«ГеоТехника», 6/2011

«ГеоТехника», 6/2011

6/2011

Содержание

Анализ возможности экспериментального определения коэффициента Пуассона и модуля Юнга по скорости продольных волн с использованием цилиндрических образцов

Калинин В.В., Владов М.Л. …4

В статье предлагается и анализируется метод определения таких физических характеристик твердых тел (в том числе горных пород), как коэффициент Пуассона и модуль Юнга, по скорости продольных волн с использованием образцов цилиндрической формы. Указывается, что данный метод является технологически приемлемым для массовых измерений и может представлять практический интерес или служить предметом для дискуссий.

Расчетная оценка эффективности дорожных конструкций в цикле сезонного промерзания-оттаивания

Парамонов В.Н., Сахаров И.И., Креховецкий В.В. ….14

В статье приведены результаты численного моделирования процессов промерзания и оттаивания двух типов дорожных конструкций — традиционного и с подпорными стенками вдоль обочин, опирающимися на анкеры. Моделирование выполнено методом конечных элементов (МКЭ) с использованием программного комплекса, разработанного с участием авторов статьи. Показано преимущество дорожной конструкции с подпорными стенками, увеличивающей долговечность дорожного полотна.

Развитие подземного пространства города в целях сохранения его исторического облика

Улицкий В.М., Шашкин А.Г…20

В статье обсуждается дилемма, связанная с развитием подземного пространства исторических городов. Показывается, что, с одной стороны, исторический город не может быть вовлечен в современную жизнь без подземного строительства, которое дает шанс сохранить его существующий облик. С другой стороны, имеются многочисленные примеры повреждения и разрушения старинных зданий при таком строительстве. В данной публикации рассматриваются проблемы устройства глубоких котлованов в условиях плотной застройки на слабых глинистых грунтах, характерных для центра г. Санкт-Петербурга. Предлагается методология расчетов и проектирования подземных сооружений, в основу которой положен принцип обеспечения сохранности исторической застройки.

Глубокие котлованы и сохранение исторических зданий и фасадов

Пинто А., Пита Ш.….32

Цель статьи — рассмотреть пример создания котлована в Лиссабоне при обязательном сохранении исторических каменных фасадов здания. Для этого было принято комплексное проектное решение, включавшее создание особого ограждения котлована (подпорной стены из железобетонных шпунтовых стоек), усиление фундаментов (микросваями и струйной цементацией) и фасадов. В данной публикации рассматриваются следующие проблемы, касающиеся данного проекта: сохранение существующих исторических фасадов с учетом стесненных городских условий, проектные и расчетные модели взаимодействия между грунтом и сооружением, комплексные геотехнические и строительные технологии, наблюдение и контроль.

Проектирование фундаментов при увеличении высоты небоскребов

Ройл О., Краевски В. …42

В статье представлены история осадок высотного здания «Парктауэр» (г. Франкфурт-на-Майне, Германия), анализ проекта по увеличению его предшественника и результаты геотехнических и геодезических измерений при строительных работах. Кроме того, обсуждается проект увеличения многоэтажного здания Университета прикладных наук в г. Дармштадте (Германия), которое первоначально опиралось на монолитную фундаментную плиту в четвертичных гравийных песках от средней плотности до плотных.

Влияние предельного давления грунта на куст свай, прилегающий к обрушившемуся откосу котлована

Онг Д.Э.Л., Люнг Ч.Ф., Чоу Й.К. …52

Создание глубоких котлованов может приводить к горизонтальным смещениям грунта, угрожающим конструктивной целостности существующих свайных фундаментов, расположенных поблизости. В данном исследовании свайный куст, состоящий из четырех буронабивных свай диаметром по 900 мм, был оснащен измерительным оборудованием для изучения взаимодействия между ним и грунтом. Так получилось, что он был поврежден вследствие слишком сильного перемещения грунта из-за близости откоса котлована. Для того чтобы понять поведение рассматриваемых свай под действием горизонтального смещения высоконапряженного грунта или его «течения», были сопоставлены данные полевых наблюдений и результаты обратного анализа, проведенного с помощью метода конечных элементов (МКЭ) и подходящего численного метода. В статье также обращается внимание на недостатки численного моделирования пространственных свойств сваи в плоской постановке.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг