вероятно, являются клетки бактерий, мицелий грибов, органические продукты метаболизма и их соединения, а также неорганические факторы — увеличение содержания двухвалентных катионов в поровом растворе.

Барыкина О.С.

Инженерно-геологические особенности зон разрывных тектонических нарушений в массивах пород разного состава и строения …56

В статье рассматриваются вопросы влияния вещественного состава горных пород на внутреннее строение разрывных тектонических нарушений. Выполнены систематизация и анализ данных по более чем сорока таким нарушениям, выявленным на участках семнадцати гидроузлов. Предложен подход для количественной оценки изменений физико-механических и фильтрационных свойств пород в пределах зон динамического влияния разрывных нарушений.

Рефераты на английском языке …62

 

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг