«ГеоТехника», 3/2016

«ГеоТехника», 3/2016

3/2016

Содержание

Новый метод определения параметров релаксации грунтов

Труфанов А.Н…..4

Статья посвящена процессу релаксации напряжений в грунте после его деформирования. Рассмотрены существующие методы определения параметров релаксации грунтов. Проанализированы результаты экспериментальных исследований на установке КРА-1, обеспечивающей релаксацию, близкую к«идеальной», для песков, суглинков и глин. Предложена новая методика определения  характеристик релаксации в лабораторных условиях.

Ключевые слова: геотехнический барьер; напряженно-деформированное состояние грунтов; релаксация напряжений; «идеальная» релаксация; метод релаксации напряжений (МРН); релаксационные испытания; время релаксации; коэффициент релаксации.

Что такое буровое зондирование грунтов?

Болдырев Г.Г…..12

В статье рассмотрена технология исследования грунтов методом бурового зондирования. Показана возможность использования при этом величин механической мощности и удельной энергии для выделения слоев грунта с различной прочностью.

Ключевые слова: Инженерно-геологические изыскания; буровое зондирование; статическое зондирование; параметры зондирования; механическая мощность; удельная энергия; выделение слоев  грунта.

Расчет надежности основания фундамента, сложенного просадочными грунтами, по критерию деформации

Уткин В.С., Каберова А.А., Соловьев С.А. …..18

Рассмотрен способ расчета надежности просадочного грунтового основания фундамента возможностным методом по критерию недопустимости предельной общей осадки с использованием принципа обобщения Л.А. Заде из теории нечетких множеств при неполной статистической информации о контролируемых параметрах расчетной математической модели предельных состояний. Приведены расчетные формулы, рассмотрен пример расчета надежности основания фундамента по критерию общей осадки (деформации).

Ключевые слова: основание фундамента; просадочные грунты; механическая безопасность; предельная общая осадка; расчет надежности; возможностный метод; теория свидетельств.

Метод определения прочности на растяжение связных грунтов и его применение в геотехнических расчетах

Мирный А.Ю., Лузин И.Н., Рахматуллина Е.В…..26

В статье изложены результаты исследований работы грунта под действием растягивающих главных напряжений. Описаны результаты лабораторного определения прочности грунта при растяжении в приборе Тер-Мартиросяна — Воробьева. Выполнено численное моделирование тестовых задач по устойчивости откосов и расчету усилий в подпорных сооружениях. Результаты проведенных исследований  показывают, что учет работы грунта на растяжение позволяет получить более высокие значения коэффициентов устойчивости, уточнить величины горизонтальных перемещений и усилий в конструкциях, а в  некоторых случаях может принципиально изменить расчетную схему.

Ключевые слова: Связный грунт; параметры прочности; прочность на растяжение; устойчивость откосов; численное моделирование.

Моделирование температурного режима основания эксплуатируемой автомобильной дороги с учетомконструктивного решения по стабилизации границы многолетнемерзлых грунтов

Игошин М.Е., Парамонов М.В., Воронцов В.В…..34

В статье описаны мероприятия по усилению аварийного участка автомобильной дороги Салехард — Надым. Представлены результаты численного моделирования работы сезонно-действующих охлаждающих устройств (СОУ), установленных на аварийном участке. Приведено сравнение температур в грунте, рассчитанных в программном комплексе Termoground и измеренных непосредственно на рассматриваемом объекте.

Ключевые слова: Многолетнемерзлые грунты; автомобильная дорога; термостабилизатор; промерзание.

Прогрессивные проектные решения при строительстве аэропортов на спущенных озерах в условиях КрайнегоСевера (на примере аэропорта “Зырянка”)

Хрусталев Л.Н., Абраменко О.Н…..42

В статье излагается опыт проектирования аэропорта на спущенном озере в одном из районов Крайнего Севера. Перечисляются проблемы, которые возникают при строительстве сооружений аэропорта на талых грунтах в суровых климатических условиях, и описываются способы их решения.

Ключевые слова: Крайний Север; строительство аэропорта; спущенное озеро; теплотехнические расчеты; термостабилизатор; подозерный талик; аэропорт «Зырянка».

Исследования на моделях забивных свай: состояние вопроса

Бекбасаров И.И., Байтемиров М.Н., Исаков Г.И., Атенов Е.И……50

Рассмотрены вопросы моделирования забивных свай, свайных фундаментов и их работы. Приведены задачи, решаемые при исследованиях на моделях. Описаны формы и размеры моделей свай, материалы для их изготовления, виды моделей грунтовой среды, масштабы, множители и критерии моделирования. Проанализированы результаты испытаний модельных и натурных свай на действие вертикальной статической нагрузки. Выявлены особенности, преимущества и недостатки моделирования свай и их работы. В статье представлены результаты первого этапа исследований, проводимых в геотехнической лаборатории Таразского государственного университета им. М.Х. Дулати. Второй этап включает в себя разработку новых теоретических подходов к моделированию свай и свайных фундаментов в строгом соответствии с принципами теории подобия и теории размерностей и будет рассмотрен в последующих публикациях.

Ключевые слова: Забивная свая; свайный фундамент; моделирование; испытания; теория подобия.

Особенности устройства и расчета буроинъекционных свай с многоместными уширениями

Соколов Н.С., Рябинов В.М. …..60

Практика показала высокую эффективность работы буроинъекционных свай c многоместными уширениями, изготавливаемых с применением электроразрядной технологии (ЭРТ). Несущая способность этих свай по грунту по результатам полевых испытаний статическими нагрузками гораздо выше, чем у таких же свай без уширений. При этом каждое уширение намного увеличивает несущую способность. Статья имеет обзорный характер и рассматривает особенности устройства и расчета таких свай.

Ключевые слова: Буроинъекционная свая; электроразрядная технология; многоместные уширения; статическая нагрузка; расчетное сопротивление; несущая способность.

Сумерки разума в геотехнике. Часть 2 Высокоскоростные железнодорожные магистрали и нормыпроектирования

Шашкин А.Г., Парамонов В.Н., Шашкин К.Г….66

Высокоскоростное сообщение является весьма актуальным и перспективным для России. Ключевое значение для развития строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ) имеет создание нормативных документов, соответствующих уровню сложности решаемой задачи. Сегодня подготовлен проект свода правил по ВСМ, который вызывает недоумение у специалистов-геотехников. Он противоречит действующему законодательству и не позволяет обеспечить необходимое ограничение неравномерных деформаций земляного полотна. Представляется, что применение этого документа приведет к размыванию ответственности проектировщиков и изыскателей и в конечном счете к невозможности движения по построенным магистралям в заданном скоростном режиме.

Ключевые слова: Высокоскоростные железнодорожные магистрали; допустимые деформации основания; железнодорожное полотно; железнодорожная насыпь.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг