«ГеоТехника», 2/2010

«ГеоТехника», 2/2010

2/2010

Содержание

Перчатка брошена: проектировщики должны существенно обновить теорию и практику своей работы

Черняк Э.Р…6

В статье обосновывается, что задачи, которые ставят российские проектировщики перед инженер- геологами, крайне расплывчаты, а в ряде случаев — практически неразрешимы. Это свидетельствует об оторванности проектировщиков от изыскательской практики и об отсутствии у них представлений о современном уровне инженерно-геологических изысканий. Требования к определению показателей свойств грунтов, изложенные в их нормативных документах (СНиП 2.02.01-83* и СП 50-101-2004), базируются на устаревших подходах. В публикации подробно рассматривается только один аспект проектно-изыскательских работ — расчет осадок зданий и сооружений. Автор подчеркивает, что для совершенствования общего дела — проектно-изыскательских работ — специалисты по проектированию оснований зданий и сооружений должны существенно обновить теорию и практику своей работы.

Защита Венеции от высоких приливов: инженерные изыскания и геотехнические проблемы

Джамиолковски М., Риччери Дж., Симонини П. …10

Исторический центр города Венеции находится под угрозой частых наводнений, вызываемых эвcтатичеcким подъемом уровня моря и осадкой территории. В результате основная опасность для этого города, одного из самых посещаемых в мире, исходит от каналов, сделавших его знаменитым, которые не могут вмещать и удерживать воду при высоких приливах. Настоящая статья кратко описывает меры, принимаемые для защиты города, его жителей и туристов от любых видов связанного с этим ущерба. Обсуждаются также геотехнические проблемы, возникающие при проведении защитных мероприятий.

Проектирование анкерных подпорных сооружений с использованием методов численного моделирования

Славиц Носсан А., Соколич И., Плепелич Г. …38

Применение для проектирования анкерных подпорных сооружений современных коммерческих программ, использующих метод конечных элементов, ставит перед проектировщиками несколько проблем, которые при некорректном использовании такого программного обеспечения могут привести к некачественному, а иногда и к небезопасному проектированию. Данная публикация рассматривает эти проблемы и предлагает стратегию численного моделирования подпорных сооружений для жестких и умеренно жестких грунтов, которая была проверена на трех проектах и показала высокую сходимость между расчетной и измеренной величинами смещений подпорных конструкций. В статье также предлагается комплекс мер, которые могли бы применить проектировщики для обеспечения структурной надежности конструкций, особенно отноcительно их хрупкости.

Компьютеризация взаимодействия между изыскателями и проектировщиками

Барвашов В.А., Болдырев Г.Г. …45

В статье описываются возможности современных информационных технологий для получения, передачи, регистрации, обработки, анализа и использования данных инженерно-геологических изысканий и для создания конструктивного взаимодействия между инженер-геологами и проектировщиками. Предлагается обрабатывать данные изысканий с учетом их неопределенности, дефицита и дискретности путем компьютерного моделирования и оптимизации, а также замены ручных операций с помощью дистанционной передачи и обработки данных. Обосновывается связанная с этим необходимость изменения нормативных документов.

Комплексный анализ результатов геотехнического мониторинга на площадке строительства подземного сооружения на площади Восстания в г. Санкт-Петербурге

Улицкий В.М., Шашкин К.Г., Шашкин А.Г., Ма Н. ...50

Статья посвящена результатам натурных наблюдений за деформациями ограждения глубокого котлована, выполнявшегося с использованием технологии top-down при наличии окружающей застройки. Приводится анализ натурных измерений. Выполнено сравнение с результатами расчетов.

Применение современных конструктивных и технологических методов для устройства подземного пространства в г. Санкт-Петербурге

Мангушев Р.А. …58

Строительство в сложных условиях Санкт- Петербурга требует высокого профессионализма, причем уже на стадии проектирования, в том числе когда стоит вопрос о выборе конструкции ограждения котлована и технологии производства работ. В настоящей статье рассматриваются конкретные примеры применения современных конструктивных и технологических методов устройства развитого подземного пространства трех крупных сооружений в Санкт-Петербурге.

Взаимодействие грунта и сооружения:неопределенности в геотехническом проектировании

Аппиа-Куби Дж. …68

В настоящей работе рассматривается влияние анизотропной неоднородности на систему «грунт — сооружение», а также на выбор коэффициента безопасности в отношении выходного гидравлического градиента при традиционном геотехническом проектировании сооружений, в особенности с помощью анализа надежности с учетом пространственной изменчивости проницаемости грунтов. Исследуется случай с просачиванием воды под гидротехнической перемычкой с двумя противофильтрационными экранами в стохастических грунтах. Показано, что пространственная изменчивость проницаемости и степени анизотропной неоднородности влияет на коэффициент безопасности, когда требуется надежность в 95% и выше.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг