«ГеоТехника», 1/2009

«ГеоТехника», 1/2009

1/2009

Содержание

Взаимодействие зданий и оснований

Улицкий В.М., Шашкин А.Г., Шашкин К.Г. …6

В статье приведены основные закономерности, проявляющиеся при совместных расчетах основания и конструкций здания. Показано, что данные закономерности чрезвычайно существенны не только при проектировании фундаментов, но и надземных конструкций. Актуальность этой темы признана международным сообществом геотехников (ISSMGE), для развития этого направления созданн технический комитет TC38 Soil-Structure Interaction.

О месте геотехники в реализации строительных проектов

Потапов А.Д., Кашперюк П.И. …20

В статье излагаются основные представления о предмете и методологии геотехники как составляющей инженерно-геологических изысканий для строительства.

Принципы расчета малоэтажных зданий и подземных сооружений на пучинистых грунтовых основаниях

Абжалимов Р.Ш. …26

В статье рассматриваются основные принципы расчета малоэтажных зданий на пучинистых грунтовых основаниях, вошедшие в действующие нормы проектирования и государственные стандарты. Обосновываются принципиальные недостатки существующих представлений о взаимодействии пучинистого грунта с фундаментами в их основаниях и по боковой поверхности. Предлагаются методы расчета для малоэтажных зданий и подземных сооружений, учитывающие влияние всех неучтенных факторов на их прочность, устойчивость и деформации.

Анализ поведения свай морских прибрежных конструкций под воздействием урагана «Катрина»*

Чен Дж.-Й., Матерек Б.А., Карпентер Дж.Ф., Гилберт Р.Б. Пускар Ф.Дж. ...34

В статье рассматривается пример поведения свайных фундаментов двух прибрежных морских платформ, которые успешно перенесли нагрузки от урагана «Катрина» в августе 2005 года. Эти фундаменты состоят из забивных стальных трубчатых свай, расположенных с наклоном, и вертикальных направляющих колонн. Ретроспективный анализ поведения этих структур показывает, что фактическая несущая способность фундаментов оказалась существенно выше, чем было предварительно рассчитано Американским нефтяным институтом по соответствующим стандартам для морских платформ. Параметрический анализ также свидетельствует о том, что осевая и боковая несущие способности свай были существенно выше проектных, иначе бы платформы не устояли.

Прогноз и измерение нагрузок и осадок для свай моста через реку Темзу в штате Коннектикут (США)*

Райнер Ф.С., Биэр И., Ло T.C.M., Пельтц А. …40

В ходе работ по расширению опор разводного железнодорожного моста американской железнодорожной компании Amtrak через реку Темза в штате Коннектикут (США) неожиданно возникли нерасчетные величины осадок фундаментов и явления ползучести грунтов. После устройства свай произошло резкое проседание одной опоры с креном в 38 мм и началось ее прогрессирующее смещение. Подобные явления дали повод серьезно усомниться в безопасности функционирования разводной части моста, который оставался действующим на весь период работ. Программа мониторинга указанных процессов и явлений включала установку наклономеров и инклинометров и проведение оптической съемки. Данные, полученные в процессе мониторинга, позволили определить причину деформаций этих сложных конструкций. Для прогнозирования осадки и наклона кессона, а также реакций свай авторы использовали двух- и трехмерные расчетные модели на основе метода конечных элементов. Для борьбы с явлениями ползучести использовалась цементация пород. В настоящей статье приводятся результаты анализа нетипичных локальных условий, в которых устраивались фундаменты, сравниваются прогнозные и фактические величины осадок и нагрузок, а также описываются эффекты от воздействия температуры воды и воздуха.

Саморегулируемая забивка свай дизельным молотом*

Джастасон М.Д. …48

В статье описывается автоматизированная система контроля энергии сваебойного дизель-молота (копра) с учетом опыта мониторинга энергии при строительстве узла пересечения автострады 1/I-95 в г. Александрии (штат Вирджиния, США). Совместное применение регулируемого дросселя и системы обратной связи с системой мониторинга энергии позволило впоследствии создать полностью автоматизированную систему контроля энергии сваебойного дизель-молота. Рассмотрено применение этой системы на примере свайных работ в Канаде; приводятся соответствующие расчеты и графики. Система контроля энергии ECS позволяет эффективно управлять требуемым уровнем энергии при работе молота. Отмечается, что это первая публикация о работе подобной системы.

Зависимость несущей способности цилиндрических свай от способа их внедрения в грунты Йорктаунской формации*

Мачард М., Палмер Р., Симпсон М. …55

В грунтах Йорктаунской формации в Портсмуте (штат Вирджиния, США) с использованием различных методов былo установленo семь 54-дюймовых (? 137 см) цилиндрических свай из литого центрифугированного бетона с последующими их испытаниями — динамическими и методом «Статнамик». Четыре сваи из семи были пробными, то есть установленными исключительно с целью проверки их характеристик. В статье проанализировано поведение свай (лобовое и боковое сопротивление) в грунтах Йорктаунской формации, которые являются доминирующими для окрестностей залива Чесапик (Chesapeake Bay).

Эффективное использование стальных свай для крупного строительного проекта в Центральной Флориде*

Хасейн М.Х., Чоате Л., Мангонья Р., Грей К. …60

Рассматриваемый масштабный строительный проект в центре г. Орландо во Флориде (США) включал в себя возведение 12 сооружений на месте пересечения крупных автодорог — Interstate 4 и The East-West Expressway. Для устройства фундаментов потребовалась забивка 60 тыс. погонных метров свай. Особенностью свайных работ явилось то, что впервые во Флориде для подобного проекта были использованы стальные сваи Н-типа. В настоящей статье подчеркиваются преимущества, которые дает использование подобных свай. Рассматриваются интересные детали динамического испытания свай и особенности инженерно- геологического строения площадки. Проводится сравнительный анализ забиваемости стальных и бетонных свай.

Применение пробных нагрузок для оптимизации проектирования фундаментов глубокого заложения*

Пегьюс Дж.С., Анандсон В., Адейефа А. …66

При строительстве фундаментов для объектов одной из электростанций на юго-востоке США использовались винтовые и буронабивные сваи. Станция расположена в пределах Пьемонтской физико-географической провинции, типичный геологический разрез которой представлен иловатыми и глинистыми песками, илами и глинами, которые подстилаются частично выветренными породами различной мощности, постепенно переходящими в относительно слабовыветрелые. Объекты электростанции, передающие умеренную нагрузку на основания, проектировались с использованием винтовых свай, упирающихся в частично выветрелые породы. Для объектов с более высокой нагрузкой на основания использовались буронабивные сваи.

Мониторинг вибраций от забивки свай: как избежать проблем*

Харрисон Д. …72

Мониторинг уровня вибровоздействий при забивке свай необходим для отслеживания соблюдения соответствия действующим нормам, поддержания позитивных связей с общественностью и для защиты от мошеннических компенсационных требований. Существует несколько уровней допустимых вибраций в зависимости от характера производимых работ. Возможные меры предосторожности включают в себя тщательное изучение площадки строительства и окрестностей перед свайными работами, а также мониторинг вибраций с помощью сейсмографов. В настоящей статье на конкретных примерах рассмотрены различные аспекты, связанные с вибрациями от забивки свай, и обсуждаются меры по уменьшению их негативного воздействия.

Вибрации сооружения и сейсмическая опасность*

Модери J., Риппе A.H. …78

В статье рассматривается оценка сейсмических рисков для проектирования и строительства 16-этажного здания в городе Портленд штата Орегон (США), которые потребовали решения большого количества нетривиальных задач для геотехников, проектировщиков и строителей.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг