«Инженерная геология», 4/2015

«Инженерная геология», 4/2015

4/2015

Содержание

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

Королёв В.А., Чжан Шэнжун

Моделирование песчаных грунтов с заданными физическими и физико-механическими свойствами …6

В статье рассматриваются вопросы моделирования песчаных грунтов с заданными физическими и физико-механическими свойствами с помощью предложенного авторами оригинального графического метода — использования треугольных диаграмм, представляющих собой модифицированные треугольники Фере. Такие треугольные диаграммы, построенные на базе экспериментальных исследований, позволяют подбирать смеси из различных по крупности фракций для получения грунта с заданными значениями показателей физических и физико-механических свойств — плотности, пористости, угла внутреннего трения и др. Предложенный способ может быть весьма полезным и эффективным для дорожного строительства, а также для создания грунтов с заданными физическими и физико-механическими свойствами для других целей.

Ключевые слова:

песок; гранулометрический состав; треугольная диаграмма; треугольник Фере; физические свойства; физико-механические свойства; плотность; пористость; угол внутреннего трения; оптимальная смесь; моделирование.

Тер-Мартиросян А.З., Тер-Мартиросян З.Г.

Экспериментально-теоретические основы преобразования слабых водонасыщенны х глинистыхгрунтов при поверхностном и глубинном уплотнении …16

В статье излагаются экспериментально-теоретические основы преобразования слабых водонасыщенных глинистых грунтов при их поверхностном и глубинном уплотнении. Приводится решение задачи осесимметричной консолидации слабого слоя водонасыщенного грунта при поверхностном уплотнении под воздействием песчаных дамб или эквивалентного вакуума, а также при глубинном уплотнении при расширении лидирующей скважины с применением различных технологий. Рассматривается решение задачи Ляме по оценке напряженно-деформированного состояния толстостенного водонасыщенного грунтового цилиндра при заданном перемещении внутренней поверхности лидирующей скважины. Приводятся примеры решения задач, а также номограммы на основе полученных формул по определению порового давления, степени консолидации и времени рассеивания избыточного порового давления.

Ключевые слова: слабые водонасыщенные глинистые грунты; поверхностное уплотнение грунтов; глубинное уплотнение грунтов; задача осесимметричной консолидации; слабый слой водонасыщенного грунта; задача Ляме; толстостенный водонасыщенный грунтовый цилиндр; лидирующая скважина; напряженно-деформированное состояние (НДС); поровое давление; степень консолидации; время рассеивания избыточного порового давления.

Середин В.В., Красильников П.А., Чижова В.А.

Влияние вязкости поровой жидкости (углеводородов) на модуль деформации глины …26

При добыче, транспортировке и переработке нефти и нефтепродуктов иногда возникают аварийные ситуации, в результате чего на земную поверхность попадают углеводороды, которые приводят к изменениям свойств грунтов, выступающих в роли оснований инженерных сооружений. Это приводит как к увеличению, так и к снижению прочностных свойств песков и глинистых грунтов. Однако многие вопросы остаются открытыми, в т.ч. и влияние типа поровой жидкости на модуль деформации грунта. Поэтому целью данной работы является изучение влияния вязкости углеводородов на модуль деформации глин. Экспериментально установлено, что с увеличением содержания в глине поровой жидкости значение модуля деформации уменьшается. Рассчитаны математические модели прогноза изменений модуля общей деформации в зависимости от содержания в глине воды, дизельного топлива, моторного и трансмиссионного масел. Выявлены взаимосвязи между вязкостью углеводородов (УВ) и модулем деформации: с увеличением вязкости УВ модуль общей деформации глин увеличивается. Сопоставление изменений угла внутреннего трения и модуля деформации при углеводородном загрязнении показало, что в песках и суглинках угол внутреннего трения, а в глинах модуль общей деформации подчиняются одной и той же закономерности: с увеличением вязкости поровой жидкости значения угла внутреннего трения и модуля деформации возрастают.

Ключевые слова: модуль деформации грунта; нефтепродукты; вязкость поровой жидкости.

Здобин Д.Ю.

Естественная прочность и деформируемость глинистых грунтов. Часть 2 …30

Рассматриваются вопросы определения прочностных свойств глинистых грунтов с позиций теории естественной прочности контактных взаимодействий (ЕПКВ) Анализируется свойство первого порядка — консистенция грунта естественного сложения. Утверждается, что данная характеристика — частный случай такого фундаментального показателя свойств грунта, как удельное сопротивление пенетрации. На основе результатов лабораторных определений физико-механических свойств грунтов методом ступенчатой пенетрации получены зависимости значений удельного сцепления и угла внутреннего трения от консистенции грунта естественного сложения и показателя текучести. Приводятся номограммы и сводная таблица для определения показателей прочностных свойств глинистых грунтов (супесей, суглинков, глин) в зависимости от удельного сопротивления пенетрации. Предлагается использование лабораторной пенетрации в инженерных изысканиях для строительства как одного из наиболее простых и объективных методов исследования грунтов.

Ключевые слова: глинистые грунты; типы контактов между частицами грунта; физико-механические свойства грунтов; показатель консистенции грунта естественного сложения; удельное сцепление; угол внутреннего трения; ступенчатая пенетрация; взаимосвязь параметров.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ

Васильчук А.К., Васильчук Ю.К.

Инженерно-геологические и геохимические условия полигональных ландшафтов в районе устья реки Тамбей (север полуострова Ямал) …36

Рассмотрены факторы, определяющие инженерно-геологические аспекты освоения территорий, примыкающих с севера к Южно-Тамбейскому газоконденсатному месторождению на полуострове Ямал (в т.ч. широкое развитие неглубоко залегающих повторно-жильных льдов) на примере лицензионного участка месторождения в районе устья реки Тамбей. Охарактеризованы рельеф, климат, гидрологические условия, геохимические особенности донных отложений Обской губы, почвы, геокриологические условия, криогенные процессы и инженерно-геологические условия участка. Исследованы субфоссильные палиноспектры, содержание спор и пыльцы, химический состав ледяных жил и вмещающих их отложений, что позволило уточнить историю формирования ледяных клиньев. Особенно детально рассмотрен характер деформаций вмещающих пород на контакте с ледяными жилами. Рассчитаны значения макрольдистости пойменного массива на глубину 1 и 3 м и потенциальные осадки при протаивании жил и текстурных льдов. Сравнение результатов геотемпературных замеров по скважинам, выполненных в 1978 и 2013 гг., показало рост среднегодовых температур более чем на 5 °С за 35 лет.

Ключевые слова: река Тамбей; полуостров Ямал; полигональные ландшафты; инженерно-геологические условия; геохимические условия; повторно-жильные льды; температура грунтов; пыльца; споры.

Валиев Н.А., Кондратьев В.Г.

Эксперименты по стабилизации земляного полотна на центральном участке Байкало-Амурской магистрали с помощью солнцеосадкозащитных навесов …56

Характеризуется современное состояние земляного полотна на участке Наледный — Хани Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД). Описываются проведенные в 2009–2015 гг. эксперименты по дополнительному охлаждению массива многолетнемерзлых грунтов в основании железнодорожного пути с помощью размещения на откосах насыпи солнцеосадкозащитных навесов, показавших свою техническую и экономическую эффективность.

Ключевые слова: Байкало-Амурская магистраль (БАМ); центральный участок БАМ; Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД); многолетнемерзлые грунты; деформации железнодорожного пути; стабилизация земляного полотна; солнцеосадкозащитный навес.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Из книги И.В. Архангельского «Записки выпускника Горного института» (Продолжение. Начало в номере 3/2015) …64

Рефераты на английском языке …78

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг