«ГеоТехника», 4/2012

«ГеоТехника», 4/2012

4/2012

Содержание

Современные инъекционные материалы и их использование для улучшения свойств грунтов

Самарин Е.Н. …4

В статье приводятся некоторые данные по истории развития химического инъекционного закрепления грунтов, а также рассматриваются вопросы классифицирования инъекционных материалов. Статья написана по материалам доклада на научно-техническом семинаре «Современное состояние и перспективы применения методов технической мелиорации грунтов в строительстве и охране окружающей среды», состоявшемся 19 апреля 2012 г. в ОАО «ПНИИИС» в г. Москве.

Влияние граничных условий на расчетное сопротивление грунтов оснований фундаментов и предельную нагрузку на них

Тер-Мартиросян З.Г., Тер-Мартиросян А.З., Сидоров В.В., Нгуен Х.Х. …12

В статье рассмотрены результаты численного моделирования напряженно-деформированного состояния (НДС) грунтового основания под нагрузкой в упругопластической постановке. Показано, что НДС, рассчитанные для случаев, когда верхняя граница грунтового основания имеет вид простой тяжелой полуплоскости и вид тяжелой полуплоскости с прямоугольным вырезом, существенно различаются между собой, особенно при нагрузках, близких к предельным. При этом на НДС грунтового основания существенное влияние оказывают степень его водонасыщения и величина коэффициента Пуассона. Рекомендовано в формулах для определения расчетного сопротивления грунта основания и предельно нагрузки на него, предлагаемых нормативными документами, учитывать влияние формы границы расчетной области, степени водонасыщения и величины коэффициента Пуассона.

Экологически безопасное армирование структурно-неустойчивых и слабых водонасыщенных грунтов цементогрунтовыми элементами

Исаев Б.Н., Бадеев С.Ю., Лунев А.Г., Цапкова Н.Н., Бадеев В.С., Кузнецов М.В. …16

В статье рассмотрены метод подготовки основания строительного объекта армированием массива грунта цементогрунтовыми элементами и новая технология и оборудование для преобразования водонасыщенных грунтов. Показано их применение на различных объектах. Описан способ контроля качества полученного цементогрунта. Приведены результаты испытаний армированного основания путем статического нагружения опытного фундамента. Статья написана по материалам доклада на научно-техническом семинаре «Современное состояние и перспективы применения методов технической мелиорации грунтов в строительстве и охране окружающей среды», состоявшемся 19 апреля 2012 г. в ОАО «ПНИИИС» в г. Москве.

Анализ данных геотехнического мониторинга плитных фундаментов большой площади

Тер-Мартиросян З.Г., Тер-Мартиросян А.З., Соболев Е.С. …28

В настоящей статье изложена методика решения обратной задачи расчета осадок плитных фундаментов с определением фактического модуля деформации грунта по данным геотехнического мониторинга.

Применение струйной цементации для улучшения свойств грунтов

Шешеня Н.Л. …34

Статья имеет обзорно-ознакомительный характер. В ней рассматривается использование струйной цементации для закрепления слабых дисперсных грунтов оснований фундаментов на примере работ по реконструкции старых зданий под офисно-гостиничный комплекс с подземной автостоянкой в условиях плотной городской застройки.

Сохранение церкви Святого Георгия в г. Каире (Египет)

Антониу А.А., Лэккас Э., Хиотинис Н. ….40

Церковь Святого Георгия представляет собой один из наиболее важных памятников греческого православного наследия в Египте. Эта церковь является уникальным и массивным комплексом, в котором сочетаются элементы ряда различных конструктивных систем, созданных в разные периоды времени. В статье показана способность данного здания противостоять потенциальным воздействиям, вызванным дренированием территории, с учетом преобладающих геологических и инженерно- геологических условий, поскольку в период работ по водопонижению в его конструкциях наблюдались трещины и локальные нарушения. Кроме того, были пересмотрены оценки осадок из предыдущих материалов по рассматриваемому объекту и рекомендованы защитные мероприятия, а также способы проведения мониторинга.

Основные инженерно-геологические проблемы развития  подземного пространства в г. Найроби

Мукаби Дж.Н., Кимура Й., Котеки С., Нгиги А., Мурунга П., Сидай В., Онача К., Вамбугу Дж. ….50

Демографический взрыв в столице Кении Найроби, увеличивший население этого города с 350 тысяч человек в 1963 году до 5 миллионов в настоящее время, сделал его кандидатом в мегаполисы. В этих условиях, а также в соответствии с программой Vision 2030 начали выполняться исследования и опытные разработки по развитию подземного пространства Найроби, в том числе современных подземных систем общественного транспорта, автостоянок, торговых рядов, мест отдыха и пр. В данной статье кратко рассматриваются некоторые из основных проблем, с которыми при этом приходится сталкиваться. Также кратко рассказывается о технологиях и направлениях исследований, которые могут в дальнейшем развиваться для решения этих инженерно- геологических задач, и обсуждается важность проведения всесторонних изысканий, испытаний, расчетов и анализа для выполнения указанной программы исследований.

Новые учебники и учебные пособия, подготовленные кафедрой геотехники СПбГАСУ

Пономарев А.Б. ….60

Статья включает рецензии на новые учебники («Механика грунтов», «Основания и фундаменты») и учебные пособия («Современные свайные технологии», «Методы подготовки и устройства искусственных оснований»), подготовленные сотрудниками кафедры геотехники строительного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) под руководством заведующего этой кафедрой профессора Р.А. Мангушева в 2009–2012 гг. для использования при обучении студентов вузов по специальности «Строительство».

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг