«ГеоРиск», 3/2013

«ГеоРиск», 3/2013

3/2013

Содержание

Обзор опасных природных явлений за третий квартал 2013 года

ШАНИНА В.В. МГУ им. М.В. Ломоносова 4

Окружающая среда и здоровье населения Троицка в Большой Москве

БОГДАНОВ Н.А. Институт географии РАН 10

В статье анализируются состояние окружающей среды и современная динамика показателей заболеваемости населения г. Троицка. Выделен комплекс климаточувствительных болезней при прохождении «волн» жары в средней полосе Европейской России. Рекомендованы меры по повышению уровня санитарно-эпидемиологической безопасности горожан.

Колебания уровня воды в горных ледниковых озерах Приэльбрусья

КИДЯЕВА В.М., КРЫЛЕНКО И.Н., КРЫЛЕНКО И.В., ПЕТРАКОВ Д.А., ЧЕРНОМОРЕЦ С.С. МГУ им. М.В. Ломоносова 20

В статье рассмотрены многолетние, сезонные и суточные колебания уровня воды в некоторых ледниковых озерах Приэльбрусья (Центральный Кавказ, Россия). Оценены генетические составляющие колебаний уровня воды и их влияние на потенциальную опасность прорывов ледниковых озер.

Приледниковые озера Северной Осетии и опасность их прорыва

ТАВАСИЕВ Р.А., ТЕБИЕВА Д.И. Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова 30

В статье рассматриваются типы приледниковых озер Северной Осетии, возможность их прорыва и селевая опасность. Они являются индикаторами изменений климата и деградации оледенения. На территории республики выявлено 94 озера гляциально-нивального типа. Озера, образовавшиеся при отступании ледников в гляциально-экзарационных впадинах коренных пород, не представляют опасности в отношении прорывов, а возникшие на моренных отложениях и на древних каменных глетчерах часто являются очагами зарождения мощных селевых потоков. В последние годы в нивальном поясе Казбекско-Джимарайского горного массива (расположенного в пределах Казбекского вулканического очага) наблюдается появление озер на большой высоте (3900—4200 м). Вопрос об их прорывоопасности пока не изучен.

Роль селевых потоков в формировании пляжей Южного Сахалина

КАЗАКОВА Е.Н., БОБРОВА Д.А. Сахалинский филиал Дальневосточного геологического института ДВО РАН 34

В статье представлена обоснованная материалами полевых наблюдений точка зрения авторов о важной роли селей в формировании пляжей Южного Сахалина и их защите от волновых воздействий и размыва. Даются рекомендации, выполнение которых позволит избежать повреждений проходящих по этим зонам автомобильных и железных дорог селевыми потоками и при этом не препятствовать поставке селевого материала на пляжи и в море.

Селевая опасность для населенных пунктов Сахалинской области

РЫБАЛЬЧЕНКО С.В. Сахалинский филиал Дальневосточного геологического института ДВО РАН 40

В работе рассматривается распространение и развитие селевых процессов, угрожающих населенным пунктам Сахалинской области. Указывается, что для предотвращения или снижения ущербов от селей необходима разработка схем планировочных ограничений к генеральным планам населенных пунктов.

Скачкообразные изменения электрических параметров горных пород в районе Чиркейской ГЭС в период землетрясений на Кавказе в мае 2012 года

ИДАРМАЧЕВ Ш.Г., ЧЕРКАШИН В.И., АЛИЕВ И.А., АЛИЕВ М.М., ИДАРМАЧЕВ И.Ш. Институт геологии Дагестанского научного центра РАН 48

В работе приводятся результаты экспериментальных наблюдений 2012 года за изменениями кажущегося электрического сопротивления горных пород и потенциала электрического поля в скважине, расположенной в районе плотины Чиркейской ГЭС (Дагестан). До и после землетрясения с магнитудой 5,6 и эпицентральным расстоянием 150 км от пункта наблюдений были зафиксированы скачкообразные изменения этих показателей. Анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что эти изменения обусловлены раскрытием трещин в массиве горных пород рядом с измерительным зондом. Раскрытие трещин увеличивает фильтрацию воды из водохранилища в окружающий массив, в результате чего в нем растет напряженность электрического поля. Одновременно увеличение порово-трещинного объема пород приводит к снижению их электрического сопротивления.

Сейсмотектоническое зонирование Восточной Балтики с применением компьютерных методов анализа

АССИНОВСКАЯ Б.А., ОВСОВ М.К. Сейсмическая станция «Пулково» Геофизической службы РАН 52

В данном исследовании описан опыт применения ГИС-технологии «Структурный анализ» с целью сейсмической регионализации Восточной Балтики, которая характеризуется слабой сейсмической активностью и недостаточно тектонически изучена. В качестве исходной информации использованы геофизические и геодинамические данные. На указанной территории выделены четыре потенциально сейсмогенерирующие линейные зоны —Калининградская, Готландская, Тельшяйская и Эстонская. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем для построения карты зон возможных очагов землетрясений.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг