«Инженерная геология», 3/2009

«Инженерная геология», 3/2009

3/2009

Содержание

ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ

Шибакова В.С.

О деятельности Научного совета АН СССР по инженерной геологии и грунтоведению 8

В статье показаны основные аспекты деятельности Научного совета АН СССР по инженерной геологии и грунтоведению (с 1980 г. — по инженерной геологии и гидрогеологии) — координация научных исследований и разработка их важнейших направлений в области инженерной геологии в СССР, оказание научно-методической помощи различным организациям, международная работа. Подчеркнуто, что определяющую роль в успешной работе совета сыграли его структура и персональный состав.

К 120-летию со дня рождения И.В. Попова 14

Галкин А.Н.

Типизация литотехнических систем: состояние проблемы и пути ее решения 16

Для целей инженерной геологии обоснована принципиально новая типизация литотехнических систем (ЛТС), функционирующих в пределах территорий различного иерархического уровня, которая учитывает генетический подход, высокую степень детализации структуры, уровня организации и функционирования ЛТС.

Дубейковский С.Г.

К открытию памятного знака в честь сэра Родерика Импей Мэрчисона в селе Чусовое Свердловской области 20

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

Крамаренко В.В.

Инженерно-геологические особенности торфов травяной и древесной групп 22

В статье приводятся результаты изучения зольности, степени разложения, физических и физико-механических свойств торфов травяной и древесной групп. Показаны характерные особенности торфов разных групп, выявлены взаимосвязи между характеристиками их состава и свойств для прогнозирования поведения торфа под сооружениями.

Богомолов А.Н., Олянский Ю.И., Щекочихина Е.В., Садчикова О.Г., Шиян С.И.

Особенности инженерного освоения территорий сложенных дисперсными структурно-неустойчивыми (просадочными и набухающими) грунтами 28

 

Воробьев Е.А., Шлыкова Т.М.

Зависимость деформационных параметров супесей от их физического состояния 32

Приводятся результаты исследований по выявлению зависимости модуля деформации супесей в водонасыщенном состоянии от плотности сухого грунта и содержания песчаных частиц.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДИНАМИКА

Хоменко В.П.

Карстово-обвальные провалы «сложного» типа: физическое моделирование 34

В статье представлены результаты лабораторных экспериментальных исследований, осуществленных с целью изучения и количественного прогнозирования одной из генетических разновидностей карстового провалообразования. Подробно изложены технология и методика моделирования. Предложена концептуальная модель изучаемого процесса. Разработаны прогностические решения, позволяющие, в частности, рассчитывать диаметр ожидаемого провала, и дана оценка их достоверности.

Абжалимов Р.Ш.

Об одном эксперименте строительства одноэтажного здания на мерзлом пучинистом грунтовом основании в г. Омске 42

В статье рассматриваются деформации металлического каркасного здания на малозаглубленном ленточном фундаменте при строительстве его на промороженном пучинистом основании. Отмечается, что неравномерность деформации здания при его морозном выпучивании значительно больше, чем при его осадке в процессе оттаивания грунта, несмотря на то что средняя величина морозного выпучивания здания оказалась в несколько раз меньше, чем величина его осадки после оттаивания. Предлагается в процессе проектирования определить максимально возможные деформации прогиба (выгиба) здания расчетом по данным лабораторных исследований степени пучинистости грунта от давления.

ГЕОЭКОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

Сергеев В.И., Степанова Н.Ю., Свиточ Н.А., Шимко Т.Г., Кулешова М.Л.

Возможные пути решения проблемы защиты водных ресурсов при складировании и захоронении радиоактивных и иных токсичных отходов промышленности 46

В статье приводится обзор способов защиты подземных вод от загрязнения при складировании промышленных отходов с помощью использования природных и искусственных геохимических барьеров. Даются основы методики исследований для количественной оценки эффективности геохимического барьера. Рассматриваются варианты создания искусственных поглощающих экранов инъекционным методом.

МЕХАНИКА ГРУНТОВ

Могилевская С.Е.

Инженерно-геологические аспекты обоснования управления надежностью скальных оснований бетонных плотин 54

Изложены принципы управления надежностью скальных основания бетонных плотин на основе использования инженерно-геологических критериев. Разработаны следующие концепции: управления надежностью скальных оснований; взаимодействия скального основания и бетонной плотины; геологической обусловленности деформаций оснований; повышения надежности прогноза развития техноприродных процессов в основаниях ГТС. Рассмотрены фильтрационные деформации, осадки, смещения, разуплотнение пород со стороны верховой грани плотины. Сформулированы инженерно-геологические критерии развития этих процессов. Подчеркнута необходимость прогноза развития деформаций для разработки природоохранных мероприятий.

Аимбетов И.К.

Трехосные испытания деформируемости засоленных барханных песков Каракалпакстана 64

В статье приводятся результаты трехосных испытаний засоленных барханных песков Каракалпакстана. Установлены экспериментальные закономерности зависимости объемных деформаций от содержания поваренной соли. Построены паспорта трехосных испытаний барханных песков с содержанием NaCl — 0,0; 5,0; 10,0; 15,0 и 20%. Приводятся результаты трехосных испытаний по изучению влияния траектории нагружения на деформирумость засоленного барханного песка.

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Потапов А.Д., Ревелис И.Л.

Рецензия на учебное пособие «Землетрясения (причины и последствия)» 69

Перечень предстоящих конференций, семинаров, выставок 72

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг