«Инженерная геология», 1/2010

«Инженерная геология», 1/2010

1/2010

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ И КРЕПОСТНОЕ ПРАВО

Содержание

Инженерная геология и крепостное право 4

ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ

Шибакова В.С.

О деятельности Научного совета АН СССР по инженерной геологии и гидрогеологии (1980– 1985 гг.) 8

Статья рассматривает различные аспекты деятельности Научного совета АН СССР по инженерной геологии и гидрогеологии в 1980– 1985 годах: проведение заседаний для обсуждения важнейших проблем инженерной геологии и гидрогеологии; организацию совещаний, конференций, симпозиумов; координацию научных исследований; участие в различных международных мероприятиях.

Козловский С.В.

Методические аспекты, принципы и последовательность организации ГИС в инженерной геологии 18

В статье рассматриваются методический подход при организации и построении геоинформационной системы в инженерной геологии и взаимосвязь природно-технических систем в рамках геоинформационного направления исследований.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ

Васильчук А.К., Васильчук Ю.К.

Палинологическая индикация неглетчерного происхождения пластовых льдов 24

Во льду и снежном покрове арктических ледников практически не встречается ряд компонентов, характерных для палиноспектров тундр и внутригрунтовых льдов. Это пыльца морошки и водных растений, споры хвощей и зеленых мхов, которые плохо приспособлены для ветрового переноса. Для палиноспектров ледников характерно доминирование пыльцы дальнезаносных растений, как древесных пород (сосны, ели, клена, ясеня, дуба, вяза), так и трав (полыни, амброзии). Это дает возможность уверенно идентифицировать подземные льды неглетчерного происхождения.

Баясан Р.М., Иванов А.А., Голубин С.И.

Возведение фундаментов типа «полы по грунту» на засоленных грунтах Бованенковского НГКМ 40

В настоящее время при обустройстве нефтегазоконденсатных (НГКМ) и газоконденсатных месторождений (ГКМ) для возведения зданий применяются свайные фундаменты с проветриваемым подпольем. Это продиктовано необходимостью поддержания грунтов основания в мерзлом состоянии (соблюдения принципа I строительства) c целью обеспечения устойчивости фундаментов на весь период их эксплуатации. Но при наличии в основании фундамента сильнозасоленных грунтов недостаточно их охлаждения за счет проветриваемого подполья. Для обеспечения устойчивости и эксплуатационной надежности зданий и сооружений требуются специальные технологии и технические средства для термостабилизации грунтов их оснований. Ситуация значительно осложняется, когда при проектировании необходимо предусматривать возведение фундаментов без проветриваемого подполья. В настоящей работе представлены инновационные технические решения для использования при проектировании свайных фундаментов типа «полы по грунту», возводимых на засоленных грунтах Бованенковского НГКМ полуострова Ямал.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

Королев В.А.

Полигоны ТБО: есть ли им альтернатива? 46

В статье рассматривается комплекс проблем, связанных с размещением полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) в России, в т.ч. в Московской области. Кратко характеризуются их состав, структура и воздействие на экосистемы. Анализируются вопросы о политике создания новых полигонов ТБО и об альтернативных решениях проблемы утилизации твердых бытовых отходов.

МЕХАНИКА ГРУНТОВ

Мирсаяпов И.Т., Королева И.В.

Экспериментальные исследования физико-механических свойств глинистых грунтов при длительном трехосном сжатии 57

В статье приводятся результаты экспериментальных исследований физико- механических характеристик глинистых грунтов в условиях трехосного сжатия при длительном статическом нагружении. Получены новые данные о развитии линейных и объемных деформаций, соответствующих модулей деформаций глинистых грунтов при увеличении напряжений и времени действия статического нагружения. Выявлены характер и механизм разрушения опытных образцов грунтов, закономерности изменения плотности грунта в характерных зонах опытных образцов.

Демин А.М., Норель Б.К., Лиманский Д.В.

Механико-математическая модель деформирования и разрушения горных пород при объемном нагружении 62

В статье рассматривается новая механико-мате-матическая модель горных пород при объемном нагружении, которая представляет собой систему формул, полученных при математической обработке результатов механических испытаний об- разцов горных пород в специальной установке не- равнокомпонентного трехосного сжатия в объемном напряженном состоянии при активном нагружении. В эти математические зависимости явным образом включен физический показатель — параметр Надаи — Лоде, позволяющий численно оценивать влияние неоднородностей и нарушений при различных видах объемных напряженных состояний (по классификации А. Надаи) в известных механических диаграммах «?–?». Величина механической энергии изменения объема (также в трехмерных механических испытаниях) позволяет количественно определять влияние равномерного всестороннего сжатия на деформационные и прочностные характеристики горных пород.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДИНАМИКА

Ключенко К.А.

Литотехническая система «неординарное подземное сооружение — сфера взаимодействия» 68

В статье рассмотрены некоторые методические подходы к изучению литотехнической системы «неординарное подземное сооружение — сфера взаимодействия» и к управлению ее состоянием и функционированием. Рассмотрен конкретный пример такой системы — торгово-рекреационный комплекс «Охотный ряд» на Манежной площади в г. Москве.

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Огородникова Е.Н.

Рецензия на монографию «Экологическая геология Курской магнитной аномалии (КМА)» 76

Перечень предстоящих конференций, семинаров, выставок 80

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг