«ГеоТехника», 1/2011

«ГеоТехника», 1/2011

1/2011

Содержание

Цинхай-Тибетская железная дорога — грандиозная попытка решить проблему обеспечения стабильности земляного полотна на вечной мерзлоте

Кондратьев В.Г. …4

В статье рассказывается о положительном и отрицательном опыте китайских специалистов при решении проблем, связанных со стабилизацией земляного полотна на участках льдистых многолетнемерзлых грунтов и глубокого сезонного промерзания грунтов при строительстве Цинхай-Тибетской железной дороги, в том числе с использованием солнцеосадкозащитных навесов, насыпей с поперечными вентилируемыми охлаждающими трубами, сезоннодействующих охлаждающих устройств (термосифонов), эстакадных переходов («сухих мостов»), каменных набросок. Подчеркивается необходимость проведения инженерно-геокриологического мониторинга железнодорожных линий в рассматриваемых условиях.

Оценка последствий отказов сезоннодействующих трубчатых охлаждающих систем при эксплуатации сооружений нефтегазового комплекса в условиях криолитозоны

Рябов В.А., Попов А.П. …12

В статье приводится оценка последствий отказов сезоннодействующих трубчатых охлаждающих систем при техногенном тепловом воздействии инженерных сооружений нефтегазового комплекса на многолетнемерзлые породы и обосновываются рекомендации по минимизации этих последствий с использованием вычислительных экспериментов.

Первичная и вторичная консолидация грунтов. Реологические модели и практика расчетов

Безволев С.Г. …22

Статья подготовлена на основе материалов лекции автора на научно-практическом семинаре молодых специалистов и аспирантов НИИОСП. Рассмотрен ряд значений терминов «первичный» и «вторичный», используемых в научно- технической литературе по консолидации водонасыщенных грунтов. Обсуждены противоречивые данные и концепции об отсутствии или наличии влияния ползучести грунта на процесс его фильтрационной консолидации. Рассмотрено использование реологических моделей для описания вязкости скелета грунта, а также совместной первичной и вторичной консолидации грунта. Представлено сопоставление результатов расчетов с данными натурных экспериментов. Лабораторные данные, демонстрирующие кажущееся отсутствие ползучести на стадии первичной консолидации, объяснены особенностями общих консолидационных уравнений и соотношениями их параметров. Охарактеризованы концепции действующих норм по консолидационным расчетам и трудности внедрения таких расчетов в практику проектирования.

Опыт решения геотехнических проблем при проектировании фундаментов на площадке с комбинированной карстовой и оползневой опасностью

Готман А.Л., Готман Н.З. …48

В статье представлен опыт проектирования фундамента уникального здания в грунтовых условиях, характеризуемых карстовой и оползневой опасностью. Особенностью данного случая является также то, что это протяженное здание (длиной 200 м) по краям опирается на скальные несжимаемые грунты, а средняя его часть находится над оврагом, заполненным насыпными грунтами мощностью от 3 до 30 м. Представлена разработанная концепция проектирования фундаментов этого здания, дается обоснование принятых проектных решений, обеспечивающих его устойчивость и надежную эксплуатацию в условиях возможного развития карстовых и оползневых процессов. Указывается, что надежность и правильность этих решений подтверждаются результатами мониторинга.

Перспективы развития методов расчета несущей способности свай по данным статического зондирования

Ершов А.В. …60

В статье сопоставлены результаты определения несущей способности набивных свай типа «Фундекс», полученные расчетным методом и при их испытаниях статической вдавливающей нагрузкой. Рассмотрена целесообразность использования статического зондирования в качестве основного метода определения несущей способности свай вместо расчетного, учитывающего физические характеристики грунтов. Приведен обзор зарубежных методов вычисления несущей способности свай по данным статического зондирования. Сделан вывод о возможности адаптации иностранных методов к региональным грунтовым условиям России.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг