«ГеоРиск», 1/2015

«ГеоРиск», 1/2015

1/2015

Содержание

Обзор опасных природных явлений за первый квартал 2015 года

ШАНИНА В.В. Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова …4

Новости компании Geobrugg AG …8

Методология расчета рисков от воздействия лавинных и селевых процессов на территории, объекты и сооружения

КАЗАКОВ Н.А. ФГБУН «Дальневосточный геологический институт» ДВО РАН (Сахалинский филиал) …10

Описание лавинных и селевых геосистем как объектов, развивающихся по одним и тем же закономерностям, позволяет рассчитывать риски от воздействия лавинных и селевых процессов на объекты и сооружения на единой методологической основе. В зависимости от интенсивности воздействия лавины/селя на объект риски ранжируются по классам. Объекты целесообразно классифицировать по параметру «уязвимость», который зависит от типа объекта. В соответствии с типом объекта выбирается тот параметр лавины/селя, который будет оказывать на объект максимальное воздействие.

Ключевые слова: лавинный процесс, селевой процесс, лавинный риск, селевой риск.

Грязекаменные сели Анивского гранитного комплекса на Тонино-Анивском полуострове о. Сахалин

КАЗАКОВ Н.А., СТЕПНОВА Ю.А. , МУЗЫЧЕНКО А.А. ФГБУН «Дальневосточный геологический институт» ДВО РАН (Сахалинский филиал) …15

В статье рассматриваются условия формирования грязекаменных селей на Тонино–Анивском полуострове в пределах Анивского гранитного комплекса. Это единственный селеопасный район на о. Сахалин, где глыбово–валунная фракция селей представлена преимущественно гранитами. Окатанность селевых валунов (гранитов) указывает на высокую скорость селей, обусловленную большой относительной высотой селевых бассейнов (200–300 м) при малой длине зон транзита (200–440 м), то есть большими уклонами селевого русла.

Ключевые слова: селевые потоки, гранитный комплекс, о. Сахалин.

Наводнения в устье Cеверной Двины и их моделирование

ЛЕБЕДЕВА С.В., АЛАБЯН А.М., КРЫЛЕНКО И.Н. МГУ им. М.В. Ломоносова ФЕДОРОВА Т.А. ЗАО «Арктическая Изыскательская Компания» …18

Устьевая область Северной Двины подвержена наводнениям, причиной которых может быть как повышенный речной сток, так и нагон со стороны моря. Для исследования режим затопления территории и оценки гидрологических рисков для городов Архангельск, Северодвинск, Холмогоры при наводнениях различного генезиса разработана компьютерная модель. Моделируемая область охватывает всю устьевую область от взморья до верхнего края придельтового участка реки у гидрологического поста «Усть–Пинега» в 135 км выше по течению. Размер ячеек гибридной треугольно–четырехугольной сетки варьирует приблизительно от 20–100 м в руслах до 200–500 м на пойме (всего 169 757 ячеек). Модель разработана c использованием отечественного программного комплекса STREAM_2D, основанного на решении двумерных уравнений Сен–Венана. Калибровка и верификация модели выполнена на основе режимных наблюдений на постах Росгидромета и данных полевых наблюдений. Модель может быть использована как для ретроспективного анализа наводнений (уровни воды, глубина затопления, скорость течения на затопленных территориях), так и в прогностических целях.

Ключевые слова: наводнение, компьютерная модель, гидрологический риск, русло реки, Северная Двина.

Оценка цунамиопасности на северо-восточном побережье о. Сахалин и уроки аварии на АЭС «Фукусима–Дайичи»

КУЛИКОВ Е.А., ИВАЩЕНКО А.И. ФГБУ науки Институт им. П.П. Ширшова МИРОНЮК С.Г. ООО «Газпром инжиниринг» …26

В настоящей работе проведено численное моделирование распространения волн цунами, генерируемых сильными землетрясениями в зоне расположения средних Курильских островов. Показана география и дан обзор этого явления в районе Дальнего Востока. Перечислены нормативно–методические документы, регламентирующие порядок выполнения работ по оценке опасности цунами. Оценка цунамиопасности восточного побережья о. Сахалин выполнялась на основе комплексного метода, сочетающего метод статистического анализа известных исторических данных о проявлении цунами на побережье со сценарным моделированием наиболее опасного события — цунами. Расчеты вероятности возникновения цунами заданной высоты на побережье проводились по методике, используемой в экстремальной статистике. Для источника цунами, расположенного в центральной части Курильских островов, выполнялось численное гидродинамическое моделирование с целью расчета распределения максимальных высот цунами вдоль восточного побережья Сахалина. При этом магнитуда сейсмического толчка принималась равной 8,5. Установлено, что в районе Киринского ГКМ высоты цунами не превосходят 2 м.

Ключевые слова: цунами, побережье, Сахалин, цунамиопасность, зона субдукции, землетрясения, численное моделирование, повторяемость цунами, максимальная высота цунами, Киринское ГКМ, АЭС «Фукусима–Дайичи».

Анализ характера деформаций снежной толщи при воздействиях взрывами

МОКРОВ Е.Г. МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет БАРАШЕВ Н.В. ЗАО «Северо–Западная Фосфорная Компания» (Кировский филиал) …31

В статье описываются эксперименты по исследованию пространственного распространения избыточного давления в снежной толще и от ударной воздушной волны (УВВ) в ближней зоне от эпицентра взрыва при различной массе взрывчатого вещества и мест проведения взрыва.

Взрывы проводились в пяти точках: при заглублении на поверхности земли; при заглублении в снежной толще на высоте 0,6 м от поверхности земли; на поверхности снега; на высоте 1 м над поверхностью снега; на высоте 2 м над поверхностью снега. Mассa взрыва: 0,5; 1; 2 и 4 кг. Эксперименты были проведены на плато Суолуайв (600 м над уровнем моря) Хибинских гор в марте 2012 года. Приведены результаты расчетов пространственного распространения избыточного давления в снежной толще и от УВВ в зависимости от массы взрывчатого вещества (ВВ) и при различном заглублении ВВ в снежной толще, при закладке ВВ на поверхности снега, а также при взрывах на различных высотах над поверхностью снега.

Ключевые слова: снег, снежные лавины, избыточное давление, давление от ударной воздушной волны, плотность снега, прочность снега на сдвиг, взрыв.

Масштабы и опасность наводнений в Уральском регионе

РАЗУМОВ В.В. ФГБНУ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» ПЧЕЛКИН В.И. ФГБУ «Всероссийский научно–исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» РАЗУМОВА Н.В. Союз машиностроителей России …34

В статье рассмотрены результаты изучения масштабов распространения и опасности проявления наводнений в Уральском регионе. Показано, что активизация этих процессов на территории изучаемого региона происходит в основном за счет весенне–летних паводков, неконтролируемых сбросов воды из водохранилищ, образования ледяных заторов на реках и прорывов напорных гидротехнических сооружений. Дана характеристика произошедших наводнений и последствий их проявления на территории субъектов РФ в пределах Уральского региона. Проанализированы произошедшие на территории региона (за последние 25 лет) чрезвычайные ситуации гидрологического характера.

Ключевые слова: Уральский регион, наводнения, половодья, подтопления, заторные наводнения, прорывы плотин, максимальный уровень воды, опасные районы, чрезвычайная ситуация.

Геохимия токсичных металлов в водной системе Астрахани

КУРМАНГАЛИЕВА А.Р., ТАЖЕТДИНОВА Н.С. Астраханский государственный технический университет …45

Дана характеристика токсичности трех тяжелых металлов (ртути, кадмия и свинца), условий их распространения и миграции в лито- и гидросфере. Рассмотрена загрязненность водотоков, донных отложений и грунтов на территории г. Астрахани. Описаны пути геохимической миграции тяжелых металлов от источников до концентрационных барьеров. Проанализированы методы предотвращения загрязнения экосистемы и очистки сточных вод.

Ключевые слова: экотоксикант; водная система; глинистые минералы; геохимический барьер; мембранная очистка сточных вод.

Вероятный сценарий затопления долины реки Шохдары в случае катастрофического прорыва озера Дурумкул

ШАФИЕВ Г.В.

«Фокус Гуманитарная помощь» …52

В статье кратко рассматриваются опыт работ организации «Фокус Гуманитарная помощь» в Таджикистане по разработке модели воздействия селевого паводка на долину р. Шохдары в случае возможного прорыва воды из высокогорного озера Дурумкул.

Ключевые слова: плотина, прорывоопасное озеро, селевой очаг, селевой вал, угроза, митигационные проекты, система раннего оповещения, снижение риска.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг