«ГеоРиск», 3/2009

«ГеоРиск», 3/2009

3/2009

Содержание

СЕЙСМИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ НА ЛАДОГЕ

АССИНОВСКАЯ Б.А., ОВСОВ М.К. Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН КАРПИНСКИЙ В.В., МЕХРЮШЕВ Д.Ю. Геофизическая служба РАН 6

В статье описаны разнообразные сейсмические явления в Ладожском озере и проанализирована их природа. Проведенные исследования базировались на макросейсмических материалах о сейсмических событиях начала ХХ века и на данных современных инструментальных наблюдений.

С июня 2006 года на мысе Никоновский острова Валаам функционирует постоянная сейсмическая станция короткопериодного типа. На сейсмограммах этой станции было выявлено массовое присутствие высокочастотных импульсных сигналов, появление которых, возможно, инициируется трещинами в массиве горных пород, возникающими под воздействием водных волн. Были получены оценки очаговых характеристик этих микрособытий.

МАКРОСЕЙСМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ОЦЕНКА СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

УЛОМОВ В.И. Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН 16

В статье рассматриваются вопросы актуализации баз данных и комплекта карт общего сейсмического районирования территории России — ОСР-97. Обсуждается создание новых карт — ОСР-2012. Даются рекомендации по актуализации строительных норм. Сообщается о планах создания единой информационной системы «Сейсмобезопасность России», которая предполагает интерактивное функционирование специализированных порталов, одним из которых будет портал «Сейсмичность и сейсмоопасность».

ОСНОВЫ ГЕОРИСКА: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

ЗАВЬЯЛОВ А.Д. Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН 20

Статья вводит в круг проблем, связанных с одной из геофизических опасностей — землетрясениями. В ней изложены основные представления о возникновении землетрясений и их распределении по земному шару. Приводится описание основных понятий и характеристик землетрясения: его очаг, энергия (магнитуда), интенсивность сейсмических колебаний, приносимый ущерб. Даются понятия предвестников и прогноза землетрясений.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ

ЛАНЦОВА И.В., ТУЛЯКОВА Г.В. ОАО «ПНИИИС» 30

 

КОСМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОЛИМПИЙСКОЙ СТРОЙКИ

ЛУКАШОВ А.А. МГУ им. М.В. Ломоносова ПУПЫШЕВА Н.В. Инженерно-технологический центр «СканЭкс» 34

Строительство в Сочи и его окрестностях различных объектов и инфраструктуры при подготовке к Олимпиаде-2014 требует всестороннего контроля, в том числе масштабного привлечения материалов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. Одной из назревших задач дистанционного мониторинга является отслеживание динамики опасных инженерно- геоморфологических и инженерно-геологических процессов в пределах береговой полосы и вне ее. Космический мониторинг становится на повестку дня, например, в связи с нарастающей угрозой застройки Грушевого хребта, изъятого из заповедной и особо охраняемой зоны национального парка. В статье приведены различные примеры антропогенного воздействия на природную среду в ходе «олимпийской стройки», в частности рассмотрены нарушения целостности особо ценных ландшафтов на границе особо охраняемой природной территории (ООПТ) на левобережье реки Мзымта.

ГЕОЭКОЛОГИЯ: ПОМОЩЬ ИЗ КОСМОСА

МИХАЙЛОВ С.И. Инженерно-технологический центр «СканЭкс» 44

ПОДВЕРЖЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ ОПАСНЫМ ПРИРОДНЫМ ПРОЦЕССАМ

РАЗУМОВ В.В., РАЗУМОВА Н.В. ИПЦ «Дизайн. Информация. Картография» 49

Дана оценка распространения и опасности проявления природных процессов и явлений на территории Уральского федерального округа России. Для каждого субъекта РФ в пределах округа определен набор наиболее опасных природных процессов и явлений, катастрофическое проявление которых зачастую приводит к чрезвычайным ситуациям. Проведен анализ распределения чрезвычайных ситуаций природного характера, произошедших в округе за период 1992–2008 годов, по субъектам РФ и по видам опасных природных процессов.

О ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РИСКОВ АВАРИЙНОГО ОБРУШЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

ЕРЕМИН А.К., МУХАРИЦИН Е.С. ООО «ВЕЛД» 54

УПРАВЛЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ НА ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ В ГОРНОМ БАДАХШАНЕ

ПИРМАМАДОВ У.Р., ЗАРИПОВ Р.Г.,ШАХБОЗБЕКОВ Х.С., БОБОВ Р.А. Международная организация «Фокус Гуманитарная помощь» 58

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг