«Инженерная геология», 5/2012

«Инженерная геология», 5/2012

5/2012

Содержание

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Преимущества планового хозяйства …5

ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Шибакова В.С.

Ирина Михайловна Горькова (1912–1999) (к столетию со дня рождения) …10

Данная публикация продолжает серию статей В.С. Шибаковой о Научном совете АН СССР по инженерной геологии и гидрогеологии и об ученых, которые были с ним связаны. Она посвящена члену Научного совета и известному ученому, доктору наук Ирине Михайловне Горьковой (1912–1999), занимавшейся физико-химическими и коллоидно-химическими исследованиями природы прочности и деформационных особенностей дисперсных грунтов и внесшей большой вклад в развитие инженерной геологии.

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

Бабенко В.А., Никифоров Н.В., Вознесенский Е.А.

Теоретические и методические аспекты экспериментального изучения состава и свойств песчано-глинистого заполнителя крупнообломочных грунтов …20

В статье обобщены имеющиеся сведения об исследовании состава и свойств крупнообломочных грунтов и их классифицирования. Приводятся результаты лабораторных исследований щебнистых грунтов с песчано-пылеватым заполнителем оползневых и делювиально-оползневых отложений Черноморского побережья Северо-Западного Кавказа. Предлагается методика определения физико-механических свойств заполнителя как составной части крупнообломочного грунта в целом на основе расчетного значения плотности заполнителя для приготовления образцов с заданными плотностью и влажностью.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДИНАМИКА

Ионов В.Ю., Калинин Э.В., Фоменко И.К., Миронюк С.Г.

Условия формирования подводных оползней в отложениях бровки континентального склона Черного моря в районе поселка Архипо-Осиповка …36

В статье на примере участка, расположенного в области бровки континентального склона в северо-восточной части Черного моря, рассмотрены условия формирования подводных оползней. Выполнены расчеты устойчивости склонов с помощью одномерного и двухмерного моделирования с учетом возможных сейсмических воздействий (коэффициентов сейсмичности). Расчеты по одномерным моделям позволили выявить разновидности грунтов, которые могут выступать в роли основных деформируемых горизонтов. Такими грунтами являются илы. Результаты двухмерных расчетов показали, что в статических условиях область шельфа находится в устойчивом состоянии, а в области континентального склона возможно формирование оползней в отложениях, представленных илами и супесями. Из анализа с учетом сейсмических воздействий следует, что глинистые разновидности грунтов теряют устойчивость при сейсмических нагрузках интенсивностью 7 баллов, а песчаные — при 8 баллах и более.

МЕХАНИКА ГРУНТОВ

Тер-Мартиросян З.Г., Сидоров В.В., Нгуен Х.Х.

Расчетное сопротивление грунтов оснований фундаментов в зависимости от степени их водонасыщения …48

В статье приводится аналитическое и численное решение задачи по определению расчетного сопротивления глинистых грунтов оснований с низким коэффициентом фильтрации в зависимости от степени их водонасыщения. Рассматриваются образование зон предельного равновесия под краями фундамента, осадка его основания и предельная нагрузка в зависимости от степени водонасыщения таких грунтов. Рекомендуется внести дополнения в нормативные документы по определению расчетного сопротивления водонасыщенных оснований указанного типа.

ГЕОКРИОЛОГИЯ

Алексеенко Е.С.

Математическое моделирование теплового взаимодействия водопропускных труб с грунтами основания в криолитозоне …54

Статья посвящена математическому моделированию температурного режима грунтов на участке расположения водопропускной трубы в пределах железнодорожной линии Бованенково — Карская в целях составления прогноза отепляющего влияния насыпи и предупреждения возможности развития опасных геокриологических процессов. В работе предложена схематизация задачи. Рассмотрены три возможных случая, характеризующих формирование наихудших и наилучших условий с точки зрения теплового и механического взаимодействия водопропускной трубы с многолетнемерзлыми грунтами. Результаты моделирования показали, что для уменьшения теплового влияния трубы под ней целесообразно укладывать теплоизоляционный слой пеноплэкса толщиной 10 см.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

Королев В.А., Медведева С.Г.

Влияние разработки месторождений строительных известняков на эколого- геологические условия прилегающих территорий …60

В результате инженерно-экологических исследований изучено влияние разработки месторождений строительных известняков в Калужской области на эколого-геологические условия прилегающих территорий. Установлено, что при разработке происходит существенное нарушение эколого- геологических условий и техногенное химическое загрязнение окружающей среды, включая приземный слой воздуха, растительность, почвы, подпочвенные грунты и водные объекты. Предложены рекомендации по устранению негативных явлений и улучшению экологической обстановки.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг