«ГеоТехника», 1/2012

«ГеоТехника», 1/2012

1/2012

Содержание

Сейсмическая устойчивость грунтов на участках размещения сооружений Олимпиады-2014 в пределах Имеретинской низменности

Вознесенский Е.А., Кушнарева Е.С., Фуникова В.В. …4

В статье на основе результатов экспериментальных исследований показана сейсмическая неустойчивость значительной части песчаных грунтов, залегающих вблизи поверхности на территории Имеретинской низменности и являющихся основаниями объектов Олимпиады-2014. При этом продемонстрированы определяющая роль содержания в грунтах пылевато- глинистых частиц и необходимость расчета возможных дифференцированных осадок не только потенциально разжижающихся, но и сильно деформирующихся при нагрузках от сценарных землетрясений грунтов.

Исследование деформированного состояния песчаного основания с использованием метода цифровой обработки образов

Мельников А.В., Новичков Г.Г., Болдырев Г.Г. …18

В статье представлены результаты опытов по исследованию характера деформации песчаного основания, нагруженного жестким штампом, с использованием метода цифровой обработки образов. Выявлен прогрессивный характер развития деформаций сдвига и объема с ростом внешней нагрузки.

Влияние процессов разуплотнения грунтов на напряженно-деформированное состояние преобразуемых грунтовых массивов

Саурин А.Н., Скоробогатый В.А., Корпач А.И. ….32

В статье приводятся некоторые результаты многолетних исследований напряженно- деформированного состояния грунтовых массивов природного и искусственного сложения, преобразованных (уплотненных) различными глубинными и поверхностными способами. Рассматривается возникновение и развитие процессов разуплотнения грунтов в таких массивах и в лабораторных условиях.

Трехмерный конечно-элементный анализ фундамента глубокого заложения на прямоугольных сваях-бареттах

Чухнигг Ф., Швайгер Х.В., Фрёлих К. …38

В статье обсуждается проект высотного здания в г. Бухаресте высотой 131 м. Для выбора конструктивной схемы его фундамента, оптимальной для обеспечения минимальных вертикальных смещений, общепринятых расчетов было в целом недостаточно, и важную роль сыграло использование передовых методов численного моделирования взаимодействий в системе «грунт — сооружение». В данной публикации представлены результаты численных расчетов для оценки осадок проектируемого высотного здания. Из-за особенностей его конструкции двухмерный анализ оказался слишком приблизительным, поэтому был проведен трехмерный анализ. Для того чтобы найти экономически и технически подходящее решение для конструктивной схемы фундамента, были исследованы различные варианты расположения прямоугольных свай-баретт (железобетонных панелей сборной стены в грунте).

Натурные исследования поведения стены в грунте

Оливейра Ж.Р.М.С., Маркис М.Э.С., Кабрал Д.….52

В статье обсуждается поведение стены в грунте глубиной 10 м, построенной в городе Порту-Алегри на юге Бразилии. Эта стена, окружающая котлован с четырех сторон, была создана между существующими зданиями. С целью мониторинга горизонтальных смещений были установлены 3 инклинометрические системы внутри нее (до заливки бетона) и одна — непосредственно в грунте. В дополнение к этому на 4 уровнях арматурного каркаса стены было установлено 16 стальных стержней, оборудованных тензометрами, с целью получения информации о растягивающих и сжимающих напряжениях, возникающих вследствие бокового давления грунта. Был также проведен двухмерный численный анализ с целью сравнения его результатов с данными измерений.

О необходимости введения в законодательную базу понятия «технологическое проектирование»

Мещерин И.В. …62

В статье обсуждаются проблемы, связанные с отсутствием в нормативно-правовом поле Российской Федерации (прежде всего в Градостроительном кодексе) понятия «технологическое проектирование», несмотря на то что на технологические объекты приходится основной объем инвестиций и они являются «локомотивом» развития экономики. Автор предлагает ввести данный термин в российское законодательство.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг