«ГеоТехника», 3/2014

«ГеоТехника», 3/2014

3/2014

Содержание

Cеминар-совещание по полевым и лабораторным методам испытаний грунтов

Болдырев Г.Г. …4

В статье рассказывается о материалах семинара-совещания, посвященного решению проблем испытаний грунтов в лабораторных и полевых условиях, который состоялся в г. Пензе в мае 2014 г. Выделяются приоритетные направления развития отрасли инженерных изысканий в России.

Несущая способность свай в условиях их выпора. Истоки проблемы

Приклонский В.В. …10

В статье рассматриваются причины как низкой, так и неустойчивой несущей способности свай, а также исследуются особенности интерпретации результатов испытаний, при которых наблюдается подъем из грунта (выпор) свай.

К вопросу об исследовании особенностей свойств грунтов для решения инженерно-геологических задач

Атаджанян М.В. …22

В статье приведены результаты исследования фильтрационной прочности и суффозионной устойчивости суглинков, предназначенных для устройства противофильтрационного экрана в ложе золоотвала. Экспериментально установлены значения начальных градиентов напора и условия, влияющие на интенсивность протекания суффозионных процессов в суглинках различной плотности. Рекомендована предварительная экспериментальная оценка развития этих процессов при проектировании экранов.

Определение деформаций морозного пучения грунтов в лабораторных условиях

Невзоров А.Л., Болдырев Г.Г., Скопинцев Д.Г. …26

Рассмотрены нормативные документы, устанавливающие различные характеристики пучинистости грунта и методики их определения. Обозначены проблемы и факторы, влияющие на результаты лабораторного определения характеристик пучинистости. Дано описание прибора для изучения морозного пучения конструкции ООО «НПП “Геотек”» (г. Пенза), представлены результаты тестовых испытаний.

Комплекс для испытаний грунтов при обследовании фундаментов

Болдырев Г.Г., Меркульев Е.В., Кубецкий В.Л. …32

Статья посвящена новому устройству, разработанному для полевых испытаний грунтов с целью определения их прочностных и деформационных характеристик. Рассмотрены выполненные лабораторные и полевые испытания с использованием этого устройства. Проведен анализ полученных результатов.

Эффективные методы усиления слабых оснований зданий и сооружений

Бугров А.К., Сластенко В.К. …40

Возведение зданий и сооружений на слабых сильносжимаемых основаниях является наиболее сложной проблемой геотехнического строительства. Повышение несущей способности таких оснований эффективно и в сжатые сроки обеспечивает метод взрывов, в частности инновационная технология осторожного (щадящего) взрывания. Высокотехнологичным способом устройства фундаментов является применение буроинъекционных свай, выполняемых методом струйной технологии (jet grouting). Приводятся примеры применения таких технологий.

Виброползучесть песчаных грунтов

Тер-Мартиросян А.З., Мирный А.Ю., Соболев Е.С. …44

При проведении инженерных изысканий, а также проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений возникает необходимость учета различных динамических воздействий на грунты основания для количественной оценки их взаимодействия с подземными частями сооружений. Необходимо определить дополнительные деформации, что связано с расчетом напряженно-деформированного состояния (НДС) грунтов оснований с учетом различных факторов, которые включают в себя особенности физического воздействия (статических и динамических нагрузок) и механические свойства грунтов, влияющие на ползучесть и виброползучесть. В настоящей работе рассматриваются особенности проведения динамических испытаний песчаных грунтов на базе лаборатории Московского государственного строительного университета «Научно- образовательный центр «Геотехника»» на приборе трехосного сжатия. Приведены основные сведения о ходе циклических испытаний песчаных грунтов, выполнен анализ результатов и сформулированы основные выводы о влиянии различных факторов на конечное напряженно- деформированное состояние грунтового массива.

Нефтепроводы на многолетнемерзлых грунтах: критерии выбора способа прокладки при проектировании

Димов Л.А., Димов И.Л. …52

Выполнено сравнение двух способов прокладки нефтепроводов на многолетнемерзлых грунтах — надземного (на опорах) и подземного. Предложена последовательность действий при выборе способа прокладки нефтепровода в таких условиях. На примере сравнения осадок подземного нефтепровода показано, что перемещения трубы на оттаивающем многолетнемерзлом грунте и на талом болоте за длительный период эксплуатации могут быть практически одинаковыми.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг