«Инженерная геология», 2/2010

«Инженерная геология», 2/2010

2/2010

Содержание

Инженерная геология инков 4

К ИТОГАМ КОНФЕРЕНЦИИ

Трофимов В.Т., Королев В.А.

К итогам международной научной конференции «Актуальные вопросы инженерной геологии и экологической геологии» 6

Излагаются итоги работы международной научной конференции по актуальным вопросам инженерной геологии и экологической геологии, прошедшей на геологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова 25–26 мая 2010 года.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ

Тумель Н.В.

Современное состояние мерзлых пород и прогноз их изменения в XXI веке 10

В статье рассказывается о современном состоянии мерзлых пород и прогнозируемых изменениях мерзлотных характеристик в периоды 2011–2030 и 2046–2065 гг. для Западной Сибири и севера европейской части России.

Васильчук Ю.К., Буданцева Н.А.

Радиоуглеродное определение возраста булгунняха на месторождении Песцовое в северной части Западной Сибири 16

Радиоуглеродное датирование торфа, перекрывающего булгуннях в долине реки Евояхи на севере Западной Сибири, позволило установить, что пучение происходило в два этапа: (1) пучение по периферии бугра началось около 5000 лет назад; (2) активизация пучения в центральной части холма — около 2500 лет назад. Скорость этого процесса была очень велика — более 2–3 см/год. Это привело к формированию бугра высотой 17 м. В настоящее время данный булгуннях находится в стадии консервации.

МЕХАНИКА ГРУНТОВ

Строкова Л.А.

О классификациях определяющих уравнений для грунтов 24

В статье рассматривается понятие «определяющие уравнения» и предлагается их систематизация для грунтов. Разработана их классификация при помощи алгоритма дерева решений в качестве инструмента поддержки в целях выборa определяющих уравнений для грунтов в геотехнических расчетах. Приведены значимые признаки определяющих уравнений для разных классов грунтов. Обоснована необходимость составления базы данных по определяющим уравнениям для грунтов и указаны ее атрибуты.

Тимофеева Л.М., Тимофеев М.Р.

О длительной прочности структурно-неустойчивых грунтов и методах ее определения 32

В статье приведены результаты штамповых испытаний структурно-неустойчивых легковыветриваемых и размокаемых грунтов в глубоких скважинах. Показано, что полевые испытания таких грунтов должны проводиться по специальным методикам, а их расчетное сопротивление должно определяться с учетом длительности действия эксплуатационных нагрузок. При этом необходимо использовать методы теории предельного равновесия и принимать во внимание пригрузку путем введения коэффициентов, учитывающих особенности разрушения этих грунтов.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

Дубейковский С.Г., Бодин В.В., Овечкина О.Н., Юртаев А.И.

Особенности инженерно-геологического изучения элювиальных грунтов Урала 36

Элювиальные грунты — региональный фактор инженерно-геологических условий Урала. Предметом рассмотрения данной статьи являются материалы, полученные при изучении инженерно-геологических условий участка муниципального образования (МО) Первомайский в г. Полевском Свердловской области в 2007 и 2009 гг., где в верхней части разреза преобладают элювиальные суглинки и глины и другие продукты выветривания палеозойских пород (представленных базальт- трахитовой формацией позднего силура — раннего девона), которые будут служить естественным основанием для большинства проектируемых сооружений. В статье обосновывается методика инженерных изысканий под высотное строительство на участках развития элювиальных грунтов.

Назришоев Х.А., Ярг Л.А. Винниченко С.М.

Сарезское озеро и основные проблемы высокогорных завальных озер 42

В статье рассматриваются вопросы, посвященные проблемам высокогорных озер. Основное внимание уделено проблемам Сарезского озера в Республике Таджикистан: устойчивости Усойской плотины, условиям и причинам ее возможного разрушения, вероятности смещения правобережного оползня, возможному выплеску воды и поведению возможной прорывной волны. Излагаются результаты математического моделирования сценария выплеска и возможные экологические последствия в долине реки Бартанг вплоть до Московского района Хатлонской области.

Мань Н.Д., Дашко Р.Э.

Некоторые проблемы освоения и использования подземного пространства в сложных инженерно-геологических условиях г. Ханоя (Вьетнам) 50

В статье рассматриваются особенности инженерно-геологических и гидрогеологических условий г. Ханоя (Вьетнам). Показано, что большие трудности при освоении подземного пространства города вызваны широким развитием слабых водонасыщенных песчано-глинистых грунтов свиты Хайхынг. Отмечается, что большое влияние на физико-механические свойства дисперсных грунтов оказывает содержание органических остатков. Приведены закономерности распределения органики по глубине разреза и закономерности изменения некоторых показателей физико-механических свойств грунтов свиты Хайхынг в зависимости от содержания органических компонентов. Кратко рассмотрена специфика изменения химического состава и окислительно-восстановительных условий двух водоносных горизонтов, используемых для водоснабжения Ханоя. Приведены примеры развития опасных процессов на территории города. Выполнена систематизация эндогенных и экзогенных процессов, в т.ч. наблюдаемых и прогнозируемых.

Воробьев Е.А., Шлыкова Т.М.

Инженерно-геологическое изучение верхнепермских грунтов в районе города Нижнекамска 56

В статье рассказывается о стратиграфическом разделении, строении, составе и физико-механических свойствах четвертичных и верхнепермских отложений на площадке, отведенной под строительство резервуаров Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Анализируется также изменчивость свойств верхнепермских грунтов по глубине и по простиранию, которая связана с процессами их выветривания.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДИНАМИКА

Достовалова М.С., Шитов А.В.

О влиянии геодинамической активизации на оползневую активность (на примере территории Горного Алтая) 62

В работе рассмотрены условия возникновения и динамика оползневых процессов в Горном Алтае. Показано, что при Чуйском землетрясении 2003 г. сейсмические процессы более интенсивно воздействовали на образование оползней во время форшокового периода, чем во время афтершокового. Указывается, что динамика оползневой активности может свидетельствовать о непростом режиме изменения напряженного состояния геологической среды

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Луцкий С.Я., Шепитько Т.В., Токарев П.М., Дудников А.Н.

О книге «Строительство путей сообщения на Севере» М. Издательство ЛАТМЭС, 2009. 286 с. 70

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг