«ГеоРиск», 4/2009

«ГеоРиск», 4/2009

4/2009

Содержание

Современные тенденции в конструировании инженерных противолавинных сооружений

БАРИНОВ-КАШТАНОВ А.С. МГУ им. М.В. Ломоносова 4

Для конкретного объекта, проектируемого в условиях, где присутствует лавинная опасность, необходимо правильно выбрать виды противолавинных инженерных сооружений и мероприятий. Настоящая статья дает краткий обзор и критический анализ возможностей, имеющихся на сегодняшний день в этом направлении.

Зависимость динамических характеристик лавин на Сахалине от их генетических типов

КАЗАКОВА Е.Н. Сахалинский филиал Дальневосточного геологического института ДВО РАН 10

Расчет динамических характеристик лавин является важнейшим звеном оценки лавинной опасности территории, поскольку именно от них зависит воздействие лавины на объекты и сооружения. В большинстве случаев при оценке лавинной опасности территории фактические данные о динамических характеристиках лавин отсутствуют, поэтому и возникает необходимость в их расчете. Различные методики расчета этих характеристик дают большой разброс значений, что связано с использованием эмпирических коэффициентов и несовершенством моделей движения лавин.

Авторами настоящей статьи были рассчитаны скорости движения и дальности выброса лавин разных генетических типов для некоторых лавиносборов Сахалина с использованием различных методик. Полученные расчетные значения сравнивались с фактическими для выбора наиболее подходящих методик расчета.

Зависимость дальности выброса лавин от морфологии и морфометрии лавиносбора в условиях Сахалина

БОБРОВА Д.А. Сахалинский филиал Дальневосточного геологического института ДВО РАН 14

Основная часть населенных пунктов на острове Сахалин подвержена воздействию лавин малых объемов. Однако, несмотря на небольшие объемы, эти лавины достигают высоких показателей дальности выброса и наносят значительный ущерб хозяйству и населению области. Дальность выброса лавин — это одна из их важнейших динамических характеристик. Определение ее зависимости от средней ширины зоны транзита и от таких параметров лавиносбора, как его морфологический тип, превышение и средний уклон, является главной целью настоящей работы. Для анализа мы выбрали 16 лавиносборов разных морфологических типов (лотковых и осовных), расположенных в разных районах Сахалина.

Зависимость толщины лавинных отложений от морфологии и морфометрии лавиносбора (на примере Восточно-Сахалинских гор и Хибин)

РЫБАЛЬЧЕНКО С.В. Сахалинский филиал Дальневосточного геологического института ДВО РАН 18

В статье приводится сравнительный анализ зависимости толщины лавинных отложений от морфологии и морфометрии лавиносбора на примере лавиносборов Восточно-Сахалинских гор и Хибин.

Социально-экологические последствия проявления опасных природных и природно-техногенных процессов в пределах российских городских агломераций

ШЕШЕНЯ Н.Л. ОАО «ПНИИИС» 22

В настоящей статье приводится большое количество примеров влияния климатических условий городских агломераций на проявление некоторых наиболее ущербных природных и природно-техногенных процессов и их социально-экологических последствий с целью привлечения внимания специалистов по инженерной геологии, экологии, проектированию, строительству и эксплуатации хозяйственных объектов к этой проблеме. Делается вывод, что стала совершенно очевидной необходимость перехода от практики ликвидации последствий проявления опасных процессов к практике их заблаговременного предупреждения. Профилактическая деятельность должна основываться на анализе и оценке риска возможных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в том числе и в строительстве. А для этого необходимо создание службы мониторинга.

Управление водным режимом Имеретинской низменности в связи со строительством олимпийских объектов

ГРОМОВ В.Е. ЗАО «Геолинк Консалтинг» 28

В статье приводится обоснование геофильтрационной модели Имеретинской долины в связи с решением задач по ее инженерной подготовке под намечаемое строительство олимпийских объектов и их защиту от подтопления. Рассматриваются особенности гидрогеологических условий Имеретинской низменности, общие принципы построения геофильтрационной модели, результаты решения обратной задачи по данным режимных наблюдений. На модели воспроизводится природоприближенный вариант организации водного баланса территории низменности, позволяющий снизить риски подтопления территории.

Воздействие экзогенных геодинамических и русловых процессов на сооружения инженерной защиты нефтегазопроводов проекта «Сахалин-2» летом 2009 года

ГЕНСИОРОВСКИЙ Ю.В., КАЗАКОВ Н.А. Сахалинский филиал Дальневосточного геологического института ДВО РАН 38

Значительное количество осадков, выпавших в зимнем сезоне 2008/09 года, и последовавшее за этим дождливое лето привели к переувлажнению грунтов и активизации экзогенных геодинамических и русловых процессов в южных и центральных районах острова Сахалин, в том числе на трассе нефтегазопроводов проекта «Сахалин-2». В данной статье проведен анализ полученных данных о повреждениях и разрушениях сооружений инженерной защиты нефтегазопроводов проекта «Сахалин-2» в результате воздействия экзогенных геодинамических и русловых процессов в течение летнего сезона 2009 года. Сделан вывод, что нельзя недооценивать риски от воздействия этих процессов при проектировании магистральных трубопроводов и что оценка этих рисков должна проводиться на этапе выбора трассы и на ранних стадиях проектирования.

Прогноз устойчивости вертикальных горных выработок по материалам инженерно-геологических изысканий

ГУМАН О.М. ООО «Уралгеопроект» ЛАТЫШЕВ О.Г., ВОРОЖЕВ А.В., СОКОЛОВ В.В. ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» 46

Учет сейсмического воздействия при расчете устойчивости склонов (на примере Краснополянского геодинамического полигона)

ФОМЕНКО И.К. «Галф интерстейт инжиниринг компани» ЗАХАРОВ В.С., СИРОТКИНА О.Н. МГУ им. М.В. Ломоносова САМАРКИН-ДЖАРСКИЙ К.Г. ООО «Инжзащита» 50

Расчет устойчивости склонов в сейсмических районах должен производиться с учетом силы возможных землетрясений. Был выполнен расчет устойчивости одного из оползневых склонов, расположенных в районе Красной Поляны в долине реки Мзымта. При этом было использовано несколько вариантов расчета, предназначенных для неоднородных склонов. Дополнительно к ним был также применен метод конечных элементов. Сейсмическое воздействие учитывалось на основе использования псевдостатического и динамического анализа. Анализ полученных результатов позволил выявить на склоне три потенциально оползневых участка спониженными значениями коэффициента устойчивости склона Ку. Делается вывод, что при модельном сейсмическом событии.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг