«ГеоРиск», 4/2013

«ГеоРиск», 4/2013

4/2013

Содержание

Обзор опасных природных явлений за четвертый квартал 2013 года

ШАНИНА В.В. МГУ им. М.В. Ломоносова 4

Особенности строения и развития ледника Донгуз-Орун (Приэльбрусье, Центральный Кавказ)и возможные катастрофы

ВАСЬКОВ И.М. Северо-Кавказский горно-металлургический институт БАРАНОВСКИЙ А.Ф. ОАО «КБГРЭ» 10

На основе анализа результатов полевых наблюдений, дешифрирования наземных, воздушных и космических снимков, особенностей морфологии, геологического строения и геодинамики исследуемого района определены возможные типы и параметры опасных геологических процессов, связанных с ледником Донгуз-Орун (Приэльбрусье, Центральный Кавказ). Предложена принципиальная схема специализированных наблюдений/мониторинга для составления среднесрочного и краткосрочного прогнозов возможных катастрофических явлений.

Опасные склоновые геодинамические процессы на территориях населенных пунктов Сахалинской области

РЫБАЛЬЧЕНКО С.В., ЛОБКИНА В.А., КАЗАКОВА Е.Н. Сахалинский филиал Дальневосточного геологического института 18

В работе рассматривается влияние лавинных, селевых и оползневых процессов на территории населенных пунктов Сахалинской области. Приводятся данные о количестве населенных пунктов, подверженных их воздействию, о факторах, обуславливающих высокую степень их опасности, а также о причиненном ими ущербе. Проводится оценка площадной пораженности рассматриваемых территорий этими процессами.

Бассейн реки Баддон (Северная Осетия): селевые процессы природные и «рукотворные»

ЗАПОРОЖЧЕНКО Э.В., КАМЕНЕВ Н.С., НИКУЛИН А.С. Начальник отдела инженерной гидрологии ОАО «Севкавгипроводхоз» 24

В статье доказывается, что в случае возможного аварийного сброса воды из бассейна суточного регулирования строящейся Зарамагской ГЭС-1 на реке Баддон (Северная Осетия) неизбежно возникнет наносоводный сель, однако его параметры будут ниже таковых для прогнозируемых природных селей. При разработке мер противоселевой защиты предлагается учитывать характеристики именно естественных селевых потоков (принимая условие их несовпадения по времени с указанным «рукотворным» селем). Перечислены предлагаемые меры по инженерной защите. Указывается, что река Баддон гидрологически не изучена, поэтому требуется уточнить ситуацию в ее истоках (особенно в связи с деградацией оледенения) для возможного внесения корректив в прогнозы селевой опасности и в проектируемые противоселевые мероприятия.

Селезащитные сооружения из утилизированных автомобильных покрышек

ГАБИБОВ Ф.Г., ОДЖАГОВ Г.О., САФАРОВА Н.А. Азербайджанский архитектурно-строительный университет ГАБИБОВА Л.Ф., МАМЕДЛИ Р.А. Азербайджанский НИИ строительства и архитектуры 30

Статья посвящена инженерному анализу известных селезащитных сооружений, изготовленных из утилизированных автомобильных покрышек. Они разделены авторами на четыре группы. К первой относятся сооружения, в которых покрышки используются как амортизаторы и демпферы. Во второй они соединены в блоки тросами и фиксаторами. В третьей группе автопокрышки нанизаны на стойки, укрепленные в ложе реки. В четвертую включены сложные конструкции, в которых покрышки с различными блоками и анкерными гибкими связями работают как подпорные деформируемые сооружения. Выявлено, что наиболее просты и надежны конструкции третьей группы.

Международный могильник РАО: не ошибиться с выбором

КОМЛЕВА Е.В. Институт философии и политологии Дортмундского технического университета 36

В статье обсуждаются проблемы, связанные с планами создания международных могильников радиоактивных отходов на территории России, прежде всего в Красноярском крае.

Геологические признаки четвертичных гляциальных суперпаводков и условий их формирования в Горном Алтае

ЗОЛЬНИКОВ И.Д., ДЕЕВ Е.В. Институт нефтегазовой геологии и геофизики 40

В статье указывается, что диагностика фаций гляциальных суперпаводков в Горном Алтае важна для выявления территорий, подвергавшихся их воздействию в прошлом, и, следовательно, для их прогнозов, однако до сих пор недостаточно изучены геологические признаки, характеризующие условия седиментации на разных этапах спуска ледниковых озер. В связи с этим авторы рассматривают геологические признаки четвертичных гляциальных суперпаводков и условий их формирования в пределах российской части Горного Алтая.

Формирование и развитие пойм горных рек в условиях активной селевой деятельности (на примере долины реки Баксан)

СУРКОВ В.В., ВИНОГРАДОВА Н.Н., КРЫЛЕНКО И.В., ТАРБЕЕВА А.М. МГУ им. М.В. Ломоносова 48

В статье рассказывается о формировании и развитии различных участков поймы реки Баксан, протекающей в горах Северного Кавказа в условиях активной селевой деятельности. Рельеф дна долины Баксана в значительной мере создается селевыми паводками. Формированию поймы способствует количественное превышение выноса на дно долины рыхлого материала над возможностями его транспортировки рекой в межселевые периоды. В горно-лесной зоне формируется до 15 типов пойменных природных комплексов.

Защита от селевых потоков «гибкими» барьерами: опыт Сочи

БАРИНОВ А.Ю. Geobrugg AG 56

Строительство олимпийских объектов горного кластера велось в условиях территории, зажатой между хребтами Кавказких гор. В процессе работ неизбежно возникали проблемы инженерной защиты от опасных процессов, вызванных, прежде всего, нарушением стабильности склонов: оползней, обвалов, селевых потоков и др. Сжатые сроки строительства, вопросы экономической эффективности и ограниченное пространство дали мощный толчок внедрению инновационных технологий инженерной защиты, в частности, гибких барьеров на основе стальной сети и системы несущих канатов. Статья посвящена вопросам разработки, проектирования, монтажа и эксплуатации данных систем.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг