«Инженерная геология», 4/2008

«Инженерная геология», 4/2008

4/2008

Содержание

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

Бондарик Г.К., Иерусалимская Е.Н., Ярг Л.А.

Объективная оценка устойчивости геологической среды к техногенным взаимодействиям и приёмы её корректного картографирования 4

Рассмотрена методика специального мелкомасштабного картографирования устойчивости геологической среды крупных территорий к техногенным взаимодействиям, базирующаяся на концепции предельно допустимых состояний природно-технических систем.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ

Богданов М.И., Чжан Р.В.

Основные проблемы инженерной геокриологии (мерзлотоведения) на современном этапе 14

Многолетнемёрзлые грунты распространены на большой части территории Российской Федерации, где расположены основные нефтегазовые месторождения, гидроэлектростанции и многие города. Глобальное потепление является одним из факторов, который беспокоит учёных. Температура в Центральной Якутии за последние годы повысилась на 2,3–2,5°C. Эти изменения оказывают влияние на многолетнемёрзлые породы и их необходимо учитывать при разработке прогнозов температуры и механических свойств грунтов. Поднимаются некоторые вопросы, связанные сфундаментальной наукой, прикладными исследованиями, методологией и техническими аспектами вечной мерзлоты.

Шаманова И.И.

Зональные и региональные закономерности пространственной изменчивости геокриологических условий Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции 18

Разнообразие ландшафтно-климатических, орографических и геолого-тектонических условий региона, а также неоднородность характера теплообмена пород с атмосферой определили чрезвычайную изменчивость всех элементов геокриологической обстановки в зависимости от зональных и региональных факторов. В аспекте геокриологической зональности данный регион уникален: на относительно небольшой площади наблюдается весь спектр типов распространения многолетнемёрзлых пород, большой диапазон колебаний их мощности, температуры, сезонного протаивания, льдистости, что существенно осложняет освоение нефтегазовых месторождений.

Рокос С.И.

Инженерно-геологические особенности приповерхностных зон аномально высокого пластового давления на шельфе Печорского и южной части Карского морей 22

В ходе инженерных изысканий, выполненных открытым акционерным обществом «Арктические морские инженерно-геологические экспедиции» (ОАО «АМИГЭ») в рамках проектов освоения данных месторождений, а также для строительства систем транспортировки углеводородов, был выявлен ряд специфических природных факторов, осложняющих инженерно-геологические условия. Прежде всего это наличие приповерхностных зон аномально высокого давления (АВПД) и связанных с этим выбросов из инженерно-геологических скважин. Данные явления отмечались в толще четвертичных отложений в диапазоне глубин от 20 до 50 м ниже поверхности дна. Образование АВПД в интервалах малых глубин связано с наличием толщи многолетнемёрзлых грунтов, а также с процессами её деградации. Максимальные значения АВПД и, соответственно, наиболее интенсивные выбросы имели место в случаях, когда газонасыщенные интервалы перекрывались мёрзлыми льдистыми грунтами. В районах, где развиты протаявшие или непромерзавшие образования, величины АВПД и интенсивность связанных с ними выбросов значительно ниже.

Абжалимов Р.Ш., Головко Н.Н.

Лабораторные исследования зависимости морозного пучения грунта от давления в малогабаритной промышленной установке 30

Приведены конструктивные и технические данные установки и результаты исследований зависимости морозного пучения грунта от давления. Показано, что конструкция установки и способ определения зависимости морозного пучения от давления обеспечивают необходимую точность определения параметров пучения в пределах нормативных требований. Даются предложения по определению расчётного давления на сезоннооттаивающее основание при расчёте его несущей способности и расчётного сопротивления оттаивающего основания при расчёте на допустимую осадку.

МЕХАНИКА ГРУНТОВ

Тер-Мартиросян З.Г., Тер-Мартиросян А.З.

Напряжённо-деформированное состояние фильтрующих массивов грунтов 36

В статье излагаются результаты исследований по математическому моделированию напряжённо-деформированного состояния (НДС) фильтрующих массивов грунтов под воздействием гравитационных и фильтрационных сил, а также при образовании карстовых провалов в основаниях сооружений. Показывается, что действие фильтрационных сил может вызвать значительную концентрацию напряжений и выпор грунта в основании котлована. Образование карстовой воронки под существующими плитными фундаментами приводит к неравномерным осадкам и перенапряжениям в плитном фундаменте и в ограждающей конструкции котлована.

Чернов Ю.К., Чернов А.Ю.

Оценка спектров колебаний грунта при землетрясениях по их макросейсмическому полю для прогнозирования расчётных сейсмических воздействий 42

На основе анализа более 2300 инструментально зарегистрированных спектров сильных движений, имеющих одновременные определения макросейсмической интенсивности разработана усовершенствованная (дифференцированная по магнитудам и расстояниям) «спектральная модель балльности» сотрясений. На базе этой модели предложена методика восстановления вероятного спектра ускорений колебаний грунта при сильном землетрясении по зарегистрированному при этом землетрясении макросейсмическому полю. Апробация данной методики на нескольких известных землетрясениях мира показала возможность её использования как альтернативного источника данных на территории России и других регионов, имеющих дефицит собственных записей сильных землетрясений.

Кушнарева Е.С., Вознесенский Е.А.

Оценка сейсмической устойчивости песчано-глинистых грунтов Нимфейской морской террасы (г. Анапа) 54

Проведена оценка сейсмической устойчивости голоценовых дисперсных отложений Нимфейской морской террасы в районе города Анапы. В лабораторных динамических трёхосных испытаниях моделировались сейсмические нагрузки от ожидаемых на этой территории сценарных землетрясений с магнитудами М=5,5 и М=7,0 с различными сейсмогеодинамическими параметрами и местоположением их потенциальных очагов. Кроме общепринятых критериев динамической устойчивости — осевая деформация (е) и относительное поровое давление ( PPR) — используется величина удельной рассеянной энергии (W5%) на момент достижения уровня 5%-й осевой деформации. В результате исследования выделены интервалы глубин залегания грунтов с низкой динамической устойчивостью, а также подтверждена зависимость динамической (сейсмической) устойчивости дисперсных грунтов от их гранулометрического состава.

ГИДРОГЕОЛОГИЯ

Юрьев И.В.

Геокриологические, гидрологические и гидрохимические аспекты при выборе источников водоснабжения на полуострове Ямал 64

В статье рассмотрены геокриологические условия и гидрологические особенности полуострова Ямал с позиции выбора источников водоснабжения, представлены результаты мониторинговых гидрохимических исследований поверхностных вод, а также озёр и рек; проведён их сравнительный анализ. Рассмотрена возможность использования таликов как альтернативных источников водоснабжения.

Галкин А.Н., Жогло В.Г., Ковалева А.В.

Инженерно-геологические аспекты управления состоянием подземных вод при строительстве и эксплуатации инженерных сооружений на примере г. Минска 74

По завершении строительства, в начальный период эксплуатации административного здания жилищно-эксплуатационной службы (ЖЭС) в Минске под фундаментом в грунтах песчаной подушки сформировался техногенный водоносный горизонт, что послужило причиной подтопления подвальных помещений. Для предотвращения развития этого негативного процесса рекомендовано оборудовать систему дренажных скважин. С целью обоснования конструкции, оптимального количества и схемы размещения на местности дренажных скважин на основе численного геофильтрационного моделирования проведена серия модельных экспериментов. Путём сравнения различных вариантов расчёта установлено, что для дренирования песчаной подушки в основании здания ЖЭС необходимо оборудовать восемь вертикальных дрен, представляющих собой открытые стволы скважин диаметром 530 мм, заполненные фильтрующим материалом с коэффициентом фильтрации не менее 100 м/сут.

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Анонс книг 82

Б.Ф. Галай. Лёссовая энциклопедия 83

МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЧКА

Тайга 87

Дарья Зыкова

Не оглянешься — и Святки… 88

Перечень предстоящих конференций, семинаров, выставок 92

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг