«ГеоРиск», 2/2009

«ГеоРиск», 2/2009

2/2009

Содержание

К СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЮ АКАДЕМИКА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ, ЧЛЕНА РЕДКОЛЛЕГИИ ЖУРНАЛА «ГЕОРИСК»

МИХАИЛА ЧОККАЕВИЧА ЗАЛИХАНОВА 4

К ОБОСНОВАНИЮ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ СКЛОНОВЫХ ПРОЦЕССОВ ТЕРРИТОРИИ ПРОЕКТИРУЕМОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ АДЛЕР — КРАСНАЯ ПОЛЯНА

ГРИГОРЬЕВА И.Ю., КУШМАН М.В. МГУ им. М.В. Ломоносова 10

В настоящей статье рассматриваются опасные склоновые процессы, развитые вдоль трассы проектируемой железной дороги Адлер — Красная Поляна в долине реки Мзымта, и даются предварительные рекомендации по геологическому обоснованию и осуществлению мероприятий инженерной защиты данной территории от этих процессов. Сочетание метеорологических, геоморфологических и гидрогеологических условий, особенностей гидрологического режима Мзымты, сейсмической активности, истории геологического развития долины и инженерной деятельности человека предопределило широкое развитие на данной территории оползней, обвалов, осыпей, селей и лавин. В связи с этим необходим комплекс мероприятий инженерной защиты проектируемой железнодорожной трассы от этих опасных склоновых процессов, успешная реализация которого в значительной степени определяется его правильным и полным геологическим обоснованием.

ПОЛУКОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ОПОЛЗНЕВОГО РИСКА НА УЧАСТКАХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

МАЦИЙ С.И., БЕЗУГЛОВА Е.В. ООО «ГеоПроект» 22

В статье выделены причины отказов в работе геотехнической системы «грунтовый массив — противооползневое сооружение — автомобильная дорога». Определены основные факторы, обусловливающие оползневую опасность и риск на откосах автомобильных дорог. Предложен подход, основанный на полуколичественной оценке факторов и позволяющий в сжатые сроки планировать объемы работ и выявлять приоритетность мероприятий на стадии обоснования инвестиций.

В СРЕДНЕЙ АЗИИ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ С ТАКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ, КАК КАЛИНИНГРАДСКОЕ, ЗАБЫЛИ БЫ МАКСИМУМ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

Интервью с главным научным сотрудником Института физики Земли РАН Рубеном Татевосяном 26

ЛАБОРАТОРНОЕ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕЗОПАСНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ОТКОСА

БОГОМОЛОВ А.Н., БОГОМОЛОВА О.А., СОЛОВЬЕВ А.В., ШИЯН С.И. Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 30

В статье приведены результаты лабораторного и компьютерного моделирования процесса разрушения вертикальных откосов, на основе анализа которых делается вывод о том, что выполнение условия равенства величины коэффициента запаса устойчивости его нормативному значению не всегда обеспечивает целостность грунтового массива. Приводятся графики для определения безопасных параметров вертикальных откосов в зависимости от величины коэффициента бокового давления слагающего их грунта.

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ, ВЫПОЛНЯЕМЫЙ ДЛЯ ВСЕЙ ЗЕМЛИ, — ЭТО ГЛУПОСТЬ И ПУСТАЯ ТРАТА ДЕНЕГ

Интервью с заместителем директора Института физики Земли РАН Евгением Рогожиным 34

ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАВОДНЕНИЙ И СЕЛЕЙ И СТРАТЕГИЯ БЕЗОПАСНОЙ ХОЗЯЙСТ ВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗАПАДНОМ ПАМИРЕ

НАЗРИШОЕВ Х.А. РГГРУ АКДОДОВ Ю.А. Гидрогеологическое управление Таджикистана «Таджикглавгеология» 38

В статье рассмотрено распространение разных генетических подтипов наводнений и селей на Западном Памире. На конкретных примерах показано негативное влияние каждого подтипа на объекты народного хозяйства. Особое внимание уделено синергетическому эффекту «сель и наводнение». Статья содержит информацию об основных защитных мерах от наводнений и селей в высокогорных условиях, предлагается стратегия безопасного строительства на территории Западного Памира.

СОВРЕМЕННЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ ПРИРОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ КАК ПРИЧИНА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ И КАТАСТРОФИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ В РОССИИ

ХАРЬКИНА М.А. Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова 44

Дана оценка современных геологических и других природных процессов на территории России, провоцирующих чрезвычайные и катастрофические события. Показаны различия экологических последствий чрезвычайных и катастрофических событий.

ПО СЛЕДАМ СЫЧУАНЬСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В КИТАЕ

НИКОНОВ А.А. Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН 50

В статье приводятся сведения о сильнейшем землетрясении с магнитудой примерно 7,8–8,0 и интенсивностью 11 баллов, произошедшем 12 мая 2008 года в Юго-Западном Китае, на границе между Сино-Тибетскими горами и западным краем Сычуаньской котловины в бассейне среднего течения реки Янцзы. Эпицентр был зафиксирован в 75 км от столицы провинции Сычуань г. Чэнду, а гипоцентр — на глубине 19 км. Это землетрясение унесло жизни почти 90 тыс. человек. Его считают самым разрушительным в Китае после Великого (г. Сиань, 1556 г., 830 тыс. жертв) и Таншаньского (г. Таншань, 1976 г., 250–650 тыс. жертв по разным данным) землетрясений. Сычуаньское землетрясение, которое еще называют Вэньчуаньским, дало важные уроки для сейсмологов, проектировщиков и строителей. В данной статье рассматриваются условия возникновения, специфика проявления и разнообразные последствия этого события.

АКТИВИЗАЦИЯ ЭКЗОГЕННЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ЮЖНОМ САХАЛИНЕ 22–24 ИЮНЯ 2009 ГОДА

ГЕНСИОРОВСКИЙ Ю.В., КАЗАКОВ Н.А. Сахалинский филиал Дальневосточного геологического института ДВО РАН 56

Сахалинская область – один из самых опасных регионов России по степени угрозы для населения и хозяйства от проявления экзогенных геологических процессов. 50 населенных пунктов и более 1000 км транспортных магистралей находится в зонах воздействия селевых, оползневых и русловых процессов. Глубокий циклон, прошедший 22–24.06.09 над о. Сахалин, вызвал массовую активизацию селевых, оползневых и русловых процессов.Это привело к повреждению автомобильной и железной дорог и жилых домов на восточном побережье о. Сахалин.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг