«ГеоРиск», 3/2010

«ГеоРиск», 3/2010

3/2010

Содержание

К вопросу о планетарной сейсмической активизации

УЛОМОВ В.И. Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РА 4

В статье выявляются закономерности в проявлениях глобальной сейсмогеодинамики, анализируется планетарная активизация сейсмичности и ее причины.

Основы геориска: вулканы

ЗАВЬЯЛОВ А.Д. Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН 10

Данная статья продолжает серию публикаций, начатых в 2009 году и посвященных наиболее опасным геофизическим явлениям. Она вводит в круг вопросов, связанных с вулканами и их опасными проявлениями. В ней изложены основные представления о строении вулканов, их типах, распределении по земному шару, разрушительном и созидательном воздействии на среду обитания человека. Даются понятия прогноза вулканических извержений и их предвестников.

Грязевые вулканы Азово-Черноморского бассейна и прилегающей территории и оценка их опасности для зданий и сооружений

МИРОНЮК С.Г. ООО «Питер Газ» 20

В статье дан обзор материалов, характеризующих грязевой вулканизм в пределах Азово-Черноморского бассейна и прилегающей приморской территории. Дано определение термина «грязевулканическая опасность». Определены приоритетные задачи дальнейшего изучения этого опасного геологического процесса. Показаны основные закономерности распространения грязевых вулканов. Дана оценка размеров опасной зоны при грязевулканическом извержении максимальной интенсивности. Приведены перечни основных факторов опасности и риска грязевулканических извержений и поисковых признаков подводных грязевых вулканов.

Экономические механизмы компенсации ущерба от природных катастроф (на примере землетрясений)

ФОРД И.О. «Находка Ре» БАРДИН И.Ю. ОАО «ПНИИИС» 29

В статье рассматривается важность страхования объектов и людей от природных катастроф. Приводится анализ природных катастроф на примере крупных землетрясений. Дается международный обзор разных схем участия государства и страховых компаний в финансировании риска природных катастроф. Рассматривается роль государства в организации страховой защиты населения и ресурсов от катастрофических рисков и опыт отдельных стран в данной сфере. По результатам проведенного анализа сделаны конкретные предложения по организации страховой защиты от катастрофических рисков в Российской Федерации.

Повреждения плотин при землетрясениях и методы их сейсмоусиления

БРОНШТЕЙН В.И. ЦСГНЭО 36

В статье приводятся примеры наиболее серьезных повреждений гидроэнергетических сооружений мира в результате землетрясений за последние 50 лет. Рассказывается о методах повышения сейсмостойкости плотин. Подчеркивается, что их рациональное сейсмоусиление позволяет обеспечивать надежность и безопасность эксплуатации этих сооружений при землетрясениях.

Сейсмогенные оползни-обвалы зоны Рушано-Пшартского краевого разлома и варианты снижения риска прорыва Сарезского озера

НАЗРИШОЕВ Х.А. Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе АКДОДОВ Ю. «Таджикглавгеология» 44

В статье описываются оползне-обвальные перекрытия в бассейне Сарезского озера и их связь с сейсмическими событиями и дислокациями. Рассматриваются общие признаки сейсмогенных оползней-обвалов. Перечисляются возможные места возникновения новых завальных плотин на рассматриваемой территории. Подчеркивается, что необходимо изучать природу возникновения и динамику смещения сейсмогенных оползней и обвалов, а также внутреннее строение и динамику размыва образованных ими перекрытий, поскольку любой их прорыв представляет собой большую опасность для населенных пунктов, расположенных ниже по долине. Делается вывод, что размыв Усойской завальной плотины неизбежен, в связи с чем для снижения риска прорыва Сарезского озера предлагается ряд инженерно-технических мероприятий.

Книга о Великом землетрясении

НИКОНОВ А.А. Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН 48

1 ноября 1755 года произошло одно из самых разрушительных и смертоносных сейсмических событий в истории человечества — Лиссабонское землетрясение, которое вместе с последовавшими за ним цунами и пожарами сровняло с землей столицу Португалии, принесло множество разрушений в других городах и унесло жизни около 60 тысяч человек. Толчки ощущались по всей Европе, а также в Северной Африке. Мощные цунами достигли побережий Англии, Северной Африки, островов Мартиника и Барбадос. Это землетрясение повлияло на дальнейший ход европейской истории. И оно было первым изученным наукой событием такого рода, что дало толчок к зарождению современной сейсмологии. В 2009 году в Санкт-Петербурге была впервые издана на русском языке монография португальского писателя, историка и политического деятеля Руи Тавареша «Небольшая книга о Великом землетрясении», посвященная лиссабонским событиям 1755 года и их разнообразным последствиям. Эта книга сочетает серьезность мысли с легкостью и яркостью изложения и получила несколько литературных премий в Европе. Автор настоящей статьи анализирует данную работу и описанные в ней события.

«Точечная» инженерная защита территорий: мировой опыт для российской практики

БАРИНОВ А.Ю. Geobrugg AG 52

В статье ставится вопрос об отсутствии должного внимания в России к «точечной» инженерной защите объектов при наличии сравнительно небольших природных опасностей. Приводится пример осуществления проекта по защите от камнепадов совмещенной железнодорожной и автомобильной трассы в местечке Вольфснак (Wolfsnack) в Германии с использованием гибких противокамнепадных барьеров на основе высокопрочной стальной проволоки.

Противокамнепадные барьеры Geobrugg: демонстрация качества 55

 

Прогнозы климатических характеристик для инженерно-геологических изысканий на зимний период 2014 года в Сочи

АДЖИЕВ А.Х., ПЕТРЕНКО В.А., КОРНИЛОВ Ю.В. 58

В статье рассматриваются результаты статистического анализа многолетних гидрометеорологических наблюдений, используемых при инженерно-геологических изысканиях в районе проведения XXII зимних Олимпийских и XI Параолимпийских игр в Краснополянском поселковом округе города Сочи. Полученный тренд был рассчитан для важнейших метеоэлементов, таких как толщина снега, средняя температура воздуха и средняя скорость ветра. Результаты анализа приводятся для прогноза значений этих метеоэлементов на зимний период 2014 года — время проведения Олимпийских игр. Установлено, что средняя температура воздуха в период проведения Олимпийских игр в Сочи будет выше среднемноголетнего значения, а средняя скорость ветра практически совпадет со среднемноголетним значением. Следует ожидать уменьшения среднемноголетних значений толщины снега.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг