«ГеоРиск», 2/2014

«ГеоРиск», 2/2014

2/2014

Содержание

Обзор опасных природных явлений за второй квартал 2014 года

ШАНИНА В.В. МГУ им. М.В. Ломоносова 4

Газонасыщенные морские грунты и естественные газовыделения углеводородов: закономерности распространения и опасность для инженерных сооружений

МИРОНЮК С.Г. ООО «Питер Газ» ОТТО В.П. МГУ им. М.В. Ломоносова 8

В статье обобщены данные о газонасыщенных морских грунтах, слагающих верхнюю часть разреза осадочных толщ, и о субаквальных газовыделениях. Газовыделения рассматриваются как открытая динамическая система, состоящая из множества элементов, объединенных между собой совокупностью внутренних связей. Рассмотрены методы идентификации и оценки активности флюидовыводящих структур. Описаны геолого-геоморфологические и тектонические закономерности пространственного распространения газовыделений и особенности инженерно-геологических свойств газо- и гидратосодержащих грунтов.

Исследование чрезвычайной ситуации, связанной с очень крупными карстовыми провалами на территории деревни Маохэ в Гуанси-Чжуанском автономном районе Китая

ЛЭЙ М., ЦЗЯН С., ГУАНЬ Ч. Институт геологии карста Китайской академии геологических наук ГАО Ю. Центр гидрологических исследований Техасского университета в Сан-Антонио 22

В Китае произошел ряд карстовых провалов в деревне Маохэ, расположенной в районе города Лючжоу Гуанси-Чжуанского автономного района. В мае 2012 года образовались 41 карстовый провал, 11 торообразных зон оседания и 68 крупных трещин. Возникло много трещин и нарушений поверхности земли. Это событие затронуло территорию площадью 40 000 м2. Оно было вызвано крупномасштабным подземным размывом грунта и обрушениями карстовых пустот. Предварительные исследования показали, что причиной данного бедствия явились сильные колебания уровня карстовых вод. Интенсивные осадки вместе с обрушением пород кровли над подземными потоками могли вызвать гидравлический удар в карстовых каналах, в результате чего произошло очень сильное разрушение грунта и последующие обрушения на территории деревни Маохэ. Разрушение пород может приводить к изменениям гидравлического градиента, вызывающим колебания уровня карстовых вод, что в конечном итоге приводит к провалам. Будущие карстовые провалы можно предсказать путем мониторинга изменений давления, мутности подземных вод, расположения пустот и нарушений в породах с помощью георадиолокационного (георадарного) зондирования.

Технические средства для ликвидации аварийных проливов из скважин морского бурения: торпеда «Юла»

СУЛТАНБЕКОВ М.Т. ТОО «Айтан 7» КУРМАНГАЛИЕВА А.Р. Астраханский государственный университет 26

Авария на месторождении Макондо в Мексиканском заливе выявила серьезный комплекс проблем в нефтяной отрасли — отсутствие реальных механизмов обеспечения технологической и экологической безопасности. В статье представлен обзор ряда перспективных устройств, позволяющих решать подобные проблемы. Подробно рассматривается одно из запатентованных изобретений — торпеда «Юла», базирующееся на кавитации, обусловленной фазовым неравновесием углеводородных систем.

Составление карты рисков на базе ГИС-технологий (на примере района Сарезского озера, Западный Памир)

НАЗРИШОЕВ Х.А. Российский государственный геолого-разведочный университет ШАБОЗБЕКОВ X. «Фокус Гуманитарная помощь» 32

Представлена методика составления специальной карты региональных рисков при возможном возникновении «сарезских волн» на территории Западного Памира и Придарвазья. Рассмотрены особенности применения специальных программ (Global Mapper, Google Earth) и геоинформационных систем в области оценки рисков и угроз от прорывоопасных высокогорных озер.

Анализ факторов, влияющих на некоторые экзогенные геологические процессы на территории Горного Алтая

ШИТОВ А.В. Горно-Алтайский государственный университет ДОСТОВАЛОВА М.С. ОАО «Алтай-Гео» 37

В статье проведен сопоставительный и корреляционный анализ оползневых и эрозионных процессов на территории Горного Алтая за период 2001–2013 гг. в сопоставлении с некоторыми режимообразующими факторами: среднесезонной температурой, количеством осадков, солнечной активностью.

К вопросу о механизмах возникновения и развития крупных обвалов горных пород (на примере обвала Кариухох, Центральный Кавказ)

ВАСЬКОВ И.М. Северо-Кавказский горно-металлургический институт 46

На примере Кариухохского обвала (Центральный Кавказ) определен механизм отделения блока горных пород от массива и основные энергетические составляющие обвального процесса, связанные с горными ударами и возникновением «бешеной муки».

Возможности использования материалов аэрокосмической съемки для оценки природных рисков при проектировании и строительстве линейных сооружений

РЕВЗОН А.Л. ОАО «ЦНИИС» 54

В статье анализируются возможности использования материалов аэрокосмической съемки для своевременной и эффективной оценки природных рисков на этапах проектирования и строительства протяженных линейных сооружений.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг