«Инженерная геология», 3/2011

«Инженерная геология», 3/2011

3/2011

Содержание

ИСТОРИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ

Шибакова В.С.

О деятельности В.Д. Ломтадзе в Научном совете АН СССР по инженерной геологии и гидрогеологии (к столетию со дня рождения) 6

Статья написана к столетию со дня рождения известного советского и российского инженера-геолога Валерия Давидовича Ломтадзе (1912–1993). В ней в основном рассказывается о его работе в Научном совете АН СССР по инженерной геологии и гидрогеологии и в редколлегии журнала АН СССР «Инженерная геология». Автор также делится личными воспоминаниями об этом выдающемся ученом.

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Бондарик Г.К., Иерусалимская Е.Н., Ярг Л.А.

Научные основы информационного обеспечения управления состоянием окружающей среды на региональном уровне 12

В статье рассматриваются научные основы информационного обеспечения управления состоянием окружающей среды крупных территорий, базирующиеся на теории природно-технических систем (ПТС). Обсуждаются свойства региональных ПТС, управление их состоянием и стратегия организации режимных сетей для их мониторинга.

Середин В.В., Пушкарева М.В., Лейбович Л.О., Бахарева Н.С.

Методика инженерно-геологического районирования на основе балльной оценки классификационного признака 20

В статье представлена простая и достаточно надежная методика инженерно-геологического районирования, разработанная авторами. В основу методики положено представление о том, что выбор геологических критериев определяется работой системы «геологическая среда — сооружение». Представлены результаты апробирования предложенной методики на конкретном объекте и практические результаты, реализованные в виде проектных решений.

Михайлов В.О.

Классификация численных математических моделей селевых и склоновых процессов 26

Для анализа динамики селей, обвалов и оползней используется значительное количество математических моделей. Для оценки их применимости к конкретному процессу, а также для разработки новых моделей необходимо провести анализ и типизацию уже существующих. В настоящей статье предложена классификация численных математических моделей селевых и склоновых процессов. В соответствии с основным набором базовых физических принципов выделены три их типа — непрерывные, клеточные автоматы и дискретные. Непрерывные модели разделены на подтипы Эйлера и Лагранжа, а дискретные — на одноэлементный и многоэлементный подтипы по наборам используемых уравнений. Дана их краткая характеристика и проведен анализ областей их применения в зависимости от вида инженерно-геологических процессов.

ГЕОЭКОЛОГИЯ

Никифорова Е.М., Кошелева Н.Е., Касимов Н.С.

Оценка загрязнения тяжелыми металлами почв Восточного округа г. Москвы (по данным 1989–2010 гг.) 34

Приводятся результаты многолетних натурных наблюдений за содержанием девяти тяжелых металлов (ТМ) в почвах Восточного округа Москвы. Впервые изучены пространственное распределение и многолетняя динамика загрязнения ТМ поверхностного слоя городских почв. Составлен ряд ситуационных и индикационных геохимических карт, рассчитаны скорости ежегодного прироста концентраций металлов в почвах разных функциональных зон, выявлены пространственно-временные тренды их суммарного накопления и оценена степень экологической опасности загрязнения. Установлено, что в почвах происходит постепенный рост содержания ряда ТМ, приводящий к увеличению контрастности и площади техногенных полиэлементных аномалий. В 1989 и 2005 гг. наиболее интенсивно аккумулировались Pb, Zn, Cu и Cd. Ежегодный относительный прирост содержания ТМ в этот период был максимальным у Pb и Сu. В 2010 г. наибольшие коэффициенты накопления в почвах имели Pb, Zn, Cd, Cr, Cu, Ni, максимальная скорость прироста в 2005–2010 гг. наблюдалась у Cr, Cd, Co и Ni. В настоящее время в почвах округа преобладает умеренно опасный суммарный уровень загрязнения ТМ.

Максимович Н.Г.

Использование геохимических барьеров для очистки изливов кислых вод Кизеловского угольного бассейна 46

В статье на примере Кизеловского угольного бассейна (Пермский край), шахты которого были ликвидированы в 1997–2002 годах, рассмотрена проблема загрязнения окружающей среды самопроизвольными изливами кислых шахтных вод. Предлагается оригинальный и экономичный способ очистки этих вод отходами содового производства. Образующийся при этом осадок можно использовать для рекультивации шахтных отвалов.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ

Краев Г.Н., Маслаков А.А., Гребенец В.И., Калянто Н.Л.

Инженерно-геокриологические проблемы на территориях поселений коренных народов Восточной Чукотки 52

Поселения коренных народов составляют более половины населенных пунктов Чукотки и других районов Арктики. Хотя в них преобладают объекты малоэтажной застройки, в силу ряда причин там происходит отепление многолетнемерзлых грунтов и возникают деформации. Международные организации, ассоциации коренных народов, органы федерального и местного управления уделяют этому слишком мало внимания, несмотря на то что на данном этапе большинство подобных негативных процессов еще можно предотвратить. Необходимо задуматься и о долговременной политике в отношении прибрежных поселений криолитозоны, в т.ч. об усовершенствовании существующих нормативных актов по строительству и эксплуатации зданий и сооружений с учетом тенденций в изменениях климата и уровня моря, повышающих геотехнические риски. Эти вопросы рассматриваются в данной статье в основном на примере восточно-чукотского прибрежного села Лорино.

МЕХАНИКА ГРУНТОВ

Шашкин А.Г.

Поведение слабых глинистых грунтов при устройстве глубоких котлованов 58

В статье приводятся результаты натурных исследований поведения слабых водонасыщенных глинистых грунтов при устройстве глубокого котлована на опытной площадке около Мариинского театра в г. Санкт-Петербурге, которые служат основой для проверки корректности расчетных моделей работы грунтов, в т.ч. разработанной автором вязкоупругопластической модели.

Книжное обозрение 76

Перечень предстоящих конференций, семинаров, выставок 78

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг